ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

В какое время года лучше всего знакомиться с Францией?

Страны / Отдых во Франции / Вопросы туристов
Лиза:

Давно мечтали побывать во Франции, в частности в столице страны - Париже. Кто может подсказать, какое время лучше всего выбрать для поездки? В чем преимущества и недостатки каждого сезона?

Ответы туристов:
оценить

Климат Франции разнообразен. На севере страны - влажный и ветреный, с частой сменой погоды. Выражение "переменчивая английская погода" вполне подходит для всей северной части Франции, включая и Париж - поскольку эта часть страны находится во власти тех же влажных ветров с Атлантического океана, что и вся Великобритания.

Климат в южной части страны, и со стороны Средиземного моря, и со стороны Атлантики, заметно мягче и теплее, чем в северных регионах, но также очень переменчив.

В центральной части Франции климат намного холоднее, чем на остальной территории страны. Ну, а в Альпийском регионе Франции - и вовсе свой, горный климат.

Но во всех этих регионах климат становится намного более прохладным и дождливым в период с конца осени и до середины марта. На улицах Парижа в это время - сыро, неуютно, часто дует промозглый сырой ветер. Хотя, конечно, тех туристов, которые приезжают во Францию в эту пору года (а их - миллионы), эти отрицательные особенности погоды никак не останавливают.

Мой личный опыт посещения Франции и Парижа подсказывает, что лучше всего посещать любой регион страны, и север и юг, и сам Париж, в конце сентября - начале октября. Это - совершенно романтический сезон, воспетый французскими и иностранными поэтами и писателями. Бродить по Парижу в эту пору - одно удовольствие! Приезжайте, не пожалеете!

Tykhon
оценить

Если вы не планируете зацикливаться на каком-то конкретном французском городе, то должны понимать, что у каждого сезона есть свои преимущества и недостатки. Многие ошибочно полагают, что лучше всего во Францию ехать летом, но это не так. С каждым годом лето в стране становится все жарче и жарче, а потому в таких условиях знакомиться с достопримечательностями и прочими интересными местами не очень интересно. Летом отлично подходит для того, чтобы поехать на Лазурный берег и получить удовольствие от пляжного и других видов летнего отдыха, но удовольствие это дорогое. Только суточное проживание далеко не в самом лучше отеле обойдется от 200 евро.

С приходом осени ситуация с погодой меняется в лучшую сторону и уже в сентябре можно смело ехать в Париж. В это время туристов в городе не так много и с большей частью достопримечательностей можно познакомиться без больших столпотворений. Также это прекрасное время для путешествия по стране. Больше всего туристов привлекает винодельческие регионы, так как именно на осень приходятся разные винные фестивали и прочие праздники.

Знакомство с Францией зимой это достаточно сомнительное удовольствие. Например, в том же Париже, который вы планируете посетить в обязательном порядке, зимой влажно, часто идут дожди и дуют сильные ветра. К положительным сторонам можно отнести то, что в это время в Париж и в страну в целом приезжает минимальное количество туристов.

Зима это прекрасное время для поездки в Шамони. Удовольствие это не из дешевых, но, если деньги для вас не проблема, то вы будете вознаграждены потрясающими видами массивных Альп, шикарной инфраструктурой и возможностью покататься на лыжах, сноуборде и т.д.

Если же ваша поездка выпадет на Новый год, то тогда лучше всего ехать в Диснейленд. Это место и так не требует дополнительной рекламы, а в преддверии новогодних и рождественских праздников там устраивают невероятные шоу. Несмотря на стоимость билетов от 100 евро, возле касс выстраиваются огромные очереди.

Весну во Франции можно смело отнести к высокому сезону. Погодные условия благоприятные, расцветает природа, с каждым днем становится теплее и уменьшается количество осадков. Это время отлично подходит для пеших прогулок, походов и других видов активного отдыха.

Сергей
оценить

Франция прекрасна в любое время года..

parisbonjourruuu
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ во Франции:
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.