ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что вкусного и необычного попробовать в Финляндии?

Страны / Отдых в Финляндии / Вопросы туристов
Игорь:

В каждой стране стараюсь попробовать что-то вкусное и необычное. Теперь настал черед моего путешествия в Финляндию. Чем необычным может порадовать и удивить меня эта страна? Хочется чего-то такого, что у нас не готовят.

Ответы туристов:
оценить

Если говорить о финской кухне в целом, то можно смело утверждать о том, что она вобрала в себя многие российские традиции, но при этом у нее есть своя индивидуальность, которая отличает ее от других кухонь мира. Основу меню местной кухни составляют разнообразные супы, блюда из картофеля, мяса и многое другое. Но есть ряд блюд, которые для обычных туристов могут показаться настоящей экзотикой, а у некоторых вызвать даже определенное недоумение.

Обратите внимание на блюдо Мустамаккара. Под этим непонятным и ни о чем не говорящем многим названием скрывается кровяная колбаса (обязательно в натуральной оболочке). В финском варианте это блюдо состоит из сала, свиной крови, муки и семян ржи. Но и это еще не все, подают такую колбасу с ягодным соусом, причем сладким. Среди финнов это блюдо пользуется огромной популярностью, особенно в городе Тампере и его окрестностях. Кроме этого местные жители считают эту колбасу полезной для людей, которые страдают пониженным гемоглобином.

Среди самых калорийных и как следствие тяжелых блюд местной кухни стоит выделить блюдо Ветю и Атоми. Под этим интересным названием скрываются мясные пироги (с яйцом и ветчиной). Тем, кто придерживается диеты, это блюдо вряд ли придется по вкусу, а вот для любителей вкусного и сытного перекуса это как раз то, что нужно. Некоторые регионы Финляндии считают это блюдо своим фирменным фаст-фудом.

Своим внешним видом многих гостей страны отпугивает блюдо «Мямми», хотя на самом деле это приятный, сладкий десерт. Внешне блюдо похоже на черную вязкую субстанцию, что и не удивительно, так как его основу составляет сахар, вода, ржаная мука, а сверху блюдо поливают сливками. Готовят это блюдо долго (его томят в печке несколько часов).

Среди финских детей самым нелюбимым блюдом является рюссупотти, хотя вам это блюдо может показаться вкусным, так что попробовать однозначно стоит. Это суп, который готовится из кровяной колбасы и мяса. Выглядит блюдо не аппетитно и это правда, но о его вкусовых качествах можно поспорить. Кроме школ это блюдо регулярно подают в финской армии. В меню местных кафе и столовых найти его не составит проблем.

Одним из народных блюд считается блюдо майаорокка, которое в свое время часто готовили жители карельских районов страны, а сейчас оно распространилось по всей Финляндии. Изначально это было походное блюдо, которое готовилось на охоте, рыбалке и прочих полевых условиях. Из незнакомых и непривычных нам ингредиентов оно включает в себя мелкую рыбешку, которая хорошо пропекается в печи (рыба называется сущик). Кроме этой рыбы в состав блюда входит вода, репчатый лук и картошка. Попробовав это блюдо, вы сможете в полной мере понять и ощутить, чем в свое время питался обычный финский народ.

Блюдо с очень сложным названием майтокалакейто дословно переводится как молоко и рыба. В его состав на самом деле входит молоко и рыбы и у многих такое сочетание вызывает как минимум удивление. На самом деле получается очень даже вкусно и готовится блюдо не сложно. Изначально берется хорошо просоленное филе рыбы, которое смазывается жиром, заливается молоком и ставится в духовку примерно на 40 минут. В конце блюдо смазывается сливочным маслом. Сорт рыбы в данном случае не имеет никакого значения.

В Финляндии, а также других Скандинавских и Прибалтийских странах в качестве начинки для пирога часто используют ревень. Вкус у этого пирога довольно специфический, что называется «на любителя». Только если этот пирог придется вам по вкусу не стоит им сильно увлекаться, так как стебли ревень, хоть и в небольшом количестве, но все же содержат щавелевую кислоту. Кроме пирогов, с ревенем делают кисели, компоты, соки и другие блюда.

Если вам кто-либо скажет, что блюдо лейпяюусто это сыр, то в целом это соответствует действительности, но почему-то финны называют его сырным хлебом. Готовят его из секрета молочной железы разных млекопитающих (еще оно называется молозиво) с добавлением козьего и оленьего молока. Но ощупь это блюдо кажется резиновым и из-за этого данное блюдо получило название «финский скрипучий сыр».

Перевод блюда под названием граавилохи может отбить аппетит у любого туриста, который узнает его дословный перевод – «лосось из могилы». Это не основное блюдо, а закуска, которая представляет собой сырое филе, готовящееся в пряном маринаде. Обычно эту закуску подают с укропно-горчичным соусом. Интересная особенность этого блюда заключается в том, что во время приготовления блюдо поливается бренди или коньяком.

Павел
оценить

Если Вы в Финляндии не попробуете вкуснейший рыбный суп под чуднЫм названием "лохикейтто" , где изумительный и нежнейший лосось "гоняется" за дополняющим его картофелем, то считайте, что Вы ничего там не пробовали! Там еще и лук-порей, и петрушка, и сливки, вкус...просто обалденный! В отличие от экзотического рыбного блюда "липеякала", которое относится к финским фирменным, но воняет тухлой рыбой просто страшно, суп этот без экзотики, но очень и очень вкусный! А вот липеякала попробовать можете, но это точно на любителя).

