ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что интересного и необычного посмотреть в Париже?

Страны / Отдых во Франции / Париж / Вопросы туристов
Роман:

Несколько лет назад мы были с женой в Париже и основные достопримечательности этого прекрасного города посмотрели. Теперь собираемся посетить этот город еще раз и хотелось бы узнать, что необычного и нового можно увидеть в этом городе? Какие места не пользуются большой популярностью у туристов?

Ответы туристов:
оценить

Париж это один из самых популярных туристических городов мира, который ежегодно посещают миллионы путешественников. В первую очередь туристов интересуют такие знаковые достопримечательности французской столицы как Лувр, Эйфелева башня, Нотр-Дам и другие. Но те, кто приезжает в Париж не в первый раз, все знаковые места уже видели и хотят посмотреть какие-то новые места, информацию о которых в туристических путеводителях найти проблематично. Таких мест в городе много и они дают возможность посмотреть на Париж совершенно другими глазами.

Среди мест, где не проводят организованные экскурсии туристов, стоит выделить блошиный рынок Сент-Уан. Это самый знаменитый блошиный рынок Парижа и многие туристы приходят сюда не столько за покупками, сколько для того, что насладиться невероятной атмосферой и размахом этого места. Что говорить, если этот огромный комплекс одновременно объединяет в себе несколько десятков рынков. Для того чтобы обойти все стенды, в общей сложности вам придется преодолеть порядка 20 километров.

Наибольший интерес этот рынок вызывает у коллекционеров и любителей старины. За небольшие деньги на рынке можно приобрести не просто красивые, а уникальные вещи (картины, мундиры разных эпох, игрушки, старинные книги, огромный выбор предметов женского гардероба).

Только опытные путешественники знают о существовании в Париже очень интересного и необычного Музея магии. Впервые услышав такое название, многие думают, что этот музей посвящен ведьмам и колдунам, но это не так, он посвящен иллюзионистам. Музей будет интересен посетителям разных возрастов.

Экскурсия по музею начинает с очень интересного представления, которое позволяет полностью окунуться в мир иллюзии. В дальнейшем посетители могут увидеть разный реквизит фокусников, причем как современный, так и старинный (самые старые экспонаты датируются 17 веком).

Определенной неожиданностью становится то, что гид, который сопровождает экскурсионную группу, сам неплохо владеет разными трюками и в ходе экскурсии неоднократно демонстрирует это. При музее расположена студия магия и по завершении экскурсии все желающие могут научиться нескольким фокусам.

Как бы удивительно это не звучало, но среди тех, кто интересуется малоизвестными достопримечательностями Парижа определенной популярностью такое место как кладбище Пер-Лашез. Это одно из самых известных исторических кладбищ Парижа, которое является самым большим зеленым оазисом города и одним из крупнейших музеев надгробной культуры в мире. Каждой из надгробий является произведением искусства. Именно в этом месте покоятся такие известные личности как Фредерик Шопен, Оноре дле Бальзак, Эдит Пиаф и многие другие.

Незаслуженно находится в стороне одно из самых известных Аббатств Парижа – Сен-Дени, хотя на протяжении длительного времени это был самый главный французский монастырь и пристанище для французских королей. Именно здесь были похоронены многие французские монахи и их семьи. Сен-Дени считают первой готической постройкой на территории Франции. Будучи в Париже, стоит обязательно выделить немного времени на посещение этого знакового религиозного комплекса.

В 1860 году к Парижу был присоединен Бельвиль. В свое время это был независимый муниципалитет, а сейчас один из городских кварталов. Раньше здесь находили пристанище эмигранты из разных стран, а потому сейчас квартал выглядит очень ярко и во многом даже необычно. Посетив Бельвиль вы сможете увидеть как в одном месте переплетаются африканские, немецкие, греческие, китайские и прочие влияния. Местные кафе и рестораны специализируется на блюдах разных кухонь мира, и отличаются достаточно умеренными ценами.

