ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чем интересна Тулуза и что там посмотреть?

Страны / Отдых во Франции / Вопросы туристов
Ася:

После Евро-2016 планируем совершить самостоятельный тур по городам Франции. Практически уже определились с маршрутам, есть вопросы только по Тулузе!!! Есть ли в этом городе что-то интересное, достойное туристического внимания??? Почему город называют розовым? Или не смысла туда ехать?

Ответы туристов:
оценить

Тулуза это один из самых ярких городов не только Франции, но и всей Европы. В городе сочетаются традиции и культура разных народов, которые проживали на этой территории на протяжении многих столетий. Кроме европейских мотивов в архитектуре есть и восточные. В городе сохранилось много старинных особняков, узких улочек, красивый ботанический сад. А розовым город называют потому, что большая часть его зданий построена из розового кирпича, который и придают городу особый оттенок (красивые всего архитектура города смотрится в период восходов и закатов).

Основным историческим наследием и одновременно главными достопримечательностями Тулузы являются Капитолий и базилика Cен-Сернен. Капотолий находится на одноименной площади и уже на протяжении нескольких столетий в этом здании заседает местное правительство. Здание не только красивое, но и довольно оригинальное, у него есть восемь колон, которые символизируют средневековые капитулы. Также в Капитолии располагается городская библиотека, симфонический зал и оперный театр. Обращает на себя внимание и красивый внутренний дворик. Посетить это здание могут все желающие.

Что касается базилики Сан-Сернен, то на данный момент это самая большая романская церковь из всех, что на сегодняшний день сохранились в Европе. Не удивительно, что эта церковь является частью мирового наследия ЮНЕСКО. Вход в храм свободный и посетить его можно ежедневно с 9 до 18 часов.

В Тулузе есть интересный космический городок, в котором можно узнать много интересного о солнечной системе и космосе. По сути это большой развлекательный комплекс, который был открыт в 1997 году и ежегодно его посещает несколько сот тысяч человек. Посетители могут увидеть модели космических кораблей, ракет, спутников, посетить интересные фильмы о космосе, послушать тематические лекции. Здесь же расположен планетарий, где можно посмотреть на звездное небо. Много аттракционов предусмотрено и для детей (все они имеют космическую тематику). Этот городок находится на окраине города, и посетить его можно ежедневно с 10 до 17 часов. Дети до пяти лет могут пройти бесплатно, а взрослый билет обойдется в 20 евро (до 15 лет – 16 евро).

Еже в 1681 году был построен Южный канал, главной целью которого было объединение Средиземного моря и Атлантики. Длина этого канала 240 километров. В настоящее время по каналу можно прокатиться на туристическом судне (другие давно по нему не ходят) и многие туристы не отказывают себе в таком удовольствие. Не удивительно, что это древнее сооружение занимает почетное место в списке объектов ЮНЕСКО.

В Тулузе есть много музеев, но в первую очередь они понравятся любителям живописи, скульптур и прочего искусства. Посещать каждый музей вовсе не обязательно. Советую обратить внимание на музей Поля Дюпюи в котором собрана коллекция декоративного искусства еще со времен Средневековья. Кроме этого в музее можно увидеть коллекцию из более чем 130 старинных часов, а также интересные экспонаты из аптеки иезуитского ордена. Вначале Поль Дюпюи собирал эти экспонаты для своей частной коллекции, но потом решил открыть музей, который пользуется популярностью среди туристов. Вход стоит 4 евро, а сам музей открыт для посещений ежедневно с 10 до 17 часов, кроме понедельника.

В музее Жоржа Лабита можно познакомиться с различными экспонатами, привезенными из Индия, Китая, Древнего Востока, Египта. Рядом с музеем расположен экзотический сад. Много времени посещение этого места не займет, но зато там можно увидеть много интересного, чего в других музеях и частных коллекциях вряд ли удастся посмотреть.

Любителям медицины стоит обязательно заглянуть в музей Истории Медицины (не исключено, что и людям далеким от медицины понравится этот музей). В коллекции музея собраны старинные книги на медицинскую тематику, инструменты, древние аптечные лекарства и гравюры.

Из интересных мест Тулузы в первую очередь обращает на себя внимание Новый мост. Несмотря на такое название это отнюдь не новый, а наоборот древний мост. Его возраст составляет порядка пяти столетий, а на само строительство ушло около 100 лет. Мост состоит из семи арок и является символом города. Лучшее всего посещать мост вечером, так как в это время включается потрясающая подсветка, которая разными цветами переливается в воде.

Недалеко от Нового моста расположена водонапорная башня Лаган. Многие местные жители называют ее Водяной замок Лагана. Раньше башня выполняла роль гидравлической машины, которая распределяла воду из местной реки Гаронны, а потом ее использовали в качестве склада. Сейчас башня это своего рода культурный центр, в котором находится библиотека, галерея фотографий и регулярно проходят различные выставки.

