ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что можно посмотреть в Котке?

Страны / Отдых в Финляндии / Котка / Вопросы туристов
СерыйШансон:

Заинтересовал город Котка, расположенный недалеко от границы с Россией, а значит быстро достигаемый после прохождения границы. Но как город для шоппинга он меня не очень интересует, хотелось бы прогуляться по его достопримечательностям. Потому требуется помощь, а именно поведать мне о том, что из интересностей можно посмотреть в Котке?

Ответы туристов:
оценить

Котка это не только большой и популярный среди туристов город, но и главный морской порт Финляндии. От финской столицы до Котки всего 130-135 километров и многие туристы посещают этот город с однодневной экскурсией, хотя для города, который богат на исторические памятники, современные сооружения и парки, этого мало.

Для туристов одним из самых интересных мест города является рыбацкий дом, который был построен еще в 1889 году специально для русского императора Александра III. Расположен этот домик в живописном месте рядом с водопадом Лангинкоски. В послереволюционные времена этот дом был заброшен, но со временем восстановлен местными жителями и с 1933 на его территории находится музей, в котором можно увидеть много интересных экспонатов, особенно деревянной мебели.

Чтобы насладиться панорамными видами Финского залива стоит посетить смотровую башню Хауккавуори. С террасы этой башни открываются красивые виды не только на залив, но и на город. В летнее время здесь работает кафе, а в остальное время можно посмотреть различные выставки.

В городе есть аэродром Кюми, но интерес вызывает не сам аэродром, а расположенный на его территории Музей воздухоплавания. В музее можно увидеть 15 самолетов и все они поддерживаются в рабочем состоянии. Из всех самолетов наибольший интерес вызывает истребитель Глостер Гонтлет. Особенность и уникальность этого самолета, в том, что это единственный самолет Второй Мирой войны, который до сих пор летает.

С 2008 года в городе работает Морской музей Велламо экспонаты которого имеют отношение не только к морю, но и к суше. Экспонаты этого музея разрешено трогать руками. При помощи современных технологий посетители могут побывать на затонувшем корабле. В этом комплексе есть информационный центр, кафе, ресторан и, разумеется, сувенирный магазин. Одним из самых интересных объектов является построенный в 1907 году ледокол Тармо. Это самый старый ледокол в мире.

В городе много разных религиозных сооружений, но особого внимания заслуживает церковь Святого Николая, которая, которая была построена в период с 1799 по 1801 год. Само здание церкви это настоящей шедевр архитектуры, который приятно удивляет своим дизайном и внешним видом. В этом храме хранится одна из самых известных икон с изображением Святого Николая.

Но основной достопримечательностью города можно смело назвать аквариум Маретариум. Это гигантский аквариум, который состоит из 22 небольших аквариумов. В этом аквариуме можно увидеть все богатство подводной фауны Финляндии. Здесь собрано более 50 видов рыб, ящериц, змей, лягушек, моллюсков и т.д. Воду для аквариумов берут непосредственно из Финского залива.

Олег
оценить

Название города Котка переводится на русский как "орел". Этот финский город был построен на месте Роченсальм - российской крепости. В свое время, там периодически отдыхал: рыбачил и охотился император Александр III. Его семья проживала в рыбацком домике в Лангинкоски в 5 км за городом. Сейчас из этого домика сделали музей, в котором представлены различные экспонаты, помогающие составить представление о царском укладе быта. Вся мебель и другие предметы интерьера, которыми пользовалась царская семья, стоят на своих местах уже более 100 лет. Интересно то, что проживали они там без придворных, императрица сама готовила еду, а Александр III сам колол дрова. Летом музей работает каждый день с 10 до 18, в мае - до 16, а в сентябре - только по выходным с 10 до 16. Помимо дома императора, можно будет посетить музей воздухоплавания и музей деревянных лодок. Еще один интересный музей находится в порту Котки, там можно трогать все экспонаты, иллюстрирующие основные принципы работы порта. На территории музея часто проводят интерактивные тематические выставки. Главная церковь города - это Кафедральный собор, она находится в самом центре по адресу Kirkkokatu/26. Старинная церковь Святого Николая тоже по праву считается одной из важнейших достопримечательностей Котки, а рядом с ней находится памятник Марии Пурпур. Еще в городе есть аквариум «Маретариум», в котором можно увидеть различных представителей фауны, обитающих в финских водоемах и на суше. Это рыбы, крабы, змеи, ящерицы и насекомые.

