ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посетить в Финляндии?

Страны / Отдых в Финляндии / Вопросы туристов
Женя:

Где самые интересные и красивые места в Финляндии?

Ответы туристов:
оценить

В Финляндии очень много интересных и даже необычных мест, которые будут интересны как взрослым, так и детям. В Хельсинки есть очень интересная крепость, которая называется Суоменлинна. Эта крепость располагается на 8 островах и является всемирным наследием Юнеско. До наших дней сохранились бастионы, форты, а также функционирует православная церковь. Также в Хельсинки, на острове Сеурасаарии расположен музей под открытым небом. В этом музее собраны старые сельские дома, которые были построены в 17-19 столетиях. Экспонаты в этот музей привозились со всей Финляндии. В домах находятся предметы быта крестьян, что дает возможность представить то, каким был быт крестьян более 100 лет назад. В небольшом финском городке Иисалми находится самый маленький ресторан в мире Kuappi Iisalmi. Этот ресторан даже занесен в книгу рекордов Гиннеса. Площадь этого ресторана всего 8 квадратных метров, а обеденного зала еще меньше – всего 3,6. Внутри этого ресторана есть очень маленькая барная стойка, один стол и два стула. Еще одно место на две персоны есть на террасе. Этот ресторан работает только летом, а места в нем нужно заказывать заблаговременно. В Хельсинки находится необычная церковь, которая построена в скале. В этом месте очень часто проводят различные концерты (в основном скрипичной и органной музыки), так как здесь очень хорошая акустика. Каждый эту церковь посещает около 500 тысяч человек.

В Рованиеми находится отель, который изготовлен из снега и льда. Нахождение в этом отеле подарит вам незабываемые впечатления, а спать там можно в специальных, теплых спальных мешках. И напоследок не забудьте посетить самую главную достопримечательность Финляндии – деревню Санта-Клауса в Лапландии. Эту деревню стоит посетить особенно в том случае, если у вас запланирована поездка с детьми – для них это будет незабываемое путешествие.

Алена
оценить

Достопримечательностями Финляндии является и первозданная природа, ее богатства в виде живописных холмов, прекрасных сосновых лесов, разнообразной фауны, множества островов, чистейших озер, полярное сияние, а так же большое количество национальных парков, музейных экспозиций, уникальных крепостей. Особенно интересны бастион Суоменлинна, который расположен вблизи Хельсинки, так же интересна церковь в Петаявеси. Конечно знакомство со страной я бы начала со столицы - Хельсинки. Город довольно старинный, основанный еще в 1550 году, расположен он вдоль побережья одного из заливов Балтийского моря. Как и все города Финляндии в Хельсинки очень чисто. Начать осмотр города лучше всего с порта, из него ежедневно отходят круизные лайнеры в разные страны мира. Находясь в порту появляется ощущение, что работаешь в европейском городе. Далее стоит проследовать в центр, где все расположено рядом. Кафедральный собор, Сенатская церковь, недалеко отсюда расположена рыночная площадь. Обязательно стоит посетить церковь в скале - это великолепное сооружение, по серым ее стенам струйками стекает вода, а свечи и органная музыка вокруг создают необъяснимую гармонию. Посидеть здесь, послушать орган и просто отдохнуть одно удовольствие. Затем посетите один из музеев, к слову сказать в самом городе и его окрестностях их насчитывается около сотни. Отправьтесь на Беличий остров, его так называют местные, он является музеем под открытым небом причем одним из крупных в Финляндии, здесь собрано большое количество фольклорных экспонатов. Поужинать можно в одном из многих ресторанов расположенных в столице, ассортимент блюд радует глаз и желудок. Национальная финская кухня просто и одновременно изысканна.

Далее посетите город Турку, известный он уже более семи столетий. Здесь находится большое количество исторических мест, старинных крепостей и церквей, этих достопримечательностей большое количествто на всей территории Финляндии, все они являются посещаемыми туристами и бережно охраняются государством. Из города Турку так же можно на круизном лайнере, как и из Хельсинки, совершить круиз в Стокгольм, столицу Швеции.

