ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посетить в Тбилиси, и какие сувениры привезти родным и друзьям из этого города?

Страны / Отдых в Грузии / Тбилиси / Вопросы туристов
Анна:

Осенью намечается поездка в Тбилиси, что интересного можно там посмотреть, какие экскурсии посоветуете посетить, и какие сувениры можно привезти из этого города и где их покупать?

Ответы туристов:
оценить

Грузинская столица это очень интересный и колоритный город, на территории и в окрестностях которого сосредоточено много достопримечательностей, на знакомство с которыми вам стоит выделить не менее 3-4 дней (за более короткий увидеть все самое интересное у вас вряд ли получится).

У подножия горы Мтацминды расположен Старый город Тбилиси, с которого и стоит начинать знакомство с грузинской столицей. Здесь сосредоточена большая часть самых значимых мест и достопримечательностей города: особняки, дворцы, древние храмы. Многие старинные здания подверглись реконструкции и сейчас в них расположены колоритные рестораны, магазины, сувенирные лавки, дегустационные залы. В то же время туристы могут увидеть и другую часть исторического центра с ветхими и даже аварийными домами, в которых до сих пор живут люди.

Ни один турист, приезжающий в Тбилиси, не упускает возможности посетить центральную аллею города – проспект Руставели. Его протяженность составляет полтора километра от площади Свободы до площади Руставели. Именно на этой улице сосредоточена культурная жизнь города с многочисленными достопримечательностями, что и не удивительно, так как проспект был заложен еще в 19 веке. Это лучшее место города для пеших прогулок, поэтому здесь всегда многолюдно.

К пятому веку относятся первые упоминания о такой тбилисской достопримечательности как крепость Нарикала. За время своего существования крепость неоднократно захватывалась монголами, византийцами и даже арабами. Долгое время данная крепость являлась основным центром грузинского царства. Крепость представляет собой мощное укрепление, которое возвышается на вершине холма и находится в окружении отвесных скал.

Среди новых достопримечательностей Тбилиси можно выделить Кафедральный собор Грузинской православной церкви (Цминда Самеба). Его строительство продолжалось с 1995 по 2004 года. Сейчас это не просто собор, а самый настоящий комплекс, который включает в себя семинарию, монастырь, резиденцию патриарха и непосредственно сам собор.

В центре Тбилиси, на краю отвесной скалы расположен храм Метехи. Эта церковь была построена в 13 веке. Храм первоначальной постройки до наших дней не сохранился, церковь, которую могут увидеть туристы, была построена в 16 веке. Она построена в стиле традиционного грузинского храмового зодчества без декоративных элементов и с лаконичными формами.

Заслуживают внимания и местные серные бани, которые были построены на месте древних серных источников. Вода в эти бани поступает прямо из-под земли. Бани построены из красного кирпича и их увенчивает купол с окнами (через них осуществляется вентиляция). Внутри бани оригинально обложены плиткой.

У северного склона горы Мтацминда, примерно в трех километрах от Тбилиси расположен интереснейший водоем под названием Черепашье озеро. Такое название водоем получил не случай, в свое время в нем обитали черепахи. У местных жителей озеро пользуется большой популярностью в качестве места отдыха и разных развлечений на свежем воздухе. Озеро расположено на высоте 686 метров над уровнем моря, имеет небольшую глубину и размеры.

Центр города с парком, расположенным на горе Мтацминда соединен при помощи канатной дороги. Эта система была построена бельгийскими инженерами в начале 20 века. За время существования этой дороги случалось несколько обрывов, в которых гибли люди, но во время последней реконструкции особое внимание было уделено именно вопросам безопасности. Кабинки оборудованы стеклянным полом для того, чтобы пассажиры могли в полной степени насладиться живописными видами грузинской столицы.

Через реку Кура в 2010 году был проложен современный мост, который был построен в 2010 году. Данный мост соединяет Старую и Новые части города и его называют Мостом мира. Ширина этого моста около пяти метров, а длина достигает 156 м. Это не просто мост, а сооружение, которое соответствует последнему слову техники (есть прекрасная система иллюминации и стеклянный купол, который всем своим внешним видом напоминает рыболовную сеть).

Александр
оценить

В Тбилиси выбор сувениров такой же огромный, как и выбор достопримечательностей, так что с пустыми руками вы однозначно не уедете. В первую очередь обращают на себя гастрономические сувениры, что и не удивительно, так как на протяжении многих лет Грузия ассоциируется с разными вкусностями и деликатесами. На первое место по популярности можно смело ставить грузинское вино. В Тбилиси приобрести вино можно как в обычных супермаркетах, так и в специализированных винных магазинах. Его отличительная черта заключается в высоком качестве, большом разнообразии и невысокой стоимости. Многие магазины предлагают своим посетителям дегустацию разных сортов вина, благодаря чему гораздо легче определиться с выбором. Часто туристам советуют обращать внимание на вино, которое местные жители делают на дому, мотивируя это тем, что его качество ничуть не хуже, а стоимость ниже. Я считаю, что лучше не рисковать и покупать вина только в специализированных пунктах продажи.

