ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где во Франции отдохнуть на море?

Страны / Отдых во Франции / Вопросы туристов
Влада:

Только пожалуйста не пишите о дорогущих пляжах Лазурного побережья. Нам бы что-то скромненькое))

Ответы туристов:
оценить

Если Вы хотите отдохнуть комфортно и недорого, то Вам прямиком в Марсель, на юг Франции. Это столица Прованса, его еще называют французским Чикаго. Здесь расположено огромное количество недорогих гостиниц, например, Ciotat - прекрасный городок с живописной природой. Здесь Вы будете чувствовать себя комфортно и, при этом, наслаждаться морем.

Марина
оценить

Недорого во Франции отдохнуть на море можно в городе Гавр, который расположен на берегу моря и отличается достаточно низкими ценами по сравнению с курортами Лазурного Берега. Кроме этого, здесь можно посмотреть интересные достопримечательные места, например, церковь-небоскрёб Сен-Жозеф (Eglise Saint-Joseph), музей Мальро (Musée Malraux) и знаменитый Руанский собор, «восьмое чудо света» — аббатство Мон-Сен-Мишель. Город расположен на берегах залива Ла-Манш, но температура воды вполне пригодна для купания в летние месяцы (если планируете отдых с детьми, то лучше ехать сюда в августе).

Елена
оценить

Вот неполный перечень бюджетных мест, где можно поплавать и позагорать: Трувиль, Довиль, Кабур. Пляжи бесплатные, кроме зонтиков. Разместится в близлежащих отелях можно от 70-80 евро в сутки, пообедать стоит 18-20 евро.

Mawru
оценить

Дорогой отдых на Лазурном берегу - это миф, здесь есть достаточно много мест, где можно отдохнуть сравнительно дешево, при этом получив хорошее обслуживание. Главное - выбрать правильное и недорогое жилье в отеле, лучше снять маленький номер, он будет стоить недорого, но в нем будут все самые необходимые условия для проживания. Также следует помнить, что чем дальше отель находится от пляжа, тем дешевле там будут стоить номера, а добираться до пляжей можно и на различных автобусах, и на арендованных автомобилях. Комнату в отелях можно снять даже за 25-50 евро за одну ночь.

Питаться во Франции намного дешевле, если Вы будете покупать еде в супермаркетах и магазинах, а не ходить по несколько раз в ресторан. На различные развлечения здесь можно часто найти скидки, но только если Вам не исполнилось 25 лет. И пляжей много бесплатных на Лазурном берегу, где плату берут только за пользование жезлонгами.

Renegade
оценить

В первую очередь, я бы посоветовала Вам посмотреть на карту Франции. Кроме дорогого Лазурного берега, Вы можете выбрать отдых на Атлантике и побережье Ла-Манша. Атлантическое побережье Франции расположено к югу от Нанта. Между устьем Лауры и Жирондой побережье относительно плоское, песчаные пляжи, дюны, атлантические ветра. Иногда к берегу подступают болота. За Нантом начинается Вандея, стоящая на гранитном плато. Пляжи также плоские, но если немного отдалиться от моря берег поднимается более чем на 200 метров. Чудесные пейзажи – рощи, пустоши и отдельно стоящие фермы. Южнее Вандеи в Шаранта, вы найдете пологие пляжи, вода здесь немного теплее. Но изнуряющей жары не будет из-за близости океана. Еще стоит обратить внимание на Аркашонский бассейн, расположен между изменчивой дюной Пила и мысом Фере. Длинные пляжи Перейре и Мулло, мелкий песок, безопасное побережье-рай для семейного отдыха. И еще в этом месте выращиваю вкуснейших устриц.

Побережье Ла-Манша, более прохладная погода летом, будьте готовы, что вода не бывает выше 20 градусов. Берега изрезаны множеством мысов и заливов. Пляжи привлекательны и в отлив и прилив. Во время отлива прогревается песок и затем прогревает приходящую в прилив воду. На побережье небольшие курортные городки и деревни. Очень развит пеший туризм и велосипедные прогулки. Планы на летний отдых, особенно в высокий сезон, лучше составлять заранее. Интересно остановиться в сельских домах, сдаваемых хозяевами. Так называемая ассоциация Gites de France. Дешевле, чем в обычных гостиницах и более колоритно.

