ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие места считаются самыми интересными в Батуми?

Страны / Отдых в Грузии / Батуми / Вопросы туристов
Максим:

Время на посещение Батуми у нас будет ограничено, так что хочется в сжатые сроки увидеть максимум интересных мест. Что нам нужно посмотреть в первую очередь?

Ответы туристов:
оценить

Наверное самой известной и самой популярной и к тому же еще и старейшей достопримечательностью Батуми можно назвать его красивую набережную. Обустройство приморского бульвара началось тут еще в далеком 1881 году, когда действующий городской голова дал поручение немецкому Реселлеру начать создание парка вдоль побережья Старого города.

Этот самый старый реселлеровский парк сохранился на этом месте до сих пор, но в плюс к этому тут добавились стильные авангардные скамейки, малые архитектурные формы и фонтаны. В северо-восточной части набережной вы не сможете не заметить огромное колесо обозрения высота которого составляет 145 метров.

Рядом с колесом вы увидите символическую башню «Алфавит», которая фактически является памятником грузинской азбуке и неподалеку от башни движущаяся скульптура «Али и Нино» работы известного скульптора Тамары Квеситадзе. В самой южной части набережной, которая носит уже название Новый бульвар находится симпатичное искусственное озеро, на котором каждый вечер все желающие наблюдают за шоу танцующих фонтанов.

Непременно надо также побывать в Аджарском художественном музее, где вы довольно быстро сможете познакомиться с основными сокровищами новой грузинской культуры. В музее также представлена относительно небольшая коллекция русской и западно-европейской живописи, но все же основное внимание тут уделяется работам местных мастеров в частности тут вы сможете познакомиться с некоторыми работами знаменитого грузинского художника Нико Пиросмани.

Стоит также заглянуть в Кафедральный собор Батуми, выполненный из белого камня, уникального в том смысле что он обладает способностью менять свой цвет в зависимости о того какая на сегодня устанавливается погода. У собора имеется три купола, а его интерьер искусно украшен не только красным кирпичом, но и золотыми и синими орнаментами, столько характерными для неоготического стиля.

Поскольку Батуми в течении пяти веков входил в состав османской империи, то соответственно в нем не могло не сохраниться какое-то количество мечетей. Однако нельзя сказать, что мечети сохранились только благодаря османскому наследию, поскольку мусульман в Батуми очень много, их количество занимает второе место после православных христиан.

Так и мечеть Орта Джаме была выстроена уже намного позже — в 1866 году на пожертвования одной зажиточной семьи города Батуми. У мечети как и положено в исламской традиции имеется свой минарет, внутренний двор и небольшой сквер. Войти в мечеть можно через резные двери, украшенные грузинскими мотивами виноградной лозой с гроздьями ягод и орнаментом из желтых цветов.

Будете прогуливаться по Батуми — загляните пожалуйста на ее центральную площадь Европы. Она располагается практически в самом центре аджарской столицы. Площадь примечательна тем, что она со всех сторон окружена зданиями в довольно-таки странных архитектурных стилях. Они напоминают о разных странах Европы но имеют характерные местные детали. А в центре площади установлена весьма необычная скульптура Медеи — возлюбленной аргонавта Ясона с золотым руно в руках. Эта скульптура как бы символизирует культурную связь Грузии с античными цивилизациями.

Ну а теперь я просто перечислю достопримечательности, а вы уже по мере возможности решите что из них вы сможете посмотреть. Очень симпатичная площадь Пьяцца с характерной венецианской архитектурой, Батумский ботанический сад, мост царицы Тамары и водопад Махунцети. Ну и не забудьте напоследок прокатиться на батумской канатной дороге.

Elena
оценить

В Батуми обязательно нужно посмотреть набережную со всякими красотами вроде фонтанов, зданий-высоток, памятников влюбленной паре и грузинскому алфавиту, башню с чачей. В Батуми хороший музейный фонд, второй в Грузии после Тбилиси. Хотя бы археологический музей с аджарским историческим стоит посетить. Если время позволит, то стоит заехать в шикарный ботанический сад поблизости и крепость Гонио, а также водопад святого Андрея около границы с Турцией.

Алексей
оценить

Прежде всего стоит прогуляться по Приморскому бульвару. Это красивое место, где полно лавочек, на клумбах растут цветы, а вдоль дорожек высажены пальмы. Еще здесь есть велосипедная дорожка, так что можно прогулку по бульвару даже сократить. Обязательно стоит сфотографировать необычные объекты - башню ДНК Алфавита, скульптуру "Любовь" и перевернутый ресторан.

Следующей важной достопримечательностью Батуми является ботанический сад. Расположен он в поселке Мцване-Концхи (Зеленый мыс) в 9 км от Батуми, но транспорт здесь ходит хорошо, поэтому вы быстро доберетесь. Ботанический сад примечателен тем, что высажен по принципу садов Семирамиды. Все растения высажены ярусами, поэтому на вершине горы представлена флора Гималаев, а у подножия - средиземноморские растения.

Также постарайтесь осмотреть руины Гонийской крепости, которая была построена в 1-2-м веке как цитадель Римской, а позже Византийской империи. Позже в 16-м веке она была перестроена турками и в таком виде сохранилась до наших дней. По преданию на ее территории похоронен один из двенадцати апостолов - Матвей. Снаружи крепость сохранилась намного лучше чем внутри, но все равно стоит зайти во внутрь, чтобы увидеть древний римский водопровод. Крепость расположена в 12 км от города, но сюда регулярно ходит автобус.

И если вам повезет быть в Батуми вечером, то стоит еще посетить шоу цветомузыкальных фонтанов на Ардаганском озере. Начинается зрелище в 21.00 и длится до полуночи, а в 22.00 здесь показывают еще и лазерное шоу.

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Батуми:
Пройдя по улицам города, заглянув во дворики, втянемся в ежедневную суету и прочувствовуем "пульс" города.
Незабываемая экскурсия по горной Аджарии с настоящим застольем!
Погрузитесь в атмосферу давно ушедших эпох