Наравне с вином национальным грузинским напитком является чача. Обычно такой сувенир привозят мужчинам. Есть множество рецептов приготовления этого напитка, но кроме сырья он еще и отличается разной крепостью (она может варьироваться от 40 до 70 градусов). Приобрести чачу можно там же, где продается и вино. Любителям крепких напитков чача однозначно придется по вкусу, только нужно учитывать, что домашняя чача более крепкая.

Из напитков туристы нередко привозят еще и известные далеко за пределами Грузии качественные грузинские минеральные воды (например, Боржоми), но я этого делать не советую, так как вы можете купить и в наших магазинах.

В местных магазинах и на рынках вы сможете найти большой выбор всевозможных специй, благодаря которым любое блюдо может заиграть новыми вкусовыми красками. Это может быть киндза, хмели-сунели, сванская соль и многие другие. Те специи, которые продаются у нас, не идут ни в какое сравнение с теми специями, которые вы можете купить в Грузии.

Практически в каждом тбилисском магазинчике и супермаркете вы сможете найти большой выбор разных грузинских соусов. В их качестве можете не сомневаться, местные производители подходят к своему делу со всей ответственностью и используют для их приготовления только натуральные ингредиенты (на базарах соусы приобретать не рекомендуется). Среди самых популярных и востребованными являются аджика, ткемали и сацабели.

Настоящим деликатесом считается грузинский сыр, причем вы сможете найти достаточное количество сортов, которые без особого труда перенесут транспортировку. Самым известным грузинским сыром является сыр сулугуни. За ним нужно отправляться не в магазины, а на городской рынок, где можно попробовать разные сорта, определиться с выбором и узнать у продавцов как его лучше транспортировать. Сыры в Грузии делают исключительно из молока, без каких-либо консервантов и добавок.

Дети и любители сладкого будут в восторге от грузинских сладостей. Чаще всего туристы привозят домой чурчхелу (грецкие орехи с застывшим виноградным соком) и гозинаки (это орехи, которые обжариваются в меду).

Из негастрономических сувениров стоит обратить внимание на рог для вина, только при покупке нужно быть предельно внимательным, так как одни изделия пригодны для употребления вина, а другие выполняют сугубо декоративную роль. В Грузии есть обычаи, согласно которым число рогов должно быть парным.

Из более дорогостоящих сувениров стоит выделить национальную грузинскую одежду или Чоха. Продается она во многих магазинах и ввиду высокой цены преимущественно рассчитана на туристов. Можно покупать не весь комплект, а ограничиться каким-то одним элементом (например, папахой, варежками, вязаными носками).

Еще один сугубо мужской сувенир это сувенирное оружие. Лучше всего такие изделия покупать в магазинах, которые специализируются на продаже таких изделий. Там вам могут выдать документ, свидетельствующий о том, что речь идет о сувенирном, а не огнестрельном оружие. Такие магазины предлагают широкий выбор охотничьих ножей, кинжалов, сабель и других изделий.

А вот представительницы прекрасной половины человечества часто обращают внимание на изделия из серебра, которые выполняются в оригинальной местной технике и при этом смотрятся они очень красиво, ярко и нестандартно. Небольшие кольца, серьги, цепочки, кулоны можно приобрести за небольшие деньги (в пределах 10-15 долларов).

Если среди ваших знакомых есть курильщики, то можете купить им настоящего грузинского табака, который бывает разной крепости и в основном продается на местных рынках. Только решив купить табак, не забудьте прихватить к нему папиросной бумаги. Можно не ограничиваться бумагой и в придачу к табаку купить добротную трубку.

И в конце-концов, невозможно обойти стороной изделия из керамики, которая продается если не повсеместно, то во многих местах. Часто туристы везут собой из Грузии глиняные сковородки с большими бортами под названием кеци. Они идеального подходят для приготовления жаркого. Востребованы и глиняные горшочки, кувшины для вина и другая посуда, которая может стать не просто хорошим сувениром, но предметом, который можно будет использовать на кухне в повседневной жизни.