Iris
оценить

Мы отдыхали в Ницце в прошлом году. Я бы не сказал, что в этом городе невозможно недорого, но вполне комфортно разместиться. Мы останавливались в отеле Ibis Notre Dam. Он располагается не в историческом центре и не на знаменитой Английской набережной, где стремятся жить все приезжающие на Лазурный берег туристы. В то же время от отеля до морского побережья всего минут 30 пешком или несколько остановок на трамвае. К тому же рядом находится железнодорожный вокзал, что удобно, если Вы планируете отправиться в дальнейшее путешествие по Франции.

Отель трехзвездочный, комнаты небольшие по размеру, но есть всё самое необходимое. В некоторых номерах есть даже мини-балконы. Если бронировать номер на сайте отелей Ibis заранее, то можно поймать предложения по акциям, и номер обойдется Вам в разы дешевле стандартных предложений. Часты также предложения в этой сети - "три ночи по цене двух". В общем, категорически отвергать возможность отдыха на лучших туристических курортах Лазурного берега в бюджетном варианте не стоит.

Александр
оценить

Когда большинство из нас думают об отпуске во Франции, то чаще всего представляют романтическую атмосферу и культурный шик Парижа со всеми его знаменитыми достопримечательностями и узнаваемыми во всем мире местами. Но мало кто знает, что найти и почувствовать уникальный французский колорит без вечной городской суеты и очередей в музеях можно и в южной части страны, где без лишних затрат можно в полной мере насладиться живописными пейзажами, изысканной кухней и культурной программой.

До поездки следует определиться с выбором отеля или гостиницы, так можно будет выбрать самое выгодное предложение. К тому же, так будет проще составить туристический маршрут.

Отдых будет приятнее, если изучить хотя бы несколько самых простых и распространенных французских фраз, так можно будет сделать заказ в кафе и купить что-нибудь в магазине, не пользуясь словарем. Во французской культуре, как и в любой другой, есть отличительные черты, о некоторых, из которых лучше знать заранее, чтобы не оказаться в неудобном положении. К примеру, во Франции таксист включает счетчик сразу, как только выезжает по адресу, а не тогда, когда забирает пассажиров.

Что же касается финансовой стороны поездки, то есть несколько простых правил, которые помогут избежать многих негативных моментов на отдыхе. Во-первых, обналичивать деньги лучше всего через банкоматы с дебетовой карты – это безопасно и дешево. Во-вторых, следует использовать только проверенные сервисы, например, CouchSerfing. В-третьих, с июля по август начинается основной туристический ажиотаж. В это время отели и гостиницы не только переполнены, но цены на проживание значительно выше. Поэтому оптимальным временем для поездки будет период с мая по июнь и начало сентября, погода в это время теплая и солнечная, а цены ниже в полтора-два раза. В-четвертых, для передвижения по городу можно купить единый проездной билет, например, Eurail Regional. И еще один способ неплохо сэкономить и стать ближе к живописной природе Франции – это остановка в кемпинге хотя бы на пару дней.

Еще один аспект значительных трат на отдыхе – это питание. Здесь тоже есть несколько простых правил, которые помогут тратить деньги с умом. Для начала, нужно обратить внимание на то, в каких магазинах или лавках на рынке покупают продукты местные жители. Они, за то время, которое там живет, уже точно успели найти места, в которых можно купить самые вкусные и свежие продукты по самой выгодной стоимости. И еще, точно, не стоит есть в кафе в отели, цены там рассчитаны на туристов и дешевле будет зайти в небольшое кафе или бистро. Вообще, в плане еды юг Франции – это рай для гурмана, в любом, даже в самом маленьком кафе с демократическими ценами, можно вкусно и сытно поужинать гороховым супом-пюре со сливками, сухариками и пармезаном и тартаром из говядины с бокалом сухого розового вина.