Одновременно музей и бутик сочетает в себе такое интересное место Тулузы как Дом Фиалок. В первую очередь посещение этого места будет интересно девушкам и тем, кто интересуется цветам. В этом месте можно узнать массу интересной информации о фиалках, а также приобрести как сами цветы, так и разные изделия из этих цветов (например, чай, косметику, туалетную воду, сладости, различные аксессуары и многое другое). Возле этого дома есть открытая терраса, где в теплое время работает кафе. Часто в Доме Фиалок проходят разные мастер-классы. Попасть в это место можно ежедневно кроме воскресенья с 10 до 19 часов (перерыв с 12 до 14).

Два городских парка Тулузы: Королевскй сад и Гран Рон соединены между собой при помощи Ботанического сада, который занимает площадь в 7 гектаров. На этой территории можно увидеть красивые цветочные клумбы, скульптуры местных мастеров, развалины старинные построек, редкие деревья, тропические и местные растения. Также на территории парка есть большой пруд и музей естественной истории. Посетить это место можно с 9 до 18 часов.

Ответить однозначно на ваш вопрос по поводу того стоит вам ехать в Тулузе или нет очень сложно. Все зависит от того, какие города вы включили в свой маршрут и какие объекты вас интересуют в первую очередь. Если речь идет о музеях, то в Тулузе их очень много, и вам однозначно стоит побывать в этом городе.

Ангелина
оценить

Тулуза является одним из крупнейших городов на юго-западе Франции и одним из ведущих промышленных, культурных и научных центров. Этот город обладает своим особым архитектурным стилем и недаром его называют «Розовый город», за большое количество старинных застроек из розового кирпича и ярких черепичных крыш.

Начните свое знакомство с городом с прогулки на экскурсионном паровозе с вагончиками, он отправляется от площади Вильсона (это в районе Капитолия). Во время поездки Вы сможете полюбоваться на старинные улочки и интересные места города. Выходить можно на любой остановке, стоимость поездки от 5 евро.

В Центре города расположен Капитолий – шикарное здание в стиле 18 века. Здесь сейчас располагаются городская администрация, городская ратуша, симфонический зал, городская библиотека и оперный театр. Посетить Капитолий можно ежедневно с 8:30 до 18:00, вход бесплатный.

Тулуза достаточно большой город, но его исторический центр совсем небольшой и прогуляться по нему удобнее всего будет пешком. Здесь стоит посетить Базилику святого Сатурнина Тулузского, построенную в романском стиле. Это очень красивая церковь с прекрасными витражами, фресками, рельефными фронтонами, 115- метровой башней и самой богатой в стране сокровищницей. Церковь, действующая и посетить ее можно ежедневно и бесплатно.

Настоящим произведением архитектурного искусства является Кафедральный собор святого Этьена. Архитектура собора объединяет несколько стилей от, романского до, позднего рококо. Собор великолепен, но самые красивые здесь витражи, интересная коллекция гобеленов XVI-XVII веков и прекрасный фонтан, расположенный напротив собора.

Заслуживает внимания и Водонапорная башня Лаган, которую нередко называют Водяной замок. Здесь работает экспозиция, посвященная истории фотографии и очень часто проходят различные выставки фотографий. Добраться до башни можно на метро линии А до станции Республика Санкт-Сиприен. Работает башня Лаган со вторника по воскресенье с 13:00 до 19:00, вход 2,5 евро.

В городе есть прекрасный парк развлечений Космический городок. Открыли парк 1997 году, и он очень популярен у туристов и местных жителей. Здесь можно посетить музей космоса, интересные павильоны, планетарий, развлекательные аттракционы, современный кинотеатр, посмотреть выставки моделей ракет, спутников, самолетов и космических кораблей. Находится Космический городок на окраине Тулузы на Avenue Jean Gonord. Посетить его можно в летнее время ежедневно с 10:00 до 17:00, а в зимнее понедельник выходной. Входной билет стоит от 20 евро.

В городе несколько музеев в музее Musйe des Augustin можно посмотреть более четырех тысяч экспонатов выдающихся художников и скульпторов. Работает музей с понедельника по четверг и в воскресенье с 10:00 до 18:00, билет стоит от 2,5 евро. Музей современного искусства расположен на allee Charles-de-Fitte. Посетить его можно со вторника по воскресенье с 11:00 до 19:00. Билет обойдется 6 евро. Музей Поля Дюпюи находится на Rue de la Pleau,13. Здесь Вы сможете увидеть большую коллекцию декоративного искусства со времен Средневековья, коллекцию старинных часов и экспонаты из аптеки иезуитского ордена. Работает музей со вторника по воскресенье с 10:00 до 17:00, вход 4 евро. Музей Жоржа Лабита находится на Rue des Martyrs de la Resistance, 49. Здесь можно увидеть интересную коллекцию предметов искусства и артефактов Древнего Востока, Китая, Индии и Египта. Так же рядом с этим музеем расположен прекрасный экзотический сад.