Лиана
оценить

Если Вы никогда не были в Тбилиси, то рекомендую Вам отправиться в обзорную экскурсию по городу. Есть различные варианты пеших и автобусных экскурсий по Тбилиси, нам понравилась экскурсия Citysightseeing на красном двухэтажном автобусе. Начинается экскурсия с улицы Коте Апхази 44 это рядом с Мэйдан. В течение дня здесь бывает 10 рейсов общая продолжительность экскурсии полтора часа, но все желающие смогут выйти у любой заинтересовавшей их достопримечательности и осмотреть ее. Потом можно продолжить экскурсию на следующем автобусе. Во время экскурсии туристы посещают Старый город, крепостные стены, площадь Мэйдан, реку Мтквари, стены Метехи, район серных бань, Сухой мост, Блошиный рынок, проспект Руставели, площадь Героев, Рике парк, мост Мира, площадь Свободы, проспект Агмашенебели и другие интересные места города. Стоимость обзорной экскурсии по Тбилиси 20 долларов.

Полюбоваться потрясающими видами старого Тбилиси можно со смотровой площадки парка Мтацминда. Подняться в парк Вы сможете на интересной достопримечательности города фуникулере. Стартует фуникулер с улицы Чонкадзе и поднимается до конечной остановки - парка Мтацминда. По пути фуникулер делает одну остановку у церкви Св. Давида и пантеона писателей. Рекомендую посетить эти места на обратном пути, когда будете пешком спускаться по туристической тропе. Места на фуникулере занимайте внизу вагона, виды оттуда особенно хороши. И пантеон, и церковь достаточно интересные, поэтому обязательно загляните туда.

Конечно же, заслуживает внимания туристов и собор Самеба или его еще называют собор Святой Троицы. Собор очень красивый снаружи, внутри немного скромнее, но тоже интересно.

Еще рекомендую съездить в древнюю грузинскую столицу Мцхета, лучше это делать с экскурсией. Мцхета расположена в 25 км от Тбилиси и если Вы поедете с экскурсией, то узнаете много интересного об этом древнем городе, его истории и архитектуре. Здесь Вы сможете посетить знамений храм Джвари, комплекс женского монастыря IV века Самтавро и первый кафедральный храм Грузинской православной церкви Светицховели.

Сувенирной продукции в Тбилиси много, за оригинальными сувенирами рекомендую отправиться на Блошиный рынок. Расположен он на Сухом мосту рядом с площадью Свободы. Здесь Вы сможете купить старинные безделушки, оригинальные старинные кувшины, картины, кинжалы, коврики ручной работы, рога для вина и многое другое.

За вкусными сувенирами стоит отправиться на рынок «Дезертирский». Добраться до него можно на метро станция Вокзальная и пройти немного вниз по улице. Здесь Вы сможете купить прекрасные специи, домашний сыр, аджику, ткемали, горный мед и много другое. На рынке Вам все предложат попробовать, и Вы сможете купить то, что Вам больше всего понравится. Работает рынок с 7:00 утра и приезжать сюда лучше утром.

Конечно, в Грузии обязательно нужно купить вино, но делать это рекомендую в специализированных магазинах. Здесь гарантировано качества вина, всегда посоветуют, что купить и цены адекватные. Можно посетить магазин «Дом вина» по улице Леселидзе, «Винную галерею» по улице Tsinamdzgvrishvili 39 и магазин «Хареба» на проспекте Руставели.

Покупать различные сувениры в Тбилиси советую на сувенирном рынке по проспекту Руставели это около метро «Руставели», в подземном переходе возле тбилисского Театра оперы и балета или в подземной торговой галерее под площадью Мейдани. Выбор различных сувениров здесь огромный, даже глаза разбегаются настолько всего много.

Анна
оценить

Начать хотелось бы с сувениров, так как у некоторых туристов процесс выбора сувениров занимает больше времени, чем знакомство с местными достопримечательностями. Это и не удивительно, так как сувениры представлены не просто в большом, а в огромном количестве и чтобы не накупить ненужных вещей, нужно быть подготовленным в этом вопросе и знать, что вас интересует в первую очередь.

Для любителей кулинарии отличным подарком могут стать не только всевозможные грузинские специи, которые отличаются своим высоким качеством и невероятным ароматом, но и огромным ассортиментом, а также доступными ценами. Для приготовления рыбы, жареных цыплят и традиционных грузинских хачапури можете купить кеци. Это многофункциональная посуда (черная каменная или красная глиняная сковорода). Ее можно использовать не только в печи, но и на открытых углях и обычной плите. Интересно, что жарки в этой сковороде не требуется масло, достаточно уложить на дно кукурузные или виноградные листья.

Грузины уже давно зарекомендовали себя умелыми мастерами в изготовлении разных украшений. Часто туристы хотят купить какое-то уникальное и необычное изделие. В таком случае нужно обращать внимание на минанкари – различные украшения из серебра и золота, украшенные драгоценными и полудрагоценными камнями. Такие изделия выполняются в очень оригинальной технике и поражают своей оригинальностью и красотой. Авторские изделия можно приобрести на Сухом мосту в Художественном вернисаже или в сувенирных лавках, которые расположены на проспекте Шота Руставели.