Что же касается культурной программы, чтобы ее разнообразить, не всегда обязательно покупать билеты в музеи, театры и галереи, на протяжении всего года на юге Франции проходят выставки, фестивали и концерты, на которых выступают исполнители различной музыки, посещение которых не будет стоить ни цента.

Арина
оценить

Мы были на юге Франции, все пляжи там муниципальные. Однако, есть одно развлечение и называется оно пляжный аукцион, когда пляжи разыгрываются между богатыми людьми или отелями, выиграв аукцион, владелец берёт пляж в аренду под собственное пользование. Такой пляж становится платным и цена за день составляет 20 евро.

Отдельно отмечу Каннские пляжи, они песчаные, песок насыпной, пляжи тут платные, но они оборудованы по высшему классу, шезлонги, зонтики, все необходимые условия для комфортного отдыха, вода тут кристально чистая.

Нютка
оценить

Наверное не секрет, что у всех путешественников пляжный отдых во Франции ассоциируется с баснословно дорогими курортами, доступными исключительно только сливкам общества. Отчасти в этом есть доля правды, но все же и бюджетным туристам на берегах Франции также найдется местечко. Потом надо не забывать о том, что целых 270 пляжей Французской Ривьеры имеют престижные Голубые флаги, а это несомненно свидетельствует об их экологичности и ухоженности.

Если говорить о Лазурном Береге во Франции, то здесь подразумевается юго-восточное побережье Средиземного моря, которое протянулось практически на триста километров от города Тулона и до Итальянской Ривьеры. Самыми известными курортами здесь считаются Жуан-Ле-Пен и неподалеку Кот д`Азура-Антиб. Конечно же сюда ежегодно приезжает огромное количество туристов, но пляж тут представляет собой узкую полоску на которой еще и рестораны размещаются.

Полную противоположность этим курортам составляют Канны, которые не только считаются европейской столицей кинематографии, но и являются прекрасным курортом с широкими песчаными пляжами, что совершенно не типично для Французской Ривьеры. Потом конечно же здесь очень популярна Ницца — город с прекрасно развитой инфраструктурой и массой всевозможных развлечений. Но только пляжи здесь галечные, но зато и море очень чистое.

Далее стоит упомянуть курорты Нормандии, которые находятся в северо-западной части страны. От Парижа их отделяют буквально несколько часов езды. Прямо на побережье известного пролива Ла-Манш находится ухоженный небольшой городок Довиль, который по праву считается самым популярным и респектабельным курортом Нормандии. Но вот отдых здесь может себе позволить далеко не каждый путешественник, поскольку тут находятся самые фешенебельные отели, самые шикарные пляжи и самые респектабельные рестораны.

Также не стоит забывать про курорты Корсики. Типичный здешний пейзаж — это уютные заливы и широкие живописные бухты, обрамленные могучими скалами. Ценители красивой природы безусловно обожают тут Сангинские (Кровавые) острова. Это поистине магическое местечко находится в окрестностях города в котором родился Наполеон — Аяччо.

Своим необычным названием Сангинские острова должны быть благодарны удивительно багровому цвету, в который они окрашиваются на закате дня. Наиболее популярным курортом здесь считается Портиччио, там прекрасные пляжи, сапфировое море и типично французская атмосфера элегантного изыска и роскоши.

Ну и не стоит забывать про курорты Бретани, которая хороша своими многочисленными уютными бухточками, которые скрываются от посторонних глаз между скалами. Они признаны самыми красивыми во Франции и любителям уединения пожалуй не найти лучших мст для отдыха. Также Бретань считается настоящим раем для поклонников водных видов спорта.

Можно сказать что практически в каждом даже самом небольшом прибрежном городке можно отыскать лодочную станцию, а там уже взять напрокат моторную лодку или парусник. К тому же здесь очень много яхт-клубов, школ по обучению дайвингу и серфинг-центров. Бескрайние пляжи Бретани и старинные городки превосходно подходят для романтического отдыха, ведь не зря же дельта реки Луары в том месте, где она впадает в Атлантический океан, называется Берегом Любви.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ во Франции:
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.