ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где и какое жильё лучше снять в Батуми?

Страны / Отдых в Грузии / Батуми / Вопросы туристов
Марина:

В начале лета хотим с семьёй слетать на отдых в Грузию, побывать в Батуми. Семья из 4 человек, пробыть там планируем 2 недели, снимать номер в отеле на такой срок выходит довольно дорого. Порекомендуйте какие ещё есть варианты, и сколько такое жильё будет стоить в сутки. Многие советуют селится в пригородах и ездить в Батуми как на экскурсии, но с двумя детьми это, наверное, не лучший вариант.

Ответы туристов:
оценить

добрый день всем ..! Мы тоже с семьей каждый год отдыхаем в Грузии ....и я бы посоветовала снимать жильё у хозяина к которому ездим мы .... Не пожалеете ни капельки ....Квартира возле моря ...все в шаговой доступности ...квартира чистая с кондиционером ...современный ремонт ....и цена .....за такую квартиру дёшево ..

Екатерина
оценить

Третий год ездим с детьми отдыхать на черноморское побережье Грузии. Мы на машине, поэтому могли позволить себе проехать вдоль моря и выбрать место. Осмотрев Батуми и его окрестности, остановились в с.Гонио, в нескольких километрах от Батуми. Стоимость проживания здесь в семейных гостиницах гораздо ниже, чем в Батуми. Море чище. Питание организовано в гостинице. Можно, конечно, договориться о том, что готовите вы сами, но,думаю,экономия будет совсем не большой, т.к. стоимость проживания с питанием приблизительно - 25-30 доллаов с человека. Если вы едите в июне, то и того ниже. Мы отдыхаем в отеле "Майя". Очень гостеприимные хозяева, которые всегда пойдут вам на встречу. Если вам надо поехать в Батуми, то можно воспользоваться маршрутками или попросить хозяина вас довести. Здесь же в Гонио вы можете купить все необходимое. И помните, всегда можно торговаться!

Ирина
оценить

Батуми это город, который вытянут вдоль моря на 12 километров и с каждым годом становится все больше и больше. Я советую вам искать жилье через грузинские сайты, таким образом, есть большая доля вероятности, что вам удастся связаться непосредственно с хозяевами и обсудить все интересующие вопросы. Практически всегда цены на жилье на грузинских сайтах ниже. Не удивляйтесь, если вас попросят внести аванс, но лучше этого не делать, а рассчитывать на то, что на момент вашего приезда жилье будет свободно. Грузины отличаются не только доброжелательностью, но и своими ворами и мошенниками, поэтому не стоит перечислять деньги непонятно кому.

В городе есть много районов, но условно их можно разделить на Старый и Новый Батуми. Старый Батуми расположен ближе к морю, но вместе с этим это более шумный район с дискотеками, барами и большим скоплением туристов. Новый Батуми гораздо спокойнее, но до моря может быть чуть дальше и оно там несколько грязнее.

Если говорить о ценах, то в низкий сезон стоимость апартаментов стартует от 30 долларов в сутки, а в высокий от 45-50, но это все равно дешевле, чем жить в отелях.

Рита
оценить

В последнее время Батуми стал не просто современным городом, но еще и очень популярным курортом, который с удовольствием посещают иностранные туристы. С учетом такой популярности за последнее время на курорте существенно возросли цены во всех сферах жизни и отдыха и теперь их можно смело сравнивать с европейскими. Стоимость жилья в Батуми зависит от его комфортабельности и расположения по отношению к морю. Конечно, дешевле всего останавливаться в арендованных квартирах или частном секторе, стоимость проживания в отеля слишком высокая, тем более, что вы хотите пробыть в городе две недели, не 3-4 дня. Найти такое жилье можно заранее, через интернет или же через на месте. Можно приехать в Батуми и найти жилье через таксистов, которые неплохо владеют русским языком и у них всегда на примете есть несколько вариантов. Также встречаются люди, которые предлагают жилье на вокзалах.

Поиски квартиры через интернет связаны с определенными рисками и трудностями. Во-первых, чаще всего жилье таким образом предлагают не собственники, а агентства или другие посредники, во-вторых, часто представленные на сайтах фотографии на самом деле не соответствуют действительности и в-третьих, нередко случаются случаи мошенничества, когда туристы перечисляли деньги (предоплату), а в Батуми их никто не встречал и никакое жилье не предоставил. Вот поэтому я склоняюсь к тому, что лучше всего искать варианты размещения на месте, где вы сможете воочию увидеть состояние жилья, обсудить разные нюансы и что немаловажно – поторговаться.

Если вы хотите сэкономить на жилье, то неотъемлемым условием будет торг. При виде туристов местные жители искусственно завышают цены и при этом настаивают на том, что ничего дешевле вам найти не удастся, но если видят, что озвученную сумму потенциальный съемщик платить не будут, они постепенно начинают снижать цену.

При выборе жилья обращайте внимание на район. Если для вас большое значение имеет близость к морю, то за небольшие деньги вам могут предложить квартиру в районе БНЗ, но если только услышите название этого района, сразу же отказывайтесь. Море в этом районе самое грязное, много мусора, мазута, стекает канализация и выбрав такой вариант вы сильно пожалеете.