Если будет возможность посетите город Савонлинну. В старинной крепости в июле месяце проходит фестиваль оперной музыки, сюда приезжают певцы со всего мира. Акустика здесь удивительна, под каменными сводами послушать оперу это одно удовольствие. А так же здесь предоставляется возможность окунуться в мир королевской жизни, ведь замок стоит еще с шекспировских времен. Еще в Финляндии проводится фестиваль камерной музыки, проходит он в городе Кухмо. Так же проходят и другие не менее интересные фестивали. Рок музыку можно послушать в Тампере, и посмотреть в этом месте так же есть на что, например церковь пятнадцатого века и другие достопримечательности.

Любопытно посмотреть долину Мумми-троллей, данный музей был основан по мотивам писательницы Туве Янссон, которая писала о Муми-троллях. Эти рассказы переведены более чем на сорок языков. Книги интересно читать как детям, так и взрослым. Существенной частью атмосферы музея являются оригинальные иллюстрации Муми-троллей, которые выполнила сама писательница. Особенно привлекают внимание трехмерные макеты, которые создал Тууликки Пиетиля. Уникальным является синий пятиэтажный дом Муми-троллей. Стоимость посещения составляет 7 евро для взрослых, 2 евро если ребенку от двух до шестнадцати лет и 15 евро стоимость семейного билета - двое взрослых и двое детей.

Конечно Финляндия ассоциируется с Дедом Морозом, и неприменно даже взрослым стоит посетить деревню Санта Клауса и Санта-Парк, конечно если Ваша поездка попадает на зимние праздники и не только! Дух Рождества витает в воздухе и притягивает людей к Северному полярному кругу каждый день в году! Волшебная страна для детей и взрослых находится в восьми километрах к северу от Рованием. В деревне Санта Клауса расположено многочисленное количество магазинчиков и ресторанов, а так же личное постовое отделение Санта Клауса и его резиденция. Олени, лайки, пещера Санты и Санта-Парк это все, что можно здесь посмотреть. Даже если приедете летом сможете в любой день встретить Санту и попросить исполнить Ваше желание. На полярном круге, в деревне, расположена главная почта Санты. Именно с этой почты стоит отправлять открытки из Рованиеми, ведь именно здесь на них поставят специальный почтовый штемпель Санты. Так же на почте можно приобрести календари, красочные марки и сувениры, главную почту так же можно посетить круглый год. В деревне Санты загляните в сувенирные магазины и рестораны, поучаствуйте в приключениях, которые здесь организовываются. После деревни можно посетить Санта-парк - это природная пещера созданная в недрах земли. Санта-Парк - это уникальное сочетание лапландской природы, новейших технологий, и рождественских сказок.

Марина
оценить

Лапландия красивая и таинственная, самая северная часть Финляндии. Здесь суровая природа, бескрайние леса, величественные сопки, северные болота, полярная ночь и сказочное северное сияние навевает атмосферу о волшебстве и подземных гномах. Посещать Лапландию можно круглый год здесь хорошо в любое время года. Здесь можно посетить такие популярные объекты как сопки в Энонтекио и Килпис-ярви, сопки Олос, Паллас, Юлляс и Леви. Интересные туристические районы Суому, Пюхя-Луосто, Посио, Кемиярви и Рованиеми.

Посетите город Хемеенлинна, там есть очень красивый парк, старая крепость и интересные музеи. Интересно посетить крепость Суоменлинна, которая расположена на острове. Добраться сюда можно на пароме стоимость билета 2 евро. На внутренней территории города-крепости Вы увидите церковь, торговую улицу, кафе, библиотеку, ресторан, магазин Siwa, музей с экспозицией посвященной крепости и далее мост, ведущий на следующий остров. Там можно увидеть казематы, береговые орудия, старую подводную лодку и красивые морские пейзажи.