А еще если попадете в Лапландию, то там обязательно попробуйте блюда из оленины. Вот есть там блюдо-деликатес, которое выговорить вообще невозможно, и которое называется "поронкяристюс". Это тушеная оленина, и это просто фантастически вкусно! Он вообще делается из лучшего мяса оленя, подается с клюквенным соусом, а также картофелем с овощами в качестве гарнира. Только сразу предупреждаю: это блюдо- удовольствие не из дешевых, как впрочем и все в Лапландии. Зато если уж попробуете, "на языке" точно останется!

Liss964
оценить

Финская кухня довольно таки разнообразна, и в разных регионах страны есть свой перечень популярных продуктов. В восточной части страны предпочитают овощи, ягоды и грибы. На западе Финляндии любят рыбу и мясо, но объединяет всех жителей этой страны любовь к молочным продуктам, картофелю и соленой рыбе.

Конечно же, путешествуя по Финляндии нужно обязательно попробовать различные блюда из оленины. Вы сможете попробовать суп из оленьего фарша, тушеную оленину с белыми грибами, оленину тушеную в пиве, рулеты из оленины и бефстроганов из этого мягкого и сочного мяса. Если будете заказывать тушеную оленину с овощами под названием «поронкяристюс», то обязательно спрашивайте клюквенный соус, он великолепно дополняет это блюдо. Так же рекомендую попробовать копченое, вяленое и сушеное мясо северного оленя.

Кроме оленины здесь можно попробовать и блюда из баранины, свинины или говядины. Попробуйте särä – тушеную в деревянной посуде баранину или демократичное блюдо pyttipannu, это жаркое из картофеля с мясом или сосисками. Гурманам рекомендую попробовать блюдо из редких финских коров kyyttö. Еще из молока этих животных производят сыр kyyttö.

В Финляндии очень популярны блюда из рыбы. Обязательно попробуйте копченый лосось, его можно купить на рынках или заказать в ресторане. Нам очень понравился копченый лосось, который мы пробовали в ресторане «Мартин Тиллман» недалеко от Порвоо. Копченый арктический голец тоже очень вкусный, мы попробовали его в ресторане «Савотта» в Хельсинки.

Любителям рыбных супов обязательно стоит попробовать сливочный суп с лососем под названием Лохикейтто. Суп очень нежный, сытный и приятный с насыщенным сливочным вкусом. И еще любителям супов рекомендую попробовать суп «валкосипули» или чесночный суп с потрясающе интересным вкусом. В Финляндии очень любят супы, и здесь Вы сможете попробовать много разных супов.

Любителям рыбы так же стоит попробовать закуску из икры «mäti». Подают закуску со сметаной и нашинкованным луком. А любителям рыбных пирогов стоит попробовать kalakukko. Это очень сытный вкусный пирог из ржаной муки с рыбой и салом. Вообще ржаной хлеб в Финляндии особенно вкусный попробуйте его и просто так без пирогов, а с маслом и с финской селедочкой. Летом со средины июля по конец августа в стране можно попробовать раков.

Популярны в стране и грибы, Вы сможете встретить супы, соусы или пирожки с начинкой из грибов.

Из десертов в Финляндии стоит попробовать ягодные кисели kiisseli, черничный пирог, вкусные булочки с корицей и «хлебный сыр» juustoleipä. Это лапландский свежий сыр из коровьего молока с мягкой текстурой и нежным сладковатым вкусом. Его подают жареным на десерт, мы попробовали его в Хельсинки в ресторане «Саага». Вообще если Вы хотите попробовать лапландскую кухню посетите этот ресторан в Хельсинки. Так же любителям сладкого в Финляндии стоит попробовать конфеты Салмиакки. Сразу скажу, что эти лакричные конфеты на любителя они и сладкие и соленые одновременно. Еще из сладкого можно попробовать пирожное Runebergintorttu, картофельные чипсы Perunalastuja, лакричные пастилки Lakerol, мармелад Fruktpastiller Fazer, сливочные тянучки в шоколаде Dumle и шоколад Brunberg, который производят на старейшей фабрике страны.

Любители крепких и не очень крепких напитков смогут попробовать в Финляндии вкуснейшие ликеры. Нам особо пришелся по вкусу крепкий ликер Minttu с мятным вкусом и приятный сливочный ликер CremLakka из морошки.

Анна
оценить

Особенность финской кухни заключается в том, что в ежедневном рационе местные жители используют такие продукты как пресноводная рыба, картофель, мука из ячменя, сливки, сливочное масло, перловка, сало и другие ингредиенты, которые часто употребляем и мы. Только финны иногда делают такие миксы продуктов, что ничего подобного в других кухнях мира вы не встретите. На первом месте по популярности идут блюда из рыбы, потом из молока, а почетное третье место занимают блюда из мяса.

Если вы любите мясо во всех его проявлениях, то тогда вам придется по вкусу блюдо karjalanpaisti, которое одновременно включает в себя баранину, свинину и говядину. Блюдо kalakeitto уникально тем, что у нас ничего подобного вы не встретите, так как в нем одновременно сочетаются молочные продукты и рыбы. Жители Финляндии очень любят уху, только с нашей ухой финская уха не имеет ничего общего. Уха в Финляндии чаще всего готовится не из рыбы, а из молок и икры (для местных жителей это самые вкусные части рыбы).

Практически каждый финский магазин предлагает большой выбор хлебобулочных изделий, которые в большинстве своем выпекают не из обычной, а из ржаной муки. Местные жители практически ежедневно едет свежий ржаной хлеб, который щедро намазывают соленой икрой или большим количеством сливочного масла. Вы можете попробовать такую традиционную выпечку как печенье «хорту», выборгский крендель, карельские калитки и многое другое.

Владимир
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Один из крупнейших в северной Европе.
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.