ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в Батуми купить хорошее вино?

Страны / Отдых в Грузии / Батуми / Вопросы туристов
Сергей:

Где в этом курортном городе можно купить качественное грузинское вино? Супермаркетам я не очень доверяю, может есть какие-то фирменные магазины?

Ответы туристов:
оценить

Лучше всего покупать хорошие настоящие вина в Батуми в винных домах, где кстати, перед покупкой их можно и нужно (!) пробовать. Например, Аджарский винный дом находится в 20 километрах от Батуми в селе Аджарисцкали. Уже в восемнадцатом веке на этом самом месте стоял винный завод. В наши дни здесь располагается винодельня с винным погребом и дегустационным залом. Здесь производится в основном белое (полусухое и сухое) вино, но обычно сюда приезжают за уникальным розовым вином «Порто-Франко». Приобрести его, кстати, можно только здесь и больше нигде.

Винный дом Нодара Шарвашидзе находится в сорока пяти километрах от Батуми в селе Пирвели Маиси. Все производимое здесь вино хранится в специальных дубовых бочках, поэтому все напитки здесь имеют особый вкус и крепость. Самыми популярными видами вин здесь считаются – Чхавери, Цоликаури и Оджалеши.

Хозяевами винного дома Ладо Шавишвили является милейшая супружеская пара Ладо и Элико. Помимо того, что они дадут вам продегустировать все вина, непременно еще и покажут все свое хозяйство – виноградник, орешник, винный погреб с зарытыми в землю глиняными кувшинами для хранения вина и специальную посуду, с помощью которой выдавливается сок из винограда. Здесь продаются два вида вин – Цоликаури и Чхавери. Этот винный дом находится также в сорока пяти километрах от Батуми, но уже в другом селе – Ваио.

Винный дом Нури Сарабидзе находится в сорока девяти километрах от Батуми в селе Гегелидзееби. Это обычный сельский дом, рядом с которым находится большой виноградник и винный погреб с дубовыми бочками и глиняными кувшинами для хранения вина. Помимо вин тут можно также продегустировать чачу. А купить с собой можно такие вина как Цоликаури, Аладастури и Оджалеши.

Семейный винный погреб, принадлежащий братьям Авалиани, находится в пятидесяти пяти километрах от Батуми в селе Дандало. Вино здесь также хранится в дубовых бочка и глиняных кувшинах. Здесь можно приобрести следующие сорта вин – Крахуна, Цицка, Цоликаури, Ркацители, Саперави и Чхавери.

В самом же городе Батуми можно посетить винный бар BQ на улице Зураба Горгиладзе в доме №18. Это весьма уютное местечко с домашней атмосферой. Посетителям здесь вообще не предлагают меню, а сразу же ставят сырную тарелку, шашлык и овощные салаты. Ну а затем предлагают дегустировать разные вина. Купить же здесь вполне можно весьма уникальные экземпляры.

В центре Старого города Батуми на улице Ахмеда Мелашвили в доме №17/19 находится «Винная комната Батуми». Все вино, которое здесь предлагают гостям по старинной грузинской технологии в квеври (глиняных кувшинах). Оно тут подается прямо в нефильтрованном виде и это конечно же придает напитку особый вкус. Посетителей здесь ожидает очень приятная атмосфера, уютная веранда и прекрасный ассортимент вин.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?