Практически целый день придется потратить на посещение парижского замка Во-ле-Виконт, но можете быть уверены, что это время будет потрачено не напрасно и оставит по себе много приятных воспоминаний. Изначально это было шато, которое в 17 веке превратилось в роскошный замок, который в прекрасном состоянии сохранился до наших дней. Лучше всего этот замок посещать вместе с гидом, в таком случае вы сможете много интересного о его истории, экспонатах, жильцах и т.д.

Среди интересных мест Парижа заслуживает внимания Бар ле Форум. Он расположен в центральной части французской столицы и отличается оригинальным дубовым интерьером и огромным выбором коктейлей. К тому же этот бар пользуется большой популярностью среди местных жителей, поэтому посетив это место, вы сможете не только выпить оригинальный коктейль, но и прочувствовать настоящую парижскую атмосферу.

Отдельное внимание стоит обратить на парижскую улицу Муфтар, которую описывал Хемингуэй и называл ее многолюдной, рыночной, узкой, но в то же время прекрасной. Она расположена в пятом парижском округе и представляет собой райское место для гурманов. Ароматы, которые царят на этой улице, не смогут оставить равнодушным ни одного туриста. Считается, что именно здесь можно попробовать самый ароматный кофе, выпечку и сыры. Дополняет все это живая музыка, благодаря чему у туристов создается ощущение праздника.

На четыре километра от Блощади Бастилии до Венсенского леса протянулась уникальная аллея La Promenade Plantée. Она была открыта в 1993 и дает возможность познакомиться с достопримечательностями окрестностей Парижа (на пути к Бастилии). По дороге встречаются яркие цветы, растения, произведения стрит-арта и многое другое. Самое интересное, что данный маршрут большей популярностью пользуется не у туристов, а у местных жителей, поэтому страдать от сумасшедшего туристического потока вам не придется.

Среди немногих мест Парижа, которые можно посетить абсолютно бесплатно, стоит выделить Музей Фрагонар. Его название мало кому о чем-то скажет, и толп туристов у входа вы не увидите. Музей расположен в стенах старинного здания, внутри есть много красивых комнат, в которых установлены специальные дисплеи, рассказывающие об истории парфюмерии и технологии производства духов (с древних времен до наших дней). При музее расположен одноименный парфюмерный бутик, в котором можно не только оценить разные ароматы, но и приобрести понравившиеся.

Олег
оценить

Можете устроить своей жене незабываемый завтрак на Сене. Наверняка такой подарок запомниться ей надолго, да и у вас останутся исключительно приятные впечатления. Все прогулочные лодки оснащены специальным тентом, так что дождь в таком случае не помеха. Стоит такое удовольствие от 45-50 евро за один час прогулки. Одновременно с завтраком у вас будет прекрасная возможность насладиться невероятными пейзажами.

Самым крупным зеленым массивом Парижа является Венсенский лес. Площадь этого парка около 1000 гектаров и часто его называют легкими Парижа. Ранее данный лес являлся охотничьим поместьем для французских королей. Жители Парижа приходят сюда не только для того, чтобы отдохнуть от городской суеты, но и за всевозможными развлечениями. Территория парка спланирована в английском стиле, здесь предусмотрена система озер, каналов, фонтанов, мостов, есть хорошие рестораны. Кроме этого в парке можно посетить велодром, тропический и ботанический сады, зоопарк, ипподром, буддийскую пагоду. При желании можно арендовать лодку.

В Париже есть огромная сеть катакомб, представляющих собой искусственные пещеры и извилистые тоннели. Их общая протяженность варьируется от 187 до 300 километров. Появления этого места обусловлено не какими-то военные конфликтами, а добычей известняка, который находится под солидной толщей грунта. После перенасыщения местных кладбищ в этот катакомбах было похоронено порядка шести миллионов человек.

Одной из главных архитектурных феерий жители города называют Китайскую пагоду. Она расположена в тихом парижском районе, где туристы не ожидают увидеть нечто подобное. Пагода была построена в 1896 года одним из местных в качестве подарка своей жене. Сейчас она является храмом независимого кино, где демонстрируют фильмы многих известных режиссеров в их оригинальной версии. Рядом расположен небольшой восточный сад, в котором приятно отдохнуть и выпить чашечку кофе.

