ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как доехать из Батуми в Стамбул?

Страны / Отдых в Грузии / Батуми / Вопросы туристов
Оксана:

Летом будем отдыхать в Батуми довольно долгое время. Думаю, что будет интересно попасть оттуда и в Турцию - Стамбул. Посоветуйте, как лучше добраться - есть ли прямые автобусные рейсы или придется ехать с пересадками. Хотелось бы узнать, сколько времени займет дорога и ориентировочную стоимость билетов.

Ответы туристов:
оценить

Если Вы хотите доехать из Батуми до Стамбула на автобусе, то я рекомендую Вам воспользоваться услугами компании "Metro Georgia". Из Батуми в Стамбул каждый день отправляются два рейса - в 10.00 и в 17.30, прибывают они в столицу Турции в 8.00 и в 14.00 соответственно, поскольку проехать 1300 км -это довольно длительное время занимает. Стоимость билетов на эти рейсы 75-80 лари. В понедельник и в воскресенье есть еще один рейс в 14.30( прибытие в 07.00), а в субботу время отправления в Стамбул есть еще и в 15.30 с прибытием в 08.30 в воскресенье.Все эти подробности Вы сможете увидеть на следующем сайте - http://geometro.ge/ru/travel-information/routes-timetable-fares. а вообще я Вам, конечно же, если хотите попасть в тамбул из Батуми воспользоваться услугами авиакомпании "Турецкие авиалинии", взять билет на самолет на 10.35 и уже в 11. 40 по турецкому времени( время в полете - 2 часа 05 мин) быть в Стамбуле. Обратный рейс там в 17.45( в 17.55 по времени Грузии будете в Батуми). Стоимость авиабилета в оба конца будет около 250 долларов.

Liss964
оценить

Между Батуми и Стамбулом отлично налажено авиасообщение, причем самолеты летают не через день, а несколько раз в день: в первой и второй половине дня. По времени перелет занимает примерно два часа. Конкретную стоимость билетов назвать сложно, так как она зависит от многих факторов, но минимальная цена составляет около 200 долларов.

Расстояние между Батуми и Стамбулом около 1300 километров, но несмотря на это между городами налажено прямое автобусное сообщение. Это далеко не самый лучший способ путешествия, так как с учетом прохождения границы и особенностей маршрута такая поездка растягивается на 18-20 часов (в физическом плане преодолеть такое расстояние сложно).

Валерий
оценить

В Батуми есть автовокзал, он расположен в центре города, там висит расписание различных рейсов, в том числе и на Стамбул. Их чаще всего выполняет известный турецкий перевозчик Metro. Билет стоит от 1500 до 2000 рублей, зависит от курса турецкой лиры.

Можно сэкономить и доехать до границы на городском автобусе, перейти ее пешком и двигаться по Турции уже местным транспортом с посещением городов по пути, а они весьма интересные (Орду, Гиресун и другие). Некоторые ездят автостопом, в Турции он отличный.

Федор
оценить

Из небольшого батумского аэропорта летают самолеты в Стамбул, авиаперелет может оказаться недешевым, от 8000 рублей. Подешевле можно добраться на автобусе, билет на него будет стоить около 200 лир, то есть 2500 рублей. Не так уж и дорого, если учесть, что между городами 1300 километров.

Если не спешите, то можно добраться и автостопом. От Батуми до погранперехода довезет пригородный автобус, а далее нужно перейти границу пешком, а потом ловить машины на Трабзон, Ризе, Самсун, Мерзифон, Анкару и далее на Стамбул.

Алексей
оценить

Проще всего доехать на международном автобусе. Автовокзал в Батуми найти легко. Рейсов оттуда не менее двух в день. Билет стоит 75 грузинских лари, это от 1700 рублей за 1200 километров. Если не хочется ехать беспересадочным рейсом, то можно за 1 лари добраться до границы с Турцией, перейти границу пешком и потом местным автобусом до Трабзона. 120 лир стоит билет.

Роман
оценить

Из Батуми в Стамбул можно добраться на самолете. Так, билет в одну сторону, к примеру, на 31 августа 2019 года, стоит 400 долларов. Вылет в 10:15, прилет в Стамбул - в 11:25. Время в пути - 2 часа 10 минут. Без пересадок. Летите на Turkish Airlines, багаж - 20 кг. Если брать билеты в оба конца, то стоимость может стартовать от 350 долларов, только покупать билет нужно будет за несколько месяцев.

Если ехать на автобусе, то необходимо воспользоваться услугами Metro Turizm. Автобусы из Батуми ходят каждый день. Например, на 28 августа выезд из Батуми в 17:30, прибытие в Стамбул на автобусе - в 16:00. Есть рейсы, выезжающие из Батуми в 00:30. В пути Вы проведете 22,5 - 23,5 часа. Стоимость - от 2665 российских рублей, то есть 40,5 долларов.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Батуми:
Пройдя по улицам города, заглянув во дворики, втянемся в ежедневную суету и прочувствовуем "пульс" города.
Незабываемая экскурсия по горной Аджарии с настоящим застольем!
Погрузитесь в атмосферу давно ушедших эпох