Еще в Тулузе интересно будет посетить Новый мост, которому уже более 5 веков, Дом фиалок, который открыт ежедневно с 10:00 до 19:00 и прекрасный Ботанический сад. Сад соединяет два городских парка — Гран Рон и Королевский сад. Здесь очень приятно будет прогуляться среди тропических растений, великолепных клумб, развалин старинных построек и пруда. Работает Ботанический сад ежедневно с 8:00 до 18:00.

Тулуза очень яркий незабываемый город, где много интересных достопримечательностей, памятных мест, ресторанов, кафе, парков и магазинов.

Анна
оценить

Другое название Тулузы - город фиалок, а розовым его стали называть после того, как было начато кирпичное строительство. При обжиге Гаронской глины получался красновато-розовый оттенок. Хотя по современным понятиям это скорее терракотовый или красный цвет, нежели розовый.

В историческом центре - Старом квартале - осталось достаточное количество хорошо сохранившихся зданий, есть красивые особняки, площади и парки. Многие считают самым красивым зданием в городе Капитолий на центральной площади. Новый мост лучше всего осматривать вечером, когда загорается подсветка, днем он не производит особого впечатления.

Новый квартал - это деловой центр города, здесь можно вкусно пообедать или посетить какую-нибудь галерею. На Рю Дельсас Лорейн находятся лучшие бутики и сувенирные магазины в городе, а в воскресенье возле базилики Сен-Сернен открывается блошиный рынок.

Марина
оценить

Тулуза вне всякого сомнения для экономики Франции является очень важным городом, здесь сходятся в одну точку не только судоходные каналы, но и наземные пути. А еще этот город обладает своим особенным архитектурным стилем, очень ярким и запоминающимся. Его еще очень часто называют «розовым» городом из-за обилия старинной кирпичной застройки в сочетании с яркой черепицей крыш.

Прежде всего надо побывать возле дома городской администрации — Тулузского Капитолия. Это шикарнейшее здание было построено еще в XVIII веке, а сейчас в нем располагаются театр и симфонический оркестр. Капитолий был построен из весьма символичного для Тулузы розового кирпича, а проведенная буквально недавно реконструкция сделала это здание весьма привлекательным не только для туристов, но даже и для местных жителей.

Непременно стоит также полюбоваться нарядным каменным мостом через речку Гарону, который строился очень долго. Начали его еще в XVI веке, а закончили где-то к середине XVII. Мост фактически состоит из семи асимметричных арок и достигает в длину 220 метров. Несмотря на возросшую в последнее время нагрузку и на свой поистине солидный возраст мост тем не менее вполне справляется с возложенными на него обязанностями.

Современный тулузский Базакль первоначально был просто созданным человеческими руками бродом, затем превратился в дамбу и в источник энергии для окружающих его мельниц (ну и разумеется в источник доходов для местных феодалов). В общем-то, он находится на этом месте уже очень давно — еще с XII века и при этом до сих пор приносит определенную пользу. Где-то примерно в конце XIX века к этим чисто механическим старинным сооружениям была добавлена гидроэлектростанция. И надо сказать, что идея, задуманная еще 800 лет назад, как это ни удивительно, все еще работает.

Еще в Тулузе надо обязательно побывать на канале, соединяющем между собой два моря — Средиземное и Атлантический океан. Вы сможете здесь полюбоваться не только самим каналом и расположенными на нем гидротехническими сооружениями, но и совершить по нему увлекательную прогулку на катере. На сегодняшний день Геронский канал является прежде всего туристической артерией, здесь для туристов предусмотрено множество водных развлечений, а вдоль него расположилось приличное количество отелей.

В Тулузе имеется один довольно-таки необычный объект — галерея Шато Д`о. В прежние времена это была самая обыкновенная водонапорная башня, но в 1976 году стараниями городского фотографа Жана Дьезеда она была превращена в фото-галерею. Ее уникальная и весьма обширная коллекция будет интересна без сомнения не только поклонникам этого вида искусства, но и всем туристам.

Необыкновенно интересным станет для вас посещение Тулузского ботанического сада, имеющего весьма богатую историю. Она началась еще в далеком XVIII веке, но первоначально здесь просто выращивали различные лечебные травы. А во время Наполеоновских войн место, отведенное под сад, даже стало полем боя и служило позицией для артиллерии. В наши дни это весьма приятный, симпатичный и уютный парк, окруженный со всех сторон старинными постройками.

В Тулузе открыто и работает порядка десяти (и даже чуть больше) крупных музеев. Но самым конечно же интересным среди них считается «Космический город» - это так называемый парк развлечений, полностью посвященный истории освоения космического пространства. Можно также посетить музей Жоржа Лаби и познакомиться поближе с ближневосточным и азиатским искусством, а также музей Святого Раймона с его любопытнейшей античной коллекцией. Возможно вам будет интересно посетить музей Тулузы, чтобы побольше узнать об истории этого города.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ во Франции:
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.