Недалеко от Версаля (под Парижем) расположено интересное и одновременно удивительное место под названием «Франция в миниатюре». В этом парке, в масштабе 1:30 воссозданы все наиболее значимые достопримечательности французской столицы. Всего этих достопримечательностей насчитывается 160.

По территории этого парка проложены мини-железные дороги, по которым курсируют небольшие поезда, слышны звуки футбольного матча, возле Лувра играет марш, по дорогам ездят машины и т.д. парк достаточно большой, он занимает площадь в 5 гектаров. Чтобы обойти парк потребуется примерно два часа.

В сквере Рене Вивиани, напротив Нотр-Дам (на противоположном берегу Сены) можно увидеть самое старое дерево в городе. Называется оно робиния (второе название лжеакация) и его возраст более 400 лет. Его высадили в 1601 году.

Если вам нравятся посещать разные музеи, то Париж в этом плане вас нисколько не разочарует. Среди музеев, которые находятся на слуху далеко не у каждого туриста, относится Музей искусств и ремесел, который является успешным вариантом Политехнического музея. Стоит отметить, что музей занимает большую площадь и на его беглый осмотр уйдет несколько часов, а на детальный целый день. В музейной коллекции собрано более трех тысяч экспонатов, среди которых макеты двигателей, паровые машины, фонографы, старые автомобили, самолеты. Экспонаты разрешается только смотреть и фотографировать, но никак не трогать руками.

Марина
оценить

Если хотите чего ни будь необычного и интересного, то посетите парк Андре Ситроена. Находится парк на левом берегу Сены в 15 районе Парижа. Парк занимает территорию в 14 гектар и является единственным парком, выходящим к Сене. На территории этого живописного парка есть шесть тематических садов, где каждый сад имеет свой особый ландшафт и дизайн. Так же здесь есть оранжереи с экзотическими и средиземноморскими растениями, «Сад метаморфоз» с подвешенными переходами, 120 «танцующих» фонтанов и интересный «Сад в движении». Но самое интересное именно в этом парке у Вас будет возможность полюбоваться великолепными видами Парижа. Сделать это можно сделать с высоты 150 метров в корзине воздушного шара заполненного гелием. Расположен парк по адресу 2 Rue Cauchy.

Совершенно бесплатно можно посетить музей Карнавале. Это городской музей истории Парижа, расположенный в особняке 16-го века с барельефами и растительными орнаментами. В музее 100 залов и во многих залах Вы сможете увидеть многое из облика старого города. Так же здесь можно увидеть исторические интерьеры прошлых веков. Расположен музей по адресу 23 Rue de Sévigné.

Интересно будет посетить и музей великой певицы Эдит Пиаф. Музей расположен в небольшой квартирке по адресу 5 Rue Crespin du Gast на правом берегу Сены. Дом-музей Эдит Пиаф это две комнаты, доверху переполненные реликвиями, связанными с певицей. Здесь можно увидеть афиши, аксессуары, портреты, диски и легендарное черное платье певицы. Музей частный и принадлежит верному другу и поклоннику певицы Бернару Маршуа. Посетить музей можно бесплатно, но только по предварительной договоренности.

Хорошо провести время и развлечься можно в кабаре “Aux Trois Mailletz”. Это очень оживленное и веселое место с богатой историей, расположенное по адресу 58 Rue Galande. В этом заведении выступали известнейшие звезды Лил Армстронг, Элла Фитцджеральд, Билли Холидей и многие другие. В кабаре всегда звучит живая музыка и царит доброжелательная атмосфера. Вход сюда платный, но полученное удовольствие стоит потраченных денег.

Если в Париже Вам будет уже не интересно, то можно отправиться на одну из экскурсий по пригородам Парижа или посетить что-то самостоятельно. В 50 км от Парижа расположен замок Шантийи, который ни чем не уступает Версалю и замкам Долины Луары. Добраться до него можно с Северного вокзала Парижа на поезде. А в 60 км от Парижа расположен город и замок Фонтенбло. Добраться сюда удобно на электричке с Лионского вокзала Gare de Lyon выходить нужно на станции Fontainebleau-Avron, а дальше подъехать на автобусе.

