ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что из алкоголя попробовать в Финляндии?

Страны / Отдых в Финляндии / Вопросы туристов
Денис:

Что, кроме традиционной финской водки, можно попробовать в Финляндии? Может есть какие-то оригинальные напитки?

Ответы туристов:
оценить

Советую продегустировать финские ликеры Lapponia. В Финляндии их производят только из целых ягод, которые не мнут и не подвергают прессованию, чтобы вкус напитка не испортить горьковатым привкусом косточек. Эти ликеры в Финляндии производят с конца 19 века по величайшему разрешению Александра II. Процесс производства включает в себя двукратный перегон настоя из свежих целых ягод на родниковой воде, а затем добавление в полученную жидкость ягодного сока и сахара. Напиток получается крепостью 21 градус, его можно употреблять как самостоятельно, так и в составе коктейлей. Видела в продаже ликер с облепихой Lapponia Tyrni, клюквенный ликер Lapponia Polar Karpalo и ликер с ягодами морошки Lapponia Lakka. Из всего опробованного больше всего понравился облепиховый ликер, он же оказался и самым крепким, по моим ощущениям градусов до 40 дотягивал. Еще один финский ликер Minttu - напиток тоже крепкий, градус напитка не уступает водке, а вкус - ярко-выраженный мятный с характерной горчинкой, оставляющей долгое послевкусие во рту. Этот ликер рассчитан на большого любителя мяты, мне этот вкус показался чересчур навязчивым.

Анастасия
оценить

Я брал клубничный ликёр XUXU, действительно вкус натуральный, а не химический, но он густой. ещё хорош Mozart Chocolate Cream, 17 градусов, оригинальный сладковатый вкус и приятно горчит, отдаёт молочным шоколадом и ванилью.

Этот ликёр можно пить и в чистом виде со льдом, но мне понравилось с кофе и мороженым.

Из неместного советую попробовать виски Jameson, оригинальные шотландские, в России скорей всего нарвётесь на подделку, в Финляндии с этим строго.

Сергей Евгеньевич
оценить

Очень вкусные и оригинальные в Финляндии ликеры, которые делаются из северных ягод: «Karpalo» (клюква), «Lakka» (морошка), «Puolukka» (брусника), Mustikka (черника), «Mesimarija» (арктическая куманика) "Tyrni" (облепиха). Оригинальным вкусом обладает крепкий мятный ликер "Minttu" (в продаже есть крепостью 35, 40 и 50 градусов). Вина в Финляндии тоже плодово-ягодные: красное вино делают из черной смородины, шампанское из крыжовника или желтой смородины, белое вино из яблок и айвы.

Мария
оценить

В Финляндии качество алкогольных напитков находится на очень хорошем уровне, но и стоит оно дорого. Финны предпочитают пить пиво, оно является национальным напитком и хорошим приложением к сауне. Попробуйте золотое лапландское пиво «Lapin Kulta» или домашнее пиво «котикалья». Любят в Финляндии и водку, советую Вам попробовать самые популярные сорта «Коскенкорва-винна» и «Финляндия». Обязательно попробуйте австрийский шестидесятиградусный ром “Stroh”. Он пользуется большим спросом в Финляндии, имеет целебные свойства, и пьют его разбавленным. Очень популярными являются настойки на ягодах. Обязательно привезите одну две бутылочки такой настойки домой в качестве подарка. Эти Финские ягодные ликеры с необычным вкусом и очень ароматные. Попробуйте ликер «Mesimarja» (арктическая ежевика) или «Lakka» (полярная клюква). Стоит попробовать или купить для девушки финское ягодное шампанское. Например «Кавльери» или «Елисси». Еще один напиток советую Вам попробовать, но он безалкогольный. «Глеги» это национальный напиток, который финны пьют на рождество, он напоминает наш морс, но с огромным числом различных специй.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?