ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Отдых в Стамбуле

Главная страница / Публикации

Крупнейший город Турции, Стамбул, раскинулся по обе стороны Босфора. Пролив делит мегаполис на азиатскую и европейскую части, а его течение соединяет воды Черного и Мраморного морей.

Великое прошлое подарило мегаполису богатое культурное наследие. Эта восточная жемчужина – средоточие достопримечательностей и артефактов: по всему городу разбросаны археологические памятники, в музеях представлены произведения искусства и исторические экспонаты. Подробнее о достопримечательностях Стамбула можно узнать на сайте https://istanbul-ekskursii.ru.

Современный Стамбул – город эклектики. Азиатская часть полна петляющих улиц с жилыми домами и типичными восточными магазинчиками, а европейские кварталы – это череда модных универмагов и деловых центров.

Экскурсии

Пешеходная обзорная экскурсия по Стамбулу с гидом – лучший вариант для первого знакомства, возможность прикоснуться к городу и узнать много неизвестного о самых известных местах. Это погружение в историю его величия на протяжении веков от эпох Османской и Византийской империй до становления современного мегаполиса.

Гид познакомит со спрятанными от глаза туриста закоулками и просторными площадями, расскажет о знаменитой Голубой мечети, соборе Св. Софии, площади Султанахмет, проведет по Гранд Базару – это город в городе, где вдоль десятков улиц тянутся сотни торговых лавок, царит неповторимая атмосфера и дурманящие ароматы специй – словно восточная сказка сошла с книжных страниц в реальность. Программа завершится обедом с кальяном в типично стамбульском ресторане.

Со стороны Босфора Стамбул выглядит совершенно иначе: прогулка по проливу на корабле откроет город по-новому. По обе стороны тянутся архитектурные достопримечательности: форт Румели Хисар, Девичья башня и роскошные дворцы.

После заката Стамбул зажигается яркими огнями. Увидеть ночной город в новом свете можно на автобусной экскурсии или прогулке на яхте по Босфору с ужином и шоу.

Развлечения

Уникальный завораживающий шарм Стамбула манит туристов яркой ночной жизнью, восточными ароматами, шоппингом и историческими экскурсиями. Этот город никогда не спит, жизнь здесь бьет ключом круглые сутки: экскурсии и пляжный отдых днем продолжаются ночными развлечениями – десятки клубов, баров, пляжных дискотек, шоу восточных танцев ждут гостей после заката.

Семьи с детьми целыми днями пропадают в стамбульском зоопарке, парке миниатюр «Миниатюрк» и парке аттракционов, а турецкие хаммамы – одна из визитных карточек турецкого отдыха.

Кухня Стамбула – как гастрономическая музыка. Здесь можно расслабленно посидеть в ресторане за роскошной трапезой или на ходу схватить сочный кебаб и бежать дальше изучать лабиринты улиц. Главное не забыть о десерте: о турецких сладостях ходят легенды.

Уехать из Стамбула без покупок невозможно: современные универмаги с последними коллекциями мировых брендов здесь соседствуют с колоритными восточными базарами, где продается все от специй до одежды местного пошива.

Культурную и развлекательную программу дополнит пляжный отдых. На южном берегу города и Принцевых островах можно окунуться в Мраморное море, в пригороде чуть севернее тянутся черноморские пляжи, сам Стамбул располагает пляжами вдоль берегов Босфора.

***

Благодаря безопасности и отличной инфраструктуре, Стамбул стал одним из самых привлекательных туристических уголков мира. Здесь можно найти отель на любой кошелек и развлечения на любой вкус.

04 сентября 2020
Смотрите также:
Что это за место?