ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как добраться до дома-музея Виктора Гюго?

Страны / Отдых во Франции / Париж / Вопросы туристов
Диана:

Кто был в Париже, подскажите, как добраться до дома-музея Виктора Гюго. Говорят, что там многое можно увидеть из жизни писателя. Какая стоимость билетов? В какие дни этот музей работает? Какие экспонаты представлены в этом музее?

Ответы туристов:
оценить

По правде говоря, далеко не всех туристов, которые приезжают в Париж, привлекает такая достопримечательность как дом известного французского писателя Виктора Гюго. Если же вас это место интересует, то найти его не составит труда, квартира расположена в доме №6 на площади Вогезов. Именно в этом доме в период с 1832 по 1848 года жил этот выдающийся писатель и его возлюбленная Адель Фуше. Здесь автор написал ряд своих известных произведений.

Сейчас на территории дома расположен музей, посвященный жизни и творчеству писателя, который был открыт в 1902 году (именно в этом году во Франции отмечали столетний юбилей со дня рождения писателя). Экспозиция музея рассказывает о жизни поэта, начиная с момента его рождения в 1802 году и до тех пор, пока он не был сослан в ссылку, что произошло в 1852 году. Коллекция музея включает в себя личные вещи писателя, а также предметы, которые так или иначе относятся к его творчеству. Кроме рукописей, среди экспонатов музея посетители могут увидеть более 400 различных рисунков и эскизов, выполненных акварелью и пером. Большую часть этих рисунков Гюго делал во время своих путешествий. Кроме этого в музее можно увидеть скульптуры и картины, которые посвящены писателю, первые изданные произведения автора, а также иллюстрация к произведениям Гюго, выполненные современниками.

Сейчас жилье поэта выглядит совсем не так, как при жизни поэта, так как неоднократно перестраивалось, но тем не менее любители творчества писатели и без того смогут проникнуться уникальной атмосферой.

Музей открыт ежедневно с 10 до 18 часов, кроме понедельника. Ошибочно полагать, что посещение этого места бесплатное, входной билет стоит семь евро.

Александр
оценить

Дом-музей Виктора Гюго находится на Вогезской площади 6 в Париже. Это прекрасная площадь одна из немногих уцелевших площадей Парижа времен Людовика XIII. Раньше на месте этой площади возвышался Турнельский дворец, но после печального события с королем Генрихом II, его жена Екатерина Медичи приказала снести дворец. Король Генрих II в 1559 году возле этого дворца был смертельно ранен вовремя рыцарского турнира. И только с 1605 года по приказу Генриха IV начали устроение площади, которая сначала носила название Королевская площадь, а потом Наполеон Бонапарт переименовал ее в площадь Вогезов. На площади всегда много и местных жителей и туристов, наверное, так она и выглядела во времена Д'артаньяна.

Добраться до площади Вогезов можно на метро выйти можно на одной из станций Bastille, Chemin-Vert или Saint-Paul. Еще можно воспользоваться услугами городских автобусов 20, 29, 65, 69, 76, 86, 89 и 96.

За свою интересную жизнь Гюго сменил два дома один на площади Вогезов, а другой находился на острове Гернси в проливе Ла-Манш. В доме на площади Вогезов Виктор Гюго поселился в 30-ти летнем возрасте и прожил там с 1832 по 1848 год. В этот период своей жизни писатель писал в основном для театра. Так же в этом доме он пережил трагическое событие, связанное со смертью его дочери Леопольдины. Об этом трагическом событии и о бурной жизни писателя, которого во Франции называли «человеком-океаном» Вам расскажут в музее.

Посетив дом-музей Гюго, Вы увидите и узнаете много интересного связанного с жизнью и творчеством писателя. Вы сможете посмотреть личные вещи писателя, картины, рукописи, дневники, письма, различные записи, сделанные рукой гения, а так же его рисунки и первые издания.

Кроме посещения музея Виктора Гюго на площади Вогезов очень приятно прогуляться по скверу Людовика XIII, увидеть его конную статую, полюбоваться древними особняками, в которых бывали кардинал Ришелье, Анни Жирардо, многие королевские особы и известные люди Франции. На первых этажах исторических зданий расположены художественные галереи и шикарные бутики.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?