ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Куда можно сходить и что посмотреть в Батуми?

Страны / Отдых в Грузии / Батуми / Вопросы туристов
Алексей:

Слышал много положительных отзывов об этом городе, но, как говорится, лучше один раз все увидеть своими глазами, чем 100 раз услышать. Чем же все-таки так интересен этот город? Какие развлечения и достопримечательности он предлагает местным жителям и гостям?

Ответы туристов:
оценить

Батуми это один из самых популярных и стремительно развивающихся курортов Грузии. В то же время это важный культурный и экономический центр страны. Здесь наряду со старинными достопримечательностями можно увидеть современные небоскребы и прочие объекты.

Одним из самых красивых и больших во всем мире является Батумский ботанический сад, в котором сосредоточено много редких представителей растительного мира. История этого сада берет свое начало с 1880 года и сейчас его территория достигла 110 гектаров. Всего в парке произрастает более пяти тысяч видов растений. Сад ярусами спускается к Черному морю.

Не только у жителей Грузии, но и у иностранцев большой популярностью пользуется Батумский дельфинарий. Представления проходят в красивом комплексе под открытым небом. Бассейн декорирован таким образом, чтобы у посетителей создавалось ощущение дикой природы. Представлениями можно наслаждаться в любую погоду, так как зал защищен специальным стеклянным куполом.

Достойна внимания и такая достопримечательность как металлическая скульптура «Любовь». Ее высота достигает семи метров. Она представляет собой две постоянно вращающиеся фигуры. Позиции фигур меняют раз в десять минут.

Не менее интересным объектом является башня грузинского алфавита. Это одна из самых новых достопримечательностей города, она была сооружена в 2012 году. Башня впечатляет своим внешним видом, многие думают, что она посвящена ДНК, но на самом деле это не так. В этой конструкции нуклеотиды были заменены на буквами алфавита, и в итоге получилось очень оригинально. Высота башни составляет 130 метров, и она заметна с многих уголков города. По лестнице можно подняться на верхнюю площадку, чтобы полюбоваться красивыми видами и посетить вращающийся ресторан.

На том месте, где когда-то была обычная свалка, сейчас расположен прекрасный Приморский парк. Сегодня сюда приходят целыми семья, чтобы просто погулять, посидеть в кафе, ресторанах, поиграть в теннис, развлечься на разных игровых площадках и аттракционах. Парк разделен на 5 аллей, а его общая протяженность составляет 8 километров.

Одна из главных достопримечательностей города – Танцующие фонтаны, которые удивляют своими музыкальными мотивами и световыми эффектами. Все самое интересное происходит после 21 часов, когда наступает темнота.

Возможно, вас заинтересует Кафедральный собор Пресвятой Богородицы. В советские времена он использовался для хозяйственных нужд, но позднее его отреставрировали и вернули первозданный внешний вид. Сегодня этот один из самых красивых соборов не только Батуми, но и всей Грузии.

Любители истории с большим интересом посещают Аджарский краеведческий музей, который начал свою работу еще в 1908 году. Сегодня в его экспозиции собрано более 180 тысяч разных экспонатов, среди которых редкие рукописи, старинные книги, фотографии, предметы, найденные во время раскопок и многое другое.

Женя
оценить

Батуми великолепный курортный город, в котором есть на что посмотреть и где развлечься. Помимо отдыха на пляжах Вы сможете заняться всеми видами водных развлечений и совершить увлекательные морские прогулки на яхтах и катерах.

Хорошо провести время можно в Парке чудес, где Вы сможете полюбоваться на Башню грузинского алфавита, колесо обозрения и Башню чачи, а так же осмотреть окрестности с колеса обозрения.

Интересно будет побывать и на подвесной дороге Арго. Это современная канатная дорога над Батуми. Нижняя посадочная станция находится на улице Гогебашвили недалеко от супермаркета Гудвил. Билеты нужно покупать в оба конца и за 10 минут Вы подниметесь на верхнюю станцию канатки, на гору Ферия. Здесь можно погулять, полюбоваться красивыми видами, посетить ресторан и винный магазин.

В Батуми много музеев к самым популярным относятся: Археологический, этнографический музей «Борджгало», Краеведческий, музей искусств и технологический музей братьев Нобель. Почти все музеи работают со вторника по воскресенье с 11:00 до 18:00.

Есть в Батуми и Дельфинарий, а через дорогу от него находится Аквариум. Если Вы будете отдыхать с детьми, то рядом с Дельфинарием есть еще и небольшой зооуголок с птицами, приматами, сумчатыми и копытными. Там же находится хорошая детская площадка с платными аттракционами.

Есть в Батуми и аквапарк, но он довольно старый и посещать его необязательно.

Еще в Батуми есть крытый и открытый ледовый каток, интересные памятники, скульптуры и статуи, Батумский маяк, белоснежные колоннады и летний театр на набережной.

В вечернее время обязательно посетите танцующие фонтаны, их в городе два. Первый расположен рядом с ЗАГСом, второй у Ардаганского озера, рядом с «перевернутой бутылкой». Работу они начинают около 21:00 и зрелище это очень красивое. Особенно привлекательно и масштабно смотрится танцующий фонтан у Ардаганского озера.

Хорошо провести вечер так же можно на венецианской площади Пьяцца, которая находится в сердце старой части Батуми, по улице Царя Парнаваза 25. Здесь на площади играет живая музыка, каждые три часа из часовой башни выезжают симпатичные куклы и слышен бой огромных часов. Так же на площади много различных заведений, где можно поужинать и попробовать ароматное кофе.

Батумский бульвар-набережная в летнее время превращается в местный променад с различными развлечениями, ночными клубами, дискотеками, аттракционами и сувенирными лавками.

Азартные отдыхающие обязательно посещают батумские казино, их здесь несколько, выбирайте на свой вкус.

Анна
оценить

Грузия это место где природа осталась еще не тронутой и посмотреть на это нужно обязательно! Эти великолепные горы, воздух от которого даже кружится голова, красота которую не передать словами! В Батуми вечером можно посмотреть очень красивые поющие фонтаны и обязательно пройдитесь по набережной, это место завораживает!

Алена
оценить

По количеству достопримечательностей Батуми занимает второе место в Грузии после Тбилиси, да и в чем-то его превосходит, например, пляжи и субтропические пейзажи. Интересные места можно поделить на такие категории:

-Современные. К ним относится красивая застройка набережной, несколько высоток, здание Дома Юстиции и нескольких ресторанов, а также канатная дорога и смотровая площадка на ее последней станции.

-Советские. Бывшее здание музея революции превращено в музей искусств, в меру интересные музеи археологии, культуры Аджарии, этнографии, Нобеля. От СССР там остались скверы на набережной с бюстом Леси Украинки и фонтан "Обитатели моря".

-Крепость Гонио в окрестностях, водопад святого Андрея около погранперехода в Турцию, пляжи в в Сарпи, в Кобулети - ботанический сад и крепость Петра.

-Чайные плантации.

Евгений
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Батуми:
Пройдя по улицам города, заглянув во дворики, втянемся в ежедневную суету и прочувствовуем "пульс" города.
Незабываемая экскурсия по горной Аджарии с настоящим застольем!
Погрузитесь в атмосферу давно ушедших эпох