ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в Грузии находится Черепашье озеро?

Страны / Отдых в Грузии / Вопросы туристов
Евгения:

Где на территории Грузии находится это озеро? Чем оно так интересно? Как туда добраться?

Ответы туристов:
оценить

Черепашье озеро относится к числу популярных туристических достопримечательностей грузинской столицы. Оно расположено в трех километрах от Тбилиси. Здесь всегда кристально чистая вода и прохладно.

Озеро расположилось на высоте 687 метров над уровнем моря. На этой высоте обустроено смотровая площадка, с которой открываются потрясающие виды. Есть несколько версий происхождения этого озера. По одной из них, ранее в озере обитало много черепах, а вторая основано на том, что по своей форме озеро похоже на черепаху.

Вокруг озера обустроены пляжи для купания (все они галечные), а в теплое время вода прогревается до комфортной температуры. При желании можно взять напрокат шезлонги, зонты, а для активных развлечений – катамараны. Для детей оборудованы детские площадки, на берегу часто проходят концерты, есть кафе. Да, цены в районе озера выше, чем в городе, но это справедливо. Чтобы сэкономить, еду и напитки лучше брать с собой.

Также туристам предлагают неплохой выбор экскурсий. Если у вас есть достаточное количество свободного времени, то вы можете посетить парк Ваке и Этнографический музей под открытым небом.

Чаще всего отдыхающие добираются до этого места на такси, но можно доехать и на автобусе №61, только от остановки «Vake Cemetary» придется идти пешком около 40 минут.

Саша
оценить

У Черепашьего озера в Грузии имеется и еще одно название — Кус Тба. Оно располагается совсем недалеко от столицы страны города Тбилиси — примерно в трех километрах в юго-западном направлении в северной части горы Мтацминда, на высоте 685 метров от уровня моря. Возле самого озера располагается смотровая площадка, с которой открывается потрясающе красивый вид на Тбилиси.

Озеро назвали Черепашьим то ли потому что в нем когда-то водились черепахи, то ли потому что оно по форме напоминает черепаху — доподлинно неизвестно, но название так и прижилось. Размеры у озера совсем небольшие — площадь его не превышает тридцати четырех тысяч квадратных метров, а глубина и вовсе маленькая - 2,6 метра. Само же озеро входит в бассейн реки Куры — самой крупной реки Закавказья.

Озеро находится в окружении живописного леса, поэтому и воздух здесь необычайно чистый и свежий. Вода в озере из-за горных родников имеет приятный изумрудный оттенок, так что оно является замечательным местом для отдыха. Вокруг озера обустроен весьма комфортабельный галечный пляж. На нем вполне можно позагорать на шезлонгах, которые тут имеются вместе с зонтиками.

Но вот для купания озеро совершенно не подходит из-за илистого дна в воде слишком много взвесей. На берегу имеются неплохо оборудованные площадки для детского отдыха, так что сюда часто приезжают семьи с детьми. При желании можно покататься по озеру на катамаране. Возле озера работает несколько кафе с национальными блюдами и вкуснейшим грузинским вином.

Хотя озеро и располагается недалеко от Тбилиси, но добраться к нему можно только либо на личном автомобиле либо на такси. Раньше можно было подняться на канатной дороге, но к сожалению после аварии она так и не восстановлена.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?