ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как сэкономить на поездке в Париж?

Страны / Отдых во Франции / Париж / Вопросы туристов
Юля:

В нынешних условиях поездка в Париж становится дорогим удовольствием, но есть же какие-то способы, которые могут помочь сэкономить? Как правильно выбирать авиабилеты, жилье, питаться и т.д.

Ответы туристов:
оценить

Сэкономить можно в любой стране и любом городе, главное знать где и как это сделать. В первую очередь нужно понимать, что поездка в Париж это дорогое удовольствие. Город никак нельзя назвать дешевым для туристического отдыха, но от этого туристов во французскую столицу меньше не приезжает.

Приличную сумму денег придется потратить на жилье. Менее чем за 80-100 евро вы ничего хорошего не найдете (я имею ввиду отели). Не всегда за эту сумму вы сможете найти отель с включенным завтраком. Многое зависит еще от сезона, чем выше туристический сезон, тем дороже будет проживания. Также стоимость увеличивается с приближением к центру. Но учитывая, что общественный транспорт развит хорошо, то можно подобрать вариант в отдаленных частях города (только учитывайте, что на окраинах проживает много африканцев). Я не знаю ваши вкусы, но можно присмотреться к такому варианту как хостел. Проживание там будем однозначно дешевле, в каждом хостеле оборудована кухня, на которой вы можете приготовить еду и тем самым сэкономить на питании в кафе.

Далее вы должны быть готовы к тому, что придется потратить приличную сумму денег на питание. Даже, если бы будете питаться по минимуму, то все равно это будет стоить дорого. Скромный завтрак с кофе, круассаном и яичницей будет стоить примерно 10 евро с человека. Лучше всего покупать продукты в супермаркетах, а если будет возможность, то и готовить самостоятельно. Питаться уличной едой не стоит, так как стоит она не намного дешевле чем в кафе, а качество ее временами оставляет желать лучшего.

Многие парижские достопримечательности можно посещать абсолютно бесплатно. Просто нужно знать об этих моментах. Зачастую за вход в ту или иную достопримечательность платить не нужно, а заплатить придется только в том случае, если захотите подняться на смотровую площадку. В первое воскресенье любого месяца бесплатно можно посетить Лувр, центр Помпиду и музей д`Орсэ. Это позволить сэкономить кругленькую сумму.

Расходы на транспорт также неотъемлемая часть отдыха. Многие туристы предпочитают передвигаться пешком, так как Париж не такой уж и большой город. В тоже время сеть общественного транспорта развита очень хорошо. Самыми оптимальными видами транспорта являются туристические автобусы и метро. Если вам хочется в сжатые сроки осмотреть большое количество достопримечательностей, то лучше воспользоваться туристическим автобусом, который называют «hop-on-hop-off». Такие автобусы ходят круглосуточно. В зависимости от ваших потребностей вы можете купить билет на определенное время или на 24 часа (есть даже трехдневный билет). По городу есть много остановок этих автобусов.

Если будете посещать рестораны, то чаевые оставлять вовсе не обязательно, так как в счет включается порядка 10-15 процентов за обслуживание. Но если обслуживание, еда и атмосфера очень понравились, то можете вознаградить официанта определенной суммой денег.

Не стоит тратить много денег на сувениры. Просто нужно знать, где их покупать. Рядом с Лувром сувенирами торгуют сенегальцы, у которых всякие статуэтки и брелки можно купить достаточно дешево. Вина, коньяки и прочий алкоголь лучше покупать в обычных супермаркетах. Туристические магазины обходите стороной. Если будет время, посетите парижский блошиный рынок, где можно купить массу различных товаров по выгодным ценам.

А там уже на месте сориентируетесь где, что и как. Держите себя в руках и тратьте деньги налево и направо.

Павел
оценить

Мои знакомые ездили недавно в Париж, бюджет был минимальный. Экономили так: сняли жилье на окраине (что-то типа хостела), купили проездной на 10 дней на общественный транспорт, питались в ресторанах быстрого питания, ходили по центру города пешком (т. е. на такси не разъезжали), посещали бесплатные музеи (поищите в интернете, в Париже их немало). Даже небольшие сувениры всем привезли.

Юлия
оценить

Отдых на юге Франции стоит значительно дешевле, чем в других частях страны. А условия ничем не хуже, тот же климат, море, горы, солнце. Если выбрать небольшой городок, то можно будет сэкономить и на жилье. Дороже всего обойдется отдых на Лазурном Берегу, в Ницце и в Каннах. Экономнее всего обойдется отдых на курорте Каркассон. Там удивительно сочетаются французская и испанская культы и очень насыщенная экскурсионная программа. Кап-д'Агд не дорогой, но несколько неоднозначный курорт. Условно его можно назвать отдельным городом, который делиться на две части. Одна - это обычный курорт с хорошей инфраструктурой и вторая, зона отдыха нудистов. Если горные пейзажи привлекают Вас больше, чем морские, тогда следует обратить внимание на другой район Франции под названием Юг — Пиренеи. Места там почти дикие и первозданная природа, но это и не очень далеко от Средиземного моря. Пиренеи имеют и свой выход к морю в местечке Перпиньян, там скалы подходят к самой воде, но можно найти место, чтобы искупаться и позагорать. По мимо своей красоты, Юг — Пиренеи славится своими винами и виноградниками. Шампани и Бордо родом именно оттуда. Но какой бы из курортов на юге Франции Вы не выбрали, есть общие правила, как и на чем сэкономить. Второй по затратности аспект отдыха - это питание. Часто владельцы кафе, ресторанов и продуктовых лавок пользуются тем, что туристы не знают реальных цен и делают огромные накрутки. Поэтому обратите внимание на то, куда ходят есть и за продуктами местные и ходите туда же. Следующее, на чем можно сэкономить - это экскурсионка. Если подойти к этому вопросу серьезно, то вполне можно обойтись без чьих-либо услуг и самостоятельно составить интересный маршрут. Тем более, что как с общественным транспортом, так и с такси во Франции нет никаких проблем.

оценить

Существенно сэкономить сможете, если купите авиабилет заранее или, наоборот, непосредственно перед вылетом. Советую обратить внимание на компании-лоукостеры. В Париже довольно большой выбор хостелов, с тем учетом, что Вы будете приходить туда только переночевать, можно выбрать самый бюджетный вариант. Проезд по городу на общественном транспорте - не самое дешевое удовольствие, поэтому порекомендовала бы взять на прокат велосипед, таким способом вы сможете посетить даже окрестности Парижа. Самые дорогие магазины и кафе находятся возле популярных достопримечательностей, кушать в этих заведениях и покупать здесь продукты не советую, заплатите втридорога, лучше обедать в спальных кварталах.

Лена
оценить

Во Франции очень дорогие билеты на достопримечательности и рестораны. Сэкономить получится, если остановиться в пансионе или хостеле. Или каучсерфинг, если есть время на подбор варианта. Питание - либо самостоятельно готовить, либо брать в ресторанах "блюдо дня". А вот дешево посмотреть музеи не получится. Немного удешевляют билеты студенческая международная карта и единый туристический билет, но выбор тогда сильно ограничен.

Кристина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Париже:
Прекрасный выбор для первого ознакомления с городом.
Обзорная пешая экскурсия по Парижу, даст вам возможность узнать и увидеть много интересного.
Погрузитесь в прекрасный мир искусства с гидом, который покажет вам самые главные достопримечательности музея за два часа!