ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как сэкономить на питании в Париже?

Страны / Отдых во Франции / Париж / Вопросы туристов
Иван:

Мы с женой прекрасно понимаем, что с учетом всей туристической привлекательности этого города, цены на питание здесь очень высокие. Но все же есть какие-то способы сэкономить? Если знаете, то подскажите какие-то кафе и рестораны с нормальными ценами.

Ответы туристов:
оценить

Париж это один из самых популярных и востребованных туристами городов. Кафе и рестораны в Париже встречаются едва ли не на каждом шагу, но цены на питание в первую очередь зависят от расположения заведения. Даже в самых скромных кафешках, которые расположены рядом с популярными достопримечательностями и в центральной части города цены будут кусаться. Но только стоит немного свернуть с протоптанных туристических маршрутов, как сразу же можно найти более дешевые заведения с хорошей кухней и качественным обслуживанием.

Часто в парижских кафе и ресторанах посетителям предлагают комплексные обеды, которые нередко обозначаются вывеской «Le menu». В таком случае за 10-15 евро посетителям предлагают салат, основное блюдо и десерт. К этому набору можно добавить еще и бокал вина (вино в заведениях Парижа стоит немалых денег). Но 10-15 евро это цена в заведениях, которые расположены на окраине города, а в центральной части французской столицы за бизнес-ланч придется заплатить не менее 25 евро.

В качестве места для перекуса можно рассматривать местные булочные, которых в городе очень много и которые предлагают большой выбор разной выпечки. Но наибольшей популярностью у туристов пользуются свежие круассаны с разными начинками по цене около 1,5 евро за штуку. Ближе к вечеру в разных частях города открываются блины. Также как и в случае с круассанами блины готовят с разными начинками и стоят они около трех евро за порцию.

Не иначе как фишкой многих туристов можно назвать постоянные перекусы на ходу. Это вкусно, сытно и не очень дорого. Повсюду вас будут преследовать лотки с разной едой и если вы положительно относитесь ко всевозможному фаст-фуду, то это неплохой вариант сэкономить на питании.

Самые же бюджетные туристы арендуют апартаменты с кухней и готовят еду себе самостоятельно. Покупать продукты лучше всего в кафе и ресторанах. На рынках и в магазинах по адекватным ценам вы сможете купить любые продукты. В таком случае стоимость питания обойдется вам в разы дешевле, чем питание в кафе и ресторанах.

Среди бюджетных заведений общественного питания советую обратить внимание на популярную сеть ресторанов «Flunch». Да, в этих бюджетных ресторанах вы не найдете блюд высокой кухни, гостям предлагают вкусную, а главное недорогую еду. Обед в сети этих ресторанов самообслуживания обойдется в районе 10-12 евро.

Еще одно популярное и недорогое заведение города называется «Le Panorama». Здесь практически всегда шумно и многолюдно, но никто на это не обращает внимания. Сюда приходят за вкусными и недорогими по парижским меркам комплексными обедами, их стоимость колеблется в районе 13-15 евро.

Среди местных жителей востребована закусочная Monte Carlo. Заведение работает по принципу самообслуживания, но это никого особо не смущает. Для туристов большой плюс этой закусочной заключается в ее удачном расположении вблизи с такими знаковыми местами города как Елисейские поля и Триумфальная арка. Стоимость комплексного обеда из трех составит 12 евро, а если с десертом, то цена увеличится примерно на 1,5 евро.

Ульяна
оценить

Самый бюджетный способ питаться в Париже - покупать еду в супермаркетах, для сравнения, например, эклер в кафе - 3 евро, он же в супермаркете в упаковке из 4 штук - 2,83 евро, макаруны - 1 шт. в кафе 1,5 евро, упаковка 12 штук в супермаркете 3 евро. Багет в булочной - 1,5 евро, в супермаркете - 0,67 евро. Двухсотграммовая колбаска сырокопченая 1,35 евро в супермаркете, бутерброды с ней же в заведениях фастфуда стоят по 1,5 евро. Килограмм томатов обойдется вам в 1,5 евро, а вот салат из одного помидора + огурец, весом в 150 грамм в кафе 2-3 евро)

Упаковка из 1 кг бананов - 0,99 евро. Упаковка сыра моцарела - 0,58 евро. Йогурт 8 штук по 125 грамм - 1,92 евро.

То есть, безусловно, вы найдете дешевые кафе, бистро или столовые, но еще меньше потратите если организуете питание самостоятельно и будете покупать еду на рынке и супермаркете. Приготовьте бутерброды дома, возьмите в путешествие секционный контейнер (бентос) и берите с собой овощи, фрукты, каши.

Если я вас не убедила и всё-таки хотите посетить кафе, но сохранить бюджет, то обратите внимание на сеть китайских ресторанчиков. В них быстро обслуживают, они повсеместно (вокруг всех достопримечательностей тоже есть), при этом комплексный обед с индивидуальным наполнением стоит 8 евро. Меню вы собираете самостоятельно по принципу столовой: перед вами стеклянная витрина, за ней готовая еда, вы говорите (или показываете) чего и сколько вам положить, на кассе платите 8 евро, отправляетесь кушать))) Что в меню: супы, салаты, пельмени - это так называемое "входящее" блюдо, как у нас первое, второе - рис, овощи со свининой, курицей, говядиной, соусами на ваш выбор и десерт - кокосовые, яблочные, банановые пирожки, фрукты. Думаю, вы согласитесь, что за 8 евро это отличный вариант обеда. Для сравнения - салат "Цезарь" в типичном кафе в центре Парижа стоит 19-25 евро.

Второй вариант - найдите пиццерию "Пицца Хат", сама пицца у них не вкусная, но одно из горячих блюд - ребрышки на гриле, вполне заслуживает внимания. Это порция ребер весом в 300 грамм, которая дополнена гарниром из картофеля фри и салатом из овощей. Стоит это огромное блюдо свежей и горячей еды 12 евро. Приятного аппетита и приятного отдыха!)

Elena L
оценить

Советую Вам питаться в бистро французской кухни - Au Pied de Fouet ( Сен-Жермен ), Le Bougainville ( прям напротив Лувра ), Le Réveil du Xe ( 10-й квартал ), там дешево и сердито! Надо только пару-тройку блюд брать там в комплексе по фиксированной цене и не заказывать бутилированную воду, а попросить графин воды.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Париже:
Прекрасный выбор для первого ознакомления с городом.
Обзорная пешая экскурсия по Парижу, даст вам возможность узнать и увидеть много интересного.
Погрузитесь в прекрасный мир искусства с гидом, который покажет вам самые главные достопримечательности музея за два часа!