Анна
оценить

Из необычных парижских достопримечательностей в первую очередь стоит отметить башню Монпарнас. Этот огромный 210 метровый монолитный гигант возвышается практически в самом центре города в одноименном районе. За свой весьма противоречивый дизайн башня Монпарнас получила звание самой уродливой достопримечательности Парижа. Но зато у нее есть и приятная сторона — смотровая площадка на высоте 57 этажа, которая с полным правом считается самой лучшей в городе. Оттуда прекрасно просматривается весь Париж, в том числе и знаменитая Эйфелева башня.

Не так уж часто посещают туристы такое знаковое место в Париже как кладбище Пер-Лашез. Оно является одним из крупнейших в городе, а основано было еще в 1804 году. К тому же кладбище известно как один из самых выдающихся памятников надгробной архитектуры в мире. На нем обрели вечный покой многие выдающиеся личности своего времени — Бальзак, Фредерик Шопен, Оскар Уальд, Луи Висконти, Нестор Махно, Джим Мориссон и многие другие. Кладбище Пер-Лашез вместе с прилегающим к нему бульваром являются одним из самых прекрасных мест в городе для тихих и спокойных прогулок, а также о раздумьях о смысле жизни.

Поскольку основным напитком для французов безусловно является вино, то неплохо было бы посетить знаменитую винотеку Лавиния, чтобы поближе познакомиться с этим замечательным напитком. Сама винотека занимает просто огромную площадь — полторы тысячи квадратных метров. В ней представлено порядка трех тысяч марок различных вин из более чем сорока стран мира. Стоимость вин очень различается — от нескольких евро и до сотен и даже тысяч за бутылку. В специальном зале можно продегустировать любое из заинтересовавших вас вин, а также при желании посетить винный ресторан при винотеке.

В пригороде Парижа есть очень интересный район — Дефанс, его основной составляющей являются современные небоскребы. Они довольно гармонично вписываются в местный пейзаж, но конечно же сильно отличаются от остальной парижской архитектуры. Здесь стоит обратить внимание на Большую арку Дефанс высотой в 110 метров, которая как бы является современным аналогом знаменитой Триумфальной арки.

Наши соотечественники с удовольствием осматривают мост Александра III, соединяющий оба берега Сены. Он был построен благодаря усилиям российского императора Николая I — сны Александра после заключения союза между Россией и Францией в 1896 году. Одновременно со строительством моста в Париже в Санкт-Петербурге строился Троицкий мост по точно такому же проекту, поэтому мосты с тех пор считаются как бы «побратимами». С моста также открывается великолепный вид на Эйфелеву башню.

Помимо Эйфелевой башни и башни Монпарнас над Парижем возвышается еще одно гигантское сооружение — башня Сен-Жак, но только у нее высота немного поменьше (52 метра). И что еще надо отметить, так это то что в архитектурном плане она представляет гораздо больший интерес, поскольку построена в готическом стиле. После реставрации в 2013 году башня была открыта для посетителей.

Общеизвестно, что Париж является городом любви и романтики. О далеко не все туристы знают, что в нем есть своя собственная достопримечательность — Стена любви, которая находится в районе Монмартр. Вы найдете тут на 612 плитках написанную на 250 языках целых 311 раз фразу «Я тебя люблю!» я думаю, что влюбленным парам надо непременно здесь побывать и сделать памятное фото.

Всем путешественникам в Париже конечно же известны самые популярные в этом городе парки — Люксембургский, Тюильри и Марсово поле, поскольку они входят в обязательную культурную программу. Ни о каком покое и умиротворении там естественно не может идти речь. Однако в Париже есть не менее замечательный, но совершенно малоизвестный парк Монсури в английском стиле. Вот он действительно очень тихий и живописный. На занимаемой им площади в 15 гектаров растет огромное количество всяких разных деревьев — кедры, буки, каштаны, и так далее. Ну и разумеется тут имеется собственный прудик с гусями, цаплями и уточками.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Париже:
Прекрасный выбор для первого ознакомления с городом.
Обзорная пешая экскурсия по Парижу, даст вам возможность узнать и увидеть много интересного.
Погрузитесь в прекрасный мир искусства с гидом, который покажет вам самые главные достопримечательности музея за два часа!