Вика
оценить

Котка очень интересный город, где любопытные туристы найдут, что посмотреть. В городе расположен самый крупный морской цент в Европе «Велламо». В летнее время на крыше центра можно посетить смотровую площадку и полюбоваться на город. В музее много яхт, гидропланов и кораблей, где даже можно посидеть за штурвалом. По средам с 18:00 до 20:00 центр можно посетить бесплатно.

В аквариуме «Маретариум» Вы сможете увидеть обитателей Балтийского моря и финских озер и рек. Ежедневно здесь можно посмотреть на показательные кормления рыб, которые превращаются в своеобразные шоу.

С мая по декабрь в городе на башне Хауккавуори работает смотровая площадка. Здесь с высоты 72 метра можно любоваться окрестностями Котки. Так же на первом ярусе башни Вы сможете посетить выставочный зал и ресторан с итальянской кухней.

В городе много церквей, самая интересная и красивая из них церковь Кюми. В летнее время по церкви проводит экскурсии гид. Здесь интересно будет полюбоваться на разноцветные витражи, богатую резьбу по дереву и послушать органные концерты. Еще обязательно стоит побывать в величественной церкви Святого Николая, главной реликвией которой является икона, изображающая Святого Николая на острове Коткансаари.

В летнее время в Котке приятно будет посетить общественные пляжи, многочисленные парки и сады. Во всех парках города есть детские площадки, в некоторых есть смотровые площадки, водопады, пруды и места для пикников. Зимой в парках Котки можно кататься на лыжах.

Для наших туристов интересно будет посетить музей «Царская дача» и форт «Екатерина». Дачный домик на берегу водопада Лангинкоски возвели финские архитекторы по приказу царя Александра III. Сейчас здесь находится музей, а по субботам проходят театрализованные экскурсии на русском языке. Оборонительное сооружение форт «Екатерина» было построено под руководством графа Суворова и названо в честь Екатерины Великой.

Посещать финский городок Котка советую Вам летом, тогда Вы сможете полюбоваться живописными местами, отдохнуть на пляже и посетить все достопримечательности города.

Анна
оценить

Вам уже назвали много интересных мест и достопримечательностей на которые стоит обратить внимание в Котке, но их перечень можно продолжать и дальше. Стоит обратить внимание на Морской парк Екатерины, который занимает территорию в более чем 20 гектаров и считается самым молодым парком города. Жизнь в этом парке кипит круглый год, независимо от сезона, но лучше его посещать в теплое время года. Летом может отдохнуть и устроить пикник на лужайках (для этого предусмотрены каменные столы, рассчитанные на 10 человек). В парке есть специальные зоны для детей, площадки для игры в волейбол и даже места для рыбной ловли. Около 100 раз в году в парке проходят немного непривычные для нас церемонии, которые заключаются в развеивании праха умерших. На территории парка есть несколько ресторанов, а также предусмотрена парковка.

В городе много природных парков и других достопримечательностей, связанных с природой, но их лучше посещать в теплое время года, т.к. при минусовых температурах гулять по паркам не очень комфортно. Будучи в Котке зимой стоит выделить время и посетить расположенный недалеко от города горнолыжный курорт Ууперинринтеет. Это не самый большой и не самый популярный курорт Финляндии, но определенным спросом среди отдыхающих он пользуется. К их услугам четыре подъемника и шесть склонов для катания (для детей предусмотрен специальный канатный подъемник). Место понравится не только любителям катания на лыжах, но и тем, кто предпочитает кататься на сноуборде, для них предусмотрен специальный сноупарк. Больше всего туристов в это место приезжает из России (это и не удивительно, так как до границы всего 50 километров) и в будущем количество трасс и подъемников будет увеличено. Всю необходимую экипировку и снаряжение можно взять напрокат на месте, но те, кто путешествуют на собственном автомобиле, берут все с собой, так как это значительно дешевле.

Яна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.
Один из крупнейших в северной Европе.