ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть в Иматранкоски в Финляндии и посмотреть там световое шоу?

Страны / Отдых в Финляндии / Вопросы туристов
Liss964:

Когда можно увидеть это впечатляющее зрелище? Как туда добраться? Правда ли, что представление проходит и на Новый год, и на Рождество? Там еще и экстремальные варианты есть?

Ответы туристов:
оценить

Под труднопроизносимым названием Иматранкоски скрывается одна из главных достопримечательностей финского города Иматра. Причем речь не идет о каком-то архитектурном памятнике или другом историческом объекте, а об искусственном водопаде, который образовывается при спуске воды из местной ГЭС. К сожалению, это шоу проводят не круглогодично, а только в летний период с конца июня по конец августа (также воду с плотин спускают в канун Нового Года и на Рождество). Обычно это мероприятие начинается в 18 часов по местному времени и продолжается на протяжении 20 минут. Каждый раз спуск воды сопровождается мелодиями разных композиторов и световым шоу. Публика наблюдает за этим мероприятием по берегам и на мосту, но самые лучшие виды на весь этот процесс открываются со смотровой площадки ниже моста и с беседки возле нижнего озера.

Увидеть это зрелище воочию ежегодно съезжается огромное количество туристов из разных стран мира. Далеко не в каждой стране можно наблюдать за тем, как гигантские потоки воды падают с высоты около 20 метров. До того как была построена ГЭС на этом месте располагался природный водопад.

Если простого наблюдения за сбросом воды и световым шоу вам окажется мало, то тогда можно пощекотать себе нервы в экстремальных условиях. Происходит это таким образом, что смельчаков подвешивают при помощи специального троса и отправляют в свободный полет прямо над бурлящими потоками воды. Такой экстремальный аттракцион подарит массу незабываемых эмоций и впечатлений. Стоимость этого удовольствия колеблется в пределах от 20 до 70 евро, но организовывают его только в летнее время. За 70 евро можно отправиться еще в более экстремальное путешествие, а именно в полет над водопадом вниз головой.

Богатые туристы могут не дожидаться сброса воды по расписанию, а заказать эту услугу персонально, только стоимость такого удовольствия составит примерно три тысячи евро.

Сам же каньон, где это действие происходит, расположен за местным замком-отелем, о котором знает каждый местный житель и турист. Именно возле этого замка-отеля останавливаются все туристические автобусы, а далее туристы идут пешком.

Владимир
оценить

Водопад с красивым названием Имантранскоски находится практически в самом центре финского города Иматра и без преувеличения является его главной достопримечательностью. Хотя это никакой не мемориал и даже не памятник, а обычный водопад, который образуется во время спуска воды с ближайшей ГЭС. Но тем не менее он сумел прославить свой небольшой городок далеко за пределами своей страны.

Водопад не работает каждый день, а только в определенные часы и даты. Сохранился интересный исторический факт о том что в 1772 году этот водопад посещала российская императрица Екатерина Великая, но наибольшую популярность он приобрел все же в 1892 году, когда уже было проложено самое первое железнодорожное сообщение между Россией и Финляндией.

Если вы планируете ехать туда на автомобиле, то его можно будет оставить на одной из ближайших парковок. Все равно иначе как пешком к водопаду не подойти. После того как вы пройдете пограничный контроль в финском городе Иматра, вам надо будет сначала следовать по главной дороге, за тем на первом круге повернуть налево. Рядом будет находиться заправка Neste, буквально через 500 метров будет второй круг, после него вы продолжаете двигаться прямо. После того как вы пересечете мост вы увидите расположенную с правой стороны ГЭС, а слева будет находиться отель «Rantasipi Imatran Valtionhotelli».

Представления со сбросом воды осуществляемые по расписанию сопровождаются световым и музыкальным шоу. Обычно на них собирается очень много туристов. Продолжается это интересное шоу обычно не больше 20 минут. Представления на водопаде проходят обычно по определенным дням с конца июня и по август месяц включительно, но к этим дням также добавляется Рождество и канун Нового года.

Пока основная масса туристов завороженно наблюдает за увлекательным зрелищем со смотровой площадки, некоторые смельчаки пускаются в свободный полет над водопадом на специальных тросах. Такое развлечение в среднем стоит от 20 и до 70 евро. Существуют еще и так называемые «суперменские» полеты когда экстремалы отправляются в свободный полет вниз головой. Но за такой всплеск адреналина надо выложить не менее 70 евро.

Elena
оценить

Водосброс Иматранкоски можно увидеть в городе Иматра, который расположен всего в 6 км от российско-финской границы. Этот водосброс является частью плотины на речке Вуокса.

Раньше на месте плотины располагался естественный водопад, которым любовалась даже русская царица. Здешний водопад образовался после ледникового периода. Но в двадцатых годах прошлого столетия на месте водопада была построена дамба с водосбросом, являющаяся частью гидроэлектростанции. Открыли ГЭС в 1928 году и с тех пор согласно плана гидроэлектростанции осуществляется сброс воды. Предприимчивые финны сделали из обычной работы ГЭС прибыльное зрелище и теперь ежегодно Иматранкоски посещают тысячи туристов.

Сброс воды бывает только в летнее время и на новогодние праздники. Обычно это происходит с июня по август, но если Вы хотите увидеть музыкальное и световое шоу, то расписание стоит уточнять заранее.

Зрелище сброса воды вызывает восхищение, и только положительные эмоции. Когда громадная масса воды с неимоверным шумом вырывается из дамбы и с огромной мощью стекает по живописному каньону восхищение унять не возможно. А если все это действо сопровождается еще и музыкой Яна Сибелиуса или рок-группы Nightwish, то эффект увеличивается вдвое. Самые эффектные сбросы воды происходят здесь конечно на Новый год в 24:00, когда вдобавок ко всему шоу сопровождается еще и фейерверками. Очень многие россияне приезжают сюда именно на Новый год, ведь зрелище очень красивое и необычное. А экстремалы смогут проверить свою смелость на местном аттракционе.

Посетить Иматру и полюбоваться шоу можно из Санкт-Петербурга на экскурсионных автобусах, такая экскурсия рассчитана на 1 день. Так же можно поехать на машине самостоятельно или на поезде «Аллегро» до финского города Коувола, а оттуда на автобусе в Иматру. Остановиться можно в прекрасном «Валтион-хотелли», расположенном на берегу каньона, и который внешне очень напоминает замок.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.
Один из крупнейших в северной Европе.