ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие пляжи в Грузии?

Страны / Отдых в Грузии / Вопросы туристов
Инга:

Я заинтересовалась Грузией в плане пляжного отдыха. Где расположены самые лучшие пляжи?

Ответы туристов:
оценить

Замечательный вариант здорового пляжного отдыха - на курорте Уреки. Этот поистине уникальный, известный своими пляжами с черным магнитным песком (такого Вы не найдете больше нигде во всем мире!) климатическо-бальнеологический курорт, расположенный в 50 км от Батуми манит многочисленных туристов. На пляже длиной в 5 км удобно располагаются отели, санатории, пляжные бунгало, кафе, площадки, - здесь хорошо отдыхается как детям, так и взрослым. Правда, общественные пляжи в разгар сезона не всегда чистые - в таких случаях лучше выбирать огороженные пляжи.

Пляжи Уреки имеют чудодейственную силу лечить многие заболевания, в том числе и детские - ДЦП, спинальный паралич, рахит и др.

Однако при всем существуют и противопоказания к длительному пребыванию: злокачественные опухоли, заболевания крови, средние и тяжелые формы бронхиальной астмы, туберкулез.

Кристина Новосад
оценить

Прекрасно можно отдохнуть в Сарпи и Гонио они считаются дорогими и фешенебельными курортами Грузии. Пляжи здесь из мелкого песка, вода в море кристально чистая, хорошо развита вся инфраструктура, в Гонио растут эвкалиптовые рощи и воздух насыщен их целебным ароматом. Так же в Гонио есть древняя крепость представляющая интерес для туристов, а на границе Сарпи и Турции находятся красивейшие бухты и великолепный водопад.

Молодой пляжный курорт Грузии Анаклия стал популярным после открытия целебных свойств магнитного песка. На пляжах этого курорта Вы не только сможете купаться в Черном море, но и подлечите суставы на целебном песочке.

В 15 км от Батуми между Гонио и Сарпи есть еще один прекрасный курортный поселок Квариати. Это самое тихое и спокойное место для отдыха по близости с Батуми. Пляж здесь протянулся на 1 км и состоит из песка и мелкой гальки. Поселок небольшой, но природа здесь очень красивая и отдыхающим созданы все условия для хорошего отдыха.

Анна
оценить

Грузия – это очень удивительная страна в туристическом отношении, так как здесь созданы отличные условия для многих видов туризма, например, культурно-познавательного, лечебно-оздоровительного, пляжного, спортивного и т.д. Если Вы желаете насладиться пляжным отдыхом в Грузии, то я советую Вам отправиться в Бакуриани, так как это один из лучших курортных городков страны. Здесь практически 210 солнечных дней в году и за год выпадает меньше 800 мл осадков. Неподалеку расположен курорт Боржоми, где бьют знаменитые минеральные источники с целебной водой. Также можно отправиться в климатический курорт Грузии Цихисдзири, расположенный примерно в 19 километрах от Батуми. В южной части курорта находятся чистейшие пляжи с крупной галькой, солнце здесь длительно греет, но побережье глубокое, поэтому для отдыха с маленькими детьми данная часть курорта не подходит. Лучше отправиться в Северную часть, где берег низкий, что делает его вполне удобным для купания. Климатический курорт Кобулети также пользуется популярностью в плане пляжного отдыха, так как здесь находится знаменитый пляж из мелкой гальки. На этом курорте прекрасно лечат заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и дыхательных путей, а также туберкулез костей и суставов, бронхиальную астму.

Елена
оценить

Есть пляжи и в районе Батуми, поселки Квариати и Гонио, только учтите эти пляжи - галечные, галька довольно крупная. Зонтики и шезлонги дают на прокат, не дорого 4-5 лари в день.

Есть еще особые пляжи с магнитными песками в Уреки, если вас не смущает что там много отдыхают с детьми - поезжайте туда.

Наталья
оценить

Самым большим минусом пляжей Грузии является то, что они в своем большинстве галечные. Причем галька довольно крупная и острая. В связи с тем что она как правило еще и преимущественно темной расцветки, то раскаляется до достаточно высокой температуры. Поэтому ходить по ней первое время - довольно серьезное испытание. Рекомендую не забыть купить специальные тапочки для купания. Лучший же пляж, по моему мнению, расположен в Батуми.

Иван
оценить

Практически всё черноморское побережье Грузии – это галечные пляжи. Для любителей отдыха на камешках эти пляжи – просто прекрасное место, так как в летние месяцы в течение всего дня здесь светит солнце (дождики тоже бывают, но кратковременные), галька равномерно и умеренно прогревается, на море не бывает сильных штормов, отливов или течений (которые, как известно, часто случаются на пляжах на Индийском и Тихом океанах). Мои личные впечатления от отдыха на этих пляжах - просто прекрасные! Правда, надо, чтобы место, где Вы будете находиться, было оборудовано: здесь должен иметься какой-нибудь "лежак" (ибо возлежать на гальке не очень-то приятно), зонтик, несколько полотенец...

Но, в то же время, в Грузии почти нет песчаных пляжей. Два наиболее известных из них - это воле посёлка Уреки (находится в 10 км южнее Поти, в 60 км севернее Батуми) и курорт Анаклиа (расположен возле одноимённого города к северу от Поти). Как известно, оба этих пляжа являются лечебными благодаря особому свойству местного песка.

В то же время, возле многих курортных посёлков есть небольшие «островки» песчаных пляжей среди галечных пляжей – и о том, где именно они находятся, Вы можете узнать непосредственно после прибытия на побережье.

Tykhon Ivanov
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Грузии:
Поможем не только погрузиться в городскую историю и архитектуру, но и ощутить особую атмосферу столицы Грузии.
Увидеть священное место и прикоснуться к истории грузинского народа
Для знакомства с историей Грузии, предлагаем увлекательный маршрут по двум городам - Тбилиси и Мцхета.