ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что привезти грузинам в качестве подарка?

Страны / Отдых в Грузии / Вопросы туристов
Евгения:

Понимаю, что в Грузии люди горячие и темпераментные, поэтому не хочется ошибиться с выбором подарка. Что можете посоветовать нам в этом вопросе?

Ответы туристов:
оценить

Грузию можно назвать, наверное, одной из самых гостеприимных стран на всём нашем постсоветском пространстве. Там гости пользуются огромным уважением, их постоянно кормят и развлекают, потом всячески угождают, а также стремятся сделать их время, которое они проводит в этой стране, исключительно приятным. Ну и разумеется любому гостю также хочется достойно отблагодарить хозяев за такой теплый и радушный прием.

Прежде чем разбираться, что стоит привозить в Грузию, вы должны понимать, что если хозяин заподозрит, что ваш подарок слишком дорого стоит, то он может смертельно обидеться, поэтому надо дарить такие вещи которые будут ему по карману. Ну и также важно очень в какой манере вы будете преподносить подарок. Если его будут сопровождать слова искренней благодарности, а также восхищение гостеприимством и проведенным временем, и при этом выражением желания посетить дом ещё раз, то в принципе, чтобы вы ни вручили – это будет самый замечательный подарок, который сможет только пожелать хозяин дома.

В первую очередь стоит остановиться на продуктах питания. Больше всего грузины любят такие подарки, которые они смогут потом использовать во время застолья, поэтому стоит привозить то, что невозможно купить в Грузии. В России есть масса таких предметов и продуктов, которые там являются обыденностью, а в Грузии они будут считаться деликатесами. Прежде всего можно привезти баночку грибов, которые вообще не растут местных лесах. Потом можно привезти шоколадные конфеты, но лучше это делать в холодное время года, чтобы они не растаяли.

Прекрасно подойдут в качестве подарка местные достопримечательности, к примеру, такие как Коломенская пастила Тульский пряник. Можно привезти какой-нибудь импортный алкоголь, но кроме коньяков и вин, которых на территории Грузии предостаточно. Также очень обрадуются хозяева и качественному кофе, и листовому черному чаю, и, безусловно, любая хозяйка обрадуется бородинскому хлебу, которого на территории Грузии практически невозможно достать. Также здесь будут рады принять в подарок вяленую рыбу, икру, кедровые орешки, берёзовый и кленовый соки, а также любые другие дары природы, которые недоступны для местного климата.

Любой хозяин и хозяйка обрадуется, если вы привезете подарки даже не им, а их детям, причем независимо от их возраста. Очень хорошим подарком для малышей будут расписные матрешки и куколки в национальных костюмах. Также можно привозить расписную деревянную посуду, игральные ложки, бубенцы и дудки. Детям постарше можно привезти какие-нибудь комплектующие к технике, типа хороших наушников, флешек и прочей мелочи. А вот с книжками надо как-то быть поаккуратней, потому что вряд ли сейчас молодое поколение владеет достаточно русским языком, чтобы их прочитать. Это, кстати, касается и взрослых. Юные девушки несомненно оценят изделия из бисера, а также качественно и натуральную косметику. Ну а молодому человеку вполне можно подарить хороший нож или же наборы для рыбалки.

Если вы едете на праздник или юбилей, то мужчине можно подарить какой-нибудь качественно исполненный набор спиртных напитков, а также из рюмок и фужеров. Тут подойдут не только стекло, но также хрусталь, камень и дерево. Потом всегда с восторгом принимаются отличные наборы ножей, а также высококлассных удочек и ещё различный инвентарь для охотника.

Ну а женщинам на дни рождения или юбилеи можно дарить изделия из льна, расшитые и кружевные вещи, национальную одежду, гжель и хохлому, стеклянные фигурки, а также бижутерию из бисера или янтаря. Подойдут также расшитые бисером или вышитые на ткани образа, и ещё в Грузии очень ценится ручная работа с использованием янтаря и бересты, а также чеканка, ну и роспись по дереву будет отличным подарком для создания уюта в доме.

Ну а теперь давайте поговорим о том, чего не стоит привозить, чтобы не испортить настроение хозяевам. Местное производство вполне снабжает грузин винами и коньяками, так что не стоит привозить подобные образцы. Также без энтузиазма воспримут хозяева серебряные изделия, которыми с давних пор славится Грузия, тоже самое касается и керамических изделий. В данном случае будет исключением изделия, выполненные в национальном стиле. Также можно обидеть подарком с каким-нибудь политическим подтекстом.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Грузии:
Поможем не только погрузиться в городскую историю и архитектуру, но и ощутить особую атмосферу столицы Грузии.
Увидеть священное место и прикоснуться к истории грузинского народа
Для знакомства с историей Грузии, предлагаем увлекательный маршрут по двум городам - Тбилиси и Мцхета.