Если Вы будете в Хельсинки садитесь на городской трамвай №3, который отправляется от железнодорожного вокзала и колесите по городу. Вы можете сходить с трамвая, где вам понравится, а потом опять в него садиться, часовой билет будет продолжать действовать. Таким образом, Вы сможете познакомиться с городом. Не бойтесь заблудиться трамвай кольцевой, и привезет Вас обратно на железнодорожный вокзал. Рядом с вокзалом находится музей «Киасма» его видно сразу это современное белое здание. Это очень интересный музей актуального искусства с постоянной сменой экспозиций. Аквариум SeaLife в Хельсинки будет интересен для любого туриста. В этом огромном аквариуме Вы увидите все разнообразие подводного мира. Аквапарк Serena так же приятно будет посетить. Здесь Вы найдете множество горок, бассейнов с гидромассажем, «мертвое море», искусственная волна и много другое. Будучи в Финляндии обязательно нужно посетить сауну и почувствовать колорит этой страны. Загляните в сауну «Котихарью» это последняя общественная сауна, которая отапливается дровами. Здесь Вы получите незабываемые впечатления. Найти сауну просто она находится рядом с метро «Сомайнен».

Анна
оценить

1. Маретариум – интересное место для тех туристов, которые хотят ознакомиться с редчайшими видами рыб, именно этот вариант является первым выставочным аквариумом в стране, поэтому только здесь Вы узнаете информацию о разнообразии водного мира Финляндии. Самым красочным и интересными здесь являются, конечно же, многочисленные аквариумы, среди которых насчитывается более 20 штук, также здесь есть огромный цилиндрический бассейн, рассчитанный на полмиллиона литров, именно в нем представлены разнообразные виды подводных обитателей Балтийского моря. Это место понравится не только любителям животного мира, но и ценителям всего интересного, красочного и величественного, советую непременно посетить маретариум, чтобы насладиться великолепными пейзажами или понаблюдать за кормлением рыб. Интересным будет и тот факт, что здесь для всех обитателей аквариума были созданы специальные условия с имитацией всех времен года, что позволило бы максимально приблизить их к естественной среде.

2. Интересной будет поездка в Долину муми-троллей, в этом месте туристы могут насладиться великолепной атмосферой произведений известной писательницы, которая и подарила миру этих сказочных персонажей. В этом музее собрана уникальная коллекция, включающая в себя более двух тысяч экспонатов, созданных в больших размерах, среди которых можно выделить дома муми-троллей, корабль, пожарную станцию. Несмотря на распространенное мнение, что это место предназначено только для семей с маленькими детками, здесь всегда можно увидеть и одиноких взрослых туристов, каждый посетитель во время поездки в Долину муми-троллей, сможет увидеть что-то увлекательное и интересное для себя, развлечься и просто весело провести время, не обращая внимания на личные проблемы.

Красоту Финляндии Вас могут подарить и такие места страны: Художественный центр Ретретти, Ботанический сад Йоэнсуу, Национальный парк Коли, Остров Сэурасаари и Гряда Пююникки. Все эти достопримечательности находятся в разных городах Финляндии, поэтому Вы всегда сможете найти что-то интересное для себя, в разных местах.

Renegade
оценить

Страна 1000 озер - именно так иногда называют Финляндию. Уже само это название указывает на красоту местной природы. В Финляндии насчитывается более 30 национальных парков, есть красивейшие сосновые леса и можно понаблюдать за северным сиянием.

Практически любой человек знает, что Финляндия является родиной Санта-Клауса. Живет Санта в Лапландии, неподалеку от его жилища расположен Санта Парк, привлекающий внимание не только детей, но и взрослых всего мира. Работает он круглый год.

На территории Финляндии расположены множество церквей и музеев. Для отдыха с детьми имеются аквапарки и зоопарки. Так что интересный досуг в этой стране Вам обеспечен.

Евгений
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.
Один из крупнейших в северной Европе.