ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как добраться из аэропорта Тбилиси в Батуми?

Страны / Отдых в Грузии / Вопросы туристов
Алексей:

Прилетаем в Тбилиси в дневное время и хотели бы узнать как можно прямо оттуда добраться в Батуми? Если альтернативы такси нет, то сколько стоит проезд?

Ответы туристов:
оценить

Давайте отталкиваться от того, что расстояние между Тбилиси довольно приличное и составляет примерно 350 километров, а это не так уж и мало. В любом случае вы прилетаете в аэропорт грузинской столицы, который расположен в 17 километрах от города.

Между городами налажено авиасообщение, рейсы выполняет компания «Грузинские авиалинии». Сказать точное расписание я не могу, так как оно меняется в зависимости от сезона, впрочем, как и стоимость билетов, но дешевле, чем за 60-70 долларов билет вы не купите. В воздухе придется провести всего 30-35 километров. Аэропорт Батуми находится в 12 километрах от города.

Если ехать непосредственно из аэропорта в Батуми на такси, то эта услуга обойдется ориентировочно в 150 долларов. Если речь идет о двух путешественниках, то, скорее всего, лучше лететь на самолете, а если о трех и более, то такси выгоднее, но ехать придется не менее 6-7 часов.

Есть более бюджетные варианты, но для этого вначале нужно добраться из аэропорта до города, а там пересесть на поезд или автобус, следующий в Батуми.

Виктор
оценить

Расстояние от столицы Грузии города Тбилиси до солнечного Батуми составляет 378 километров. Очень легко его можно преодолеть на комфортабельном поезде, который отправляется три раза в день — утром, потом во второй половине дня и третий раз ночью. Время в пути составляет пять часов и пятнадцать минут. Стоимость билетов варьируется от 25 до 100 лари и зависит от класса вагона.

Также до Батуми можно доехать на не менее комфортабельном автобусе. Он отправляется с автовокзала Ортачала пять раз в день. В летнее время расписание серьезно меняется в связи с добавлением дополнительных рейсов. Здесь уже время в пути составляет шесть с половиной часов, но цена билета стабильная — 25 лари. Зато в эту стоимость входит бесплатный вай фай, услуги проводника и мониторы на каждом сиденье.

Также можно доехать и на маршрутке, которые отправляются с двух автовокзалов — Дедакалаки и Дидубе. Стоимость проезда в общем-то такая же как и на автобусах, но вот комфорта разумеется поменьше намного, да и водители тут в основном все местные «шумахеры». Зато во время такой поездки вы получите дополнительную порцию адреналина и изучите местный колорит, ну и у маршруток имеется существенное преимущество — они отправляются через каждый час.

Можно конечно же долететь и на самолете, то есть вам не надо будет добираться из аэропорта до Тбилиси, а прямо там пересесть на рейс местных авиалиний. Количество рейсов вместе с ценой на билеты меняется в зависимости от сезона. Время полета составляет ровно один час, а в Батуми аэропорт находится от города на расстоянии в семь километров. Если вы прилетели большой компанией, то из аэропорта Тбилиси в Батуми очень удобно добираться на трансфере, он вам обойдется примерно чуть больше восьмидесяти долларов. Такси будет стоить конечно же дороже, но если вы все же решите остановиться на этом варианте, то выбирайте службу Maxim. Их такси считается самым дешевым в Тбилиси.

Из аэропорта Тбилиси до железнодорожного вокзала можно добраться тремя способами — на автобусе №37, который отходит прямо от дверей зала прибытия. Стоимость проезда 50 тетри. Потом на поезде, станция отправления находится буквально в нескольких метрах от здания аэровокзала. Время в пути составляет всего лишь двадцать минут, но ходят поезда только два раза ща день. Ну и разумеется можно доехать на такси за 30 лари. А вот из аэропорта до автостанций Ортачала и Дидубе можно добраться исключительно только на такси, больше туда ничего не ходит. За проезд вам придется заплатить от 15 до 20 лари.

Светлана
оценить

Не совсем поняла, зачем ехать из аэропорта Тбилиси в Батуми, когда из Москвы есть прямые перелеты в Батуми - 2,5 часа в пути и 230-300 долларов за билет. Также есть прямой перелет из Тбилиси до Батуми, время в пути - 40 минут, стоимость билета - 50-70 долларов.

Но Бог с ним. Если ехать на такси, то стоимость проезда из аэропорта Тбилиси до Батуми составит минимально 9300 российских рублей. В эту стоимость также входит час ожидания в аэропорту и 15 минут в гостинице. Трансфер заказываете онлайн, Вас ждет комфортабельное авто, рассчитанное на 3-4 пассажиров, а в самом аэропорту будет стоять гид с табличкой.

Расстояние между двумя городами немалое - 374 км, если ехать на авто, то это 5-6 часов.

Еще один вариант: ехать из Тбилиси до Батуми на поезде. В пути - те же 5 часов. Стоимость билетов на лето 2019 года: 1-й класс: 61 лари (22$ или 1450 рублей) взрослый, 31 лари детский (от 5 до 9 лет);

2 класс: 25 лари (9$ или 600 руб) взрослый. Поезда из Тбилиси отходят в 8:00, 17:35 и 0:35.

Третий вариант - на автобусе. Сперва добираетесь до автовокзала Ортачала в Тбилиси ( ул. Гулия, 1). Оттуда ходит автобус Тбилиси - Батуми в 12:00; 15:00; 20:00; 23:59; 02:00 ежедневно; по пятницам включают дополнительный рейс в 09:30. Время в пути - 6,5 часов. Стоимость проезда - 30 лари (11$/720 руб).

Маршрутка Тбилиси - Батуми отправляется с автовокзала на станции Дидубе ежечасно. Время в пути - 5-6 часов. Цена билета - 25 лари (9$ или 600 рублей).

Мне кажется, что лучший вариант - на самолете из Тбилиси до Батуми, а потом на такси по городу. Если Вас едет целая компания, тогда можно остановиться на трансфере-таксе. Помните, что Вам в любом случае придется платить за проезд из аэропорта Тбилиси до самого города, а также до нужной остановки автовокзала или железнодорожного вокзала.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Грузии:
Поможем не только погрузиться в городскую историю и архитектуру, но и ощутить особую атмосферу столицы Грузии.
Увидеть священное место и прикоснуться к истории грузинского народа
Для знакомства с историей Грузии, предлагаем увлекательный маршрут по двум городам - Тбилиси и Мцхета.