Среди большого выбора сладких сувениров обращает на себя внимание грузинское варенье. Готовят его только из натуральных ингредиентов, причем иногда эти компоненты могут быть достаточно неожиданными: мандарины, инжир, грецкие орехи, терн, а иногда даже из еловых и сосновых шишек. Баночка такого деликатеса явно не будет лишней в вашем багаже. Такое варенья способно приятно удивить не только своими вкусовыми, но и лечебными качествами. Например, варенье из алычи отлично помогает при простудных заболеваниях, из грецких орехов является мощнейшим антиоксидантом, а лимонное и мандариновое повышает иммунитет и замедляет процессы старения. Что касается варенья из шишек, то это прекрасная профилактика инсульта.

В местных магазинах свою продукцию предлагают крупные грузинские агрофирмы, а вот на рынках Тбилиси можно купить варенье, которое готовят местные хозяйки. Большой разницы в качестве, поэтому, где его покупать решайте самостоятельно. Нужно отметить только то, что самым дорогим является варенье из инжира и грецких орехов.

Среди вкусных и одновременно экзотических сувениров стоит обратить внимание на изделие под названием тклапи. Эту кисло-сладкую лепешку делают из высушенного кизилового, инжирного, яблочного или сливового варенья. Тклапи часто попадают к традиционному грузинскому харчо или едят как самостоятельное блюдо.

Оригинальным сувениром для интерьера, который время от времени можно использовать по прямому назначению является чибони или традиционная аджарская волынка. Игре на такой волынке учатся с раннего детства, но однозначно такой сувенир производит должный эффект на ваших родственников и знакомых.

У людей старшего поколения, большая часть жизни которых прошла во времена СССР, Грузия ассоциируется с грузинским чаем, который ранее продавался практически во всех продуктовых магазинах. Чай в стране выращивают в регионе Гурия, но после распада Союза этот процесс был заброшен, а сейчас восстанавливается. Несколько пачек грузинского чая могут стать приятным и недорогим сувениром.

Одним из самых изысканных и вместе с тем дорогостоящих сувениров из Грузии являются местные ковры, которые называются «парадаги». Это не фабричные ковры, а ковры ручной работы, которые станут прекрасным украшением любого дома. История данного ремесла насчитывает не одно столетия, а уникальность таких ковров в том, что каждый узор в таких изделиях является уникальным и неповторимым.

В то же время стоит отметить, что на рынках и прилавках сувенирных магазинов в Тбилиси вы найдете не только оригинальный качественный товар, но и много китайского ширпотреба, который с оригинальными (качественными) сувенирами не имеет ничего общего. Чтобы не нарваться на подделку не нужно покупать сувениры в самых популярных туристических местах.

Об основных достопримечательностях вам уже рассказали, но я бы советовал обратить внимание на действующий мужской монастырь Бетания. Туристы в этом месте частые гости (некоторые добираются туда самостоятельно, другие едут с экскурсией). Монастырь был основан в честь Рождества пресвятой Богородицы в 12 веке и ни разу не прекращал свою работу. Грузины верят в легенду о том, что здесь в свое время останавливалась царица Тамара. Построен монастырь в форме креста, а внутри можно увидеть древние фрески и красиво украшенный алтарь. Расположен монастырь вдали от больших дорог в живописном горном ущелье Вера. Лучше всего ехать туда с экскурсией (сначала на автобусе, а потом несколько километров пешком среди нетронутой природы).

В трех километрах от Тбилиси расположен самый посещаемый музей страны – Этнографический музей народной архитектуры. Музей на самом деле очень интересный, он представляет собой грузинскую деревню, дома в которой относятся к разным эпохам и отображают многовековую грузинскую историю. В этой деревне можно провести целый день, так как экспонатов очень много и каждый из них уникален и интересен по-своему. В каждом доме представлена одежда, мебель, предметы быта, кухонная утварь и многие другие предметы, большая из которых сохранилась в отличном состоянии. Также при музее действует выставка археологических находок и мастерская, в которой можно понаблюдать за процессом изготовления оружия.

Вы можете добраться до этого музея на рейсовом автобусе №82, он открыт ежедневно, кроме понедельника с 11 до 16 часов.

Обязательно прогуляйтесь по улице Жана Шардина. Это пешеходная улица, на которой сосредоточено очень много всевозможных ресторанов, кафе, кальянных, шашлычных и других заведений общественного питания, которые предлагают попробовать разные блюда национальной грузинской кухни. Расположена эта улица рядом с площадью Майдан.

Никита
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Тбилиси:
Поможем не только погрузиться в городскую историю и архитектуру, но и ощутить особую атмосферу столицы Грузии.
Увидеть священное место и прикоснуться к истории грузинского народа
Для знакомства с историей Грузии, предлагаем увлекательный маршрут по двум городам - Тбилиси и Мцхета.