Осматривать квартиру нужно очень внимательно, мало кто из туристов знает, но в большей части жилья, которое сдается в Батуми, на стенах присутствует опасная черная плесень (где-то больше, где-то меньше). Это связано с влажным климатом, отсутствием центрального отопления и другими факторами, связанными с обогревом жилища в зимний период. Особенно стоит обратить на это внимание, если вы планируете отдыхать с детьми. В итоге может получиться так, что вместо отдыха и оздоровления, вы наживете себе какие-то проблемы с дыхательной системой.

На что еще обратить внимание? Поинтересуйтесь, часто ли отключают свет и воду (в определенных районах Батуми есть такая проблема). Если есть интернет, то обязательно уточняйте, кто за него платит (в идеале эта услуга должна быть включена в стоимость аренды). Не будет лишним посмотреть исправность мебели и сантехники.

После дождя пляжи и море в Батуми везде становится одинаково грязным. Самыми чистыми считаются пляжи, которые расположены в районе Парка Чудес. Если же рассматривать Батуми исключительно с точки зрения пляжного отдыха, то не обязательно останавливаться в самом городе, можно найти ряд неплохих вариантов в пригороде, где и отдыхающих меньше, и вода гораздо чище. Хорошие пляжи находятся в районе Ботанического сада и в Гонио.

Ангелина
оценить

В Батуми есть много районов и в каждом из них туристам предлагают хороший выбор жилья, но если вы едете на отдых с двумя детьми, то к выбору нужно относиться со всей ответственностью. Сначала вам нужно определиться с районом, а потом переходить непосредственно к поиску вариантов. Вы правы, отели в Батуми это дорогое удовольствие, даже в окрестностях города вы вряд ли найдете что-то комфортное за небольшие деньги.

Обратите внимание на район Старый Батуми, в котором сосредоточено много кафе, ресторанов, всевозможных достопримечательностей и большой выбор жилья, начиная от фешенебельных отелей и заканчивая обычными (недорогими) гостевыми домами. Это один из самых красивых и уютных районов города и вместе с этим до моря близко.

Еще дешевле можно остановиться в районе улицы Химшиашвили. Данный район считается одним из новых, поэтому цены на проживание здесь немного ниже, чем в центре. К тому же море буквально через дорогу. Лучше всего останавливаться в этом районе в июне, когда цены еще не достигли своего максима и море чистое (в июле и августе чистота моря оставляет желать лучшего). Еще один плюс этого района это близость к набережной, аквапарку и поющим фонтанам.

Если вы для отдыха с детьми вы ищите тихое и спокойное место, то тогда рекомендую обратить внимание на район Нового бульвара. Это молодая часть города, где на данный момент не так много жителей, а тем более туристов, но постепенно он расстраивается. Вскоре он может стать одним из самых элитных районов города, но пока здесь преимущественно сдается частный сектор.

Я придерживаюсь той точки зрения, что жилье нужно выбирать на месте. Пусть даже с двумя детьми делать это и не очень удобно, но вы сможете воочию увидеть, что вам предлагают, какие условия, какое расположение. Факт отдыха с двумя детьми может пойти вам на руку в плане возможности немного снизить изначально заявленную цену.

При осмотре жилища, обращайте внимание на то, куда выходят его окна. Если они выходят во двор, то будет тихо, а если на улицу (и тем более на дорогу), то не исключено, что спокойствия не будет ни днем, ни ночью. Если дом или квартира располагаются возле озера или парка, то обязательным должно быть наличие москитной сетки, т.к. ее отсутствие может изрядно подпортить отдых и никакие репелленты не помогут. Кондиционер и сантехника должны быть исправными.

Можете обратить внимание на местные гостевые дома, который пользуются большой популярностью среди туристов. Среди них есть неплохие варианты, в том числе и для проживания с детьми. Недалеко от Парка чудес и зоопарка находится гостевой дом «Sunny». Номера в этом гостевом доме хорошо обустроены, есть общая кухня, бесплатная парка, вай-фай, хозяева очень гостеприимные, цены демократичные, но из недостатков можно выделить определенную удаленность от моря – примерно 15-20 минут ходьбы. Но вы должны понимать, что чем ближе к морю, тем будет дороже (часто рядом с морем туристам предлагают посредственное жилье по очень завышенным ценам).

Если 15 минут ходьбы до моря для вас это слишком много, то тогда можете обратить внимание на апартаменты «Orbi», которые расположены всего в двух минутах ходьбы от моря. Этот вариант расположен в частном секторе, и гости могут пользоваться собственной кухней с плитой и холодильником. При отдыхе в Батуми, возможность готовить еду играет очень важное значение, так как цены в местных кафе и ресторанах высокие и не исключено, что у вас могут возникнуть проблемы с тем, чтобы найти какое-то блюдо для детей. А так вы можете самостоятельно покупать продукты и готовить еду и себе и детям. Также в этих апартаментах есть холодильник, стиральная машина, гостиный уголок, плазменный телевизор и балкон с которого открывается вид на море. Суточное проживание в таких апартаментах обойдется примерно в 45 долларов, но если вы едете на две недели, то можете рассчитывать на определенную скидку (думаю, за 40 долларов можно сторговаться).

Лариса
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Батуми:
Пройдя по улицам города, заглянув во дворики, втянемся в ежедневную суету и прочувствовуем "пульс" города.
Незабываемая экскурсия по горной Аджарии с настоящим застольем!
Погрузитесь в атмосферу давно ушедших эпох