ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что можно увидеть в Сен-Тропе?

Страны / Отдых во Франции / Вопросы туристов
Валентина:

Я знаю, что это популярный французский курорт, но нас он интересует с точки зрения достопримечательностей. Порадует нас Сен-Тропе чем-то интересным или никаких знаковых достопримечательностей мы там не удивим?

Ответы туристов:
оценить

Сан-Тропе является весьма популярным курортом, располагающимся на юге Франции. Здесь красивейшая гавань, полная роскошных катеров, легких парусников и изысканных яхт, а также вдали виднеются особняки кинозвезд и всяких различных знаменитостей. Поначалу как и многие французские прибрежные города Сан-Тропе также был неприметной рыбацкой деревушкой, которая располагалась не так уж далеко от Ниццы. Однако этот небольшой городок, построенный еще в античные времена, стал более популярным после того как сюда переселилась часть семейств из Генуи и здесь появились известные в ту пору писатели, поэты и художники, черпающие в этих краях свое вдохновение.

Но все же самая большая известность пришла к городу названному в честь святого Торпеса в 1956 году, когда на экраны вышел весьма популярный тогда фильм «И Бог создал женщину». В главной роли в этом фильме снялась восходящая звезда Бриджит Бардо. После этого сюда стали в массовом порядке приезжать всякие известные люди — кутюрье, актеры и просто очень состоятельные люди и после чего простой по сути городок превратился в фешенебельный курорт.

Сюда каждый год приезжает приличное количество туристов, которые не только купаются и загорают на шикарных местных пляжах, но и попутно осматривают местные достопримечательности — музей Благовещения с его прекрасной коллекцией Граммон и работами выдающихся художников (Матисса, Кросса, Пикабия). В городе имеются и разнообразные церковные реликвии — часовня Святой Анны, церковь Успения Пресвятой Богородицы и другие, работает Морской музей с экспозицией о морской истории Сан-Тропе, есть Дом Бабочек и Коголэн, который считается настоящим центром ремесленного мастерства и ручной работы. Ну и конечно же не стоит забывать великолепный порт Гримо с пришвартованными в нем тысячами яхт.

В Сан-Тропе каким-то чудесным образом сохранилось огромное просто количество старинных церквей и часовен, причем каждая из них обладает своими неповторимыми особенностями. К примеру паломников больше всего интересует Монастырская часовня, которая исходя из исторических хроник была построена на месте захоронения святого апостола Трофима. У местных жителей он считается покровителем города.

Невероятная также судьба сложилась у старинной часовни Сен-Элой, за прошедшие сотни лет практически не поменявшей своего внешнего облика. Первоначально эта часовня входила во владения гильдии купцов и пастухов, которые ежегодно первого декабря устраивали в ней праздник в честь своего покровителя — святого Элоя. Сейчас же в этом здании располагается протестантский храм, и если в него заглянуть то можно полюбоваться целой массой старинных элементов оформления.

У местной гильдии плотников и столяров также был в эпоху средневековья свой религиозный памятник — часовня святого Иосифа, построенная в семнадцатом веке. Здесь также существует своя интереснейшая традиция — каждый год в день рождения святого Иосифа 19 марта его статую выносят из часовни и проносят по улицам города, а затем возвращают обратно.

Помимо всего этого в Сн-Тропе сохранилось также немало старинных оборонительных сооружений, и если вы совершите прогулку по улице rue des Argentiers, то сможете своими глазами увидеть неплохо сохранившиеся фрагменты от нескольких старых башен и крепостных валов. А еще в девятнадцатом веке на том самом месте где сейчас на этой улице стоят дома располагалась старинная крепостная стена. К сожалению городские власти приняли решение тогда снести ее и разрешить местным жителям строить на этом самом месте свои дома. Так что можно сказать что все строения девятнадцатого века на этой улице построены из камней той самой городской стены.

Ну и что еще надо непременно сделать в этом городе если даже вы и не являетесь поклонниками великого французского актера Луи де Фюнеса, так это посетить музей Musée de la gendarmerie, который реально размещен в старом здании жандармерии. Ведь именно в стенах этого здания были сняты многие известные сцены из популярного некогда фильма «Жандарм из Сан-Тропе». Кроме тематической экспозиции, посвященной непосредственно этому фильму, в музее можно также познакомиться со многими интереснейшими историческими экспонатами.

Elena
оценить

Сен-Тропе считается одним из самых модных и привлекательных европейских курортов в регионе Прованс-Альпы-Лазурный берег на берегу Средиземного моря. Богаты е и знаменитые люди приезжают сюда на своих яхтах, чтобы отдохнуть на пляжах или развлечься в модных клубах. Цены на отдых здесь намного выше, чем в Каннах или в Ницце, так же это касается и цен в ресторанах и кафе.

Кроме прекрасного отдыха на великолепных пляжах город славится своей историей и интересными достопримечательностями. В Сен-Тропе обязательно стоит посетить один из старейших построек города замок Сюффрен. Находится замок на площади Отель-де-Вилль, а построили его в конце 10 века. Сейчас в замке находится магазин антиквариата.

Интересное место для посещения и Крепость Сан-Тропе, которая возвышается над городом как хранительница залива. Со стен крепости открываются красивые виды на море и город. За крепостью раскинулся великолепный сад, а в самой крепости можно посетить музей военно-морского флота.

В Старом городе недалеко от порта в капелле Notre-Dame de l’Annonciade построенной в 1568 году расположена художественная галерея Musée de l’Annonciade. Это настоящий храм искусства, где Вы сможете увидеть работы художников-авангардистов.

В глубине старой узкой улочки Etienne Berny находится музей «Дом бабочек». Здесь можно увидеть экстраординарную коллекцию насекомых художника и сына известного фотографа Дани Лартига. Всего собрание музея насчитывает около 20 тысяч экспонатов. Первый зал музея посвящен экзотическим бабочкам из Африки, Океании и Южной Америки, а во втором зале можно посмотреть коллекцию прекрасных чешуекрылых европейских широт.

В городе сохранилось невероятное количество старинных часовен и церквей, каждая из которых имеет свои неповторимые особенности. Обязательно стоит увидеть часовню Святой Анны, церковь Успения Пресвятой Богородицы, Монастырскую часовню, старинную часовню Сен-Элой и часовню Святого Иосифа.

Если Вы являетесь поклонником творчества Луи де Фюнеса, обязательно посетите музей Musée de la gendarmerie. Находится музей в здании старой жандармерии и посвящен фильму «Жандарм из Сан-Тропе». В музее размещена тематическая экспозиция к фильму и представлены другие интересные экспонаты.

Так же обязательно стоит посетить порт Сан-Тропе и вблизи полюбоваться фешенебельными шедеврами судостроительного искусства. Вы сможете рассмотреть яхты вблизи, а на некоторых из них можно даже пофотографироваться.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ во Франции:
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.