ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие бесплатные музеи посетить в Берлине и в Мюнхене?

Страны / Отдых в Германии / Берлин / Вопросы туристов
Vladimir:

Знаю, что посещение музеев в Германии как и во всей Европе удовольствие порой не из дешевых. Интересуют бесплатные музеи в немецкой столице в столице Баварии, летом буду с семьей в тех краях и с удовольствием пройдемся по бесплатным историческим заведениям.

Ответы туристов:
оценить

В Берлине находится очень много музеев, которые Вы сможете посетить бесплатно. Есть музеи, посещение которых всегда бесплатно, а есть такие музеи, где вход свободный по определенным дням или по предварительной записи.

Очень интересной достопримечательностью Берлина является Рейхстаг и оказывается его можно посетить бесплатно. Для этого нужно заранее отправить заявку на сайт Рейхстага. После получения приглашения Вы берете паспорт и отправляетесь на осмотр этой достопримечательности. Заявку нужно подавать за 2-3 месяца до посещения.

Есть в Берлине и бесплатная пешая экскурсия по городу. Записаться на нее нужно тоже заранее на сайте, а стартует она от Бранденбургских ворот два раза в день в 11:00 и в 13:00 дня. За 2,5 часа Вы совершенно бесплатно сможете увидеть и узнать много нового о Берлине.

В Берлине каждое первое воскресенье месяца свободный вход во все государственные музеи города. Каждый четверг с 18:00 до 21:00 Вы сможете бесплатно посетить Музей европейского искусства, Египетский музей и Храм стекла и света. Так же каждый четверг с 14:00 до 18:00 Вы сможете посетить бесплатно Гамбургский вокзал.

Есть музеи в Берлине, которые всегда работают бесплатно. Это Музей сахара, Музей запрещенного искусства и Авиа музей Люфтваффе.

Недалеко от Телебашни в Берлине находится Красная ратуша в течение рабочего дня вход в нее свободный. Здесь находится берлинский сенат и офис бургомистра Берлина.

Если Ваша семья любит музыку, то Вы сможете послушать концерт в Берлинской филармонии. Каждый вторник в обеденное время здесь проходят бесплатные концерты.

Еще в Берлине могу Вам посоветовать купить музейно-транспортную карточку «Berlin Welcome Card». Она даст Вам возможность значительно сэкономить на посещении достопримечательностей города. Кроме того такая карта дает право на скидки в некоторых отелях, ресторанах и магазинах города.

В Мюнхене бесплатных музеев нет, но можно совершенно бесплатно посетить Собор Пресвятой Богородицы. Это роскошное сооружение знаменито алтарем Святого Андрея, гробницей короля Людвига IV и великолепным органом.

Анна
оценить

Что касается Мюнхена, то главные музеи этого города можно посетить только за деньги, правда в воскресенье действует очень выгодное предложение: цена билета в большинство музеев составляет всего один евро. В число таких музеев входит Национальный музей Баварии (в обычный день за входной билет придется отдать 7 евро). Это старый музей, которому в этом году исполнится 160 лет. Среди экспозиций музея большое количество работ баварских художников, декораторов, скульпторов. Пройдясь по залам этого музея можно увидеть прошлое и настоящее Баварии.

Также в воскресенье и всего за один евро можно посетить Пинакотеку. Это место интересно тем, что здесь можно увидеть работы таких выдающихся мастеров как Леонардо да Винчи, Дюрер, Рембрандт, Тициан и ряда других. Но главной ценностью является коллекция работ Рубенса.

И еще один музей, заслуживающий внимания – это Музей человека и природы. Всего за один евро можно увидеть как происходила эволюция человека на Земле, как менялась природа и человек в течении многих миллионов лет.

Намного проще ситуация с бесплатными музеями в Берлине. Их там много. Есть очень интересный Музей союзников, который раскрывает причину разделения Берлина стеной на две части. На самом деле музей очень интересный и на его осмотр придется выделить не один час. Среди экспонатов есть разные виды оружия, военная одежда, различные документы, фотографии, свидетельства очевидцев и многое другое.

Немного жуткий, но в тоже время очень познавательный Музей Топографии Террора. Музей расположен под открытым небом и рассказывал обо всем том ужасном, что происходило в национал-социалистические времена. Музей расположен в символическом месте, там, где ранее были здания СС и Гестапо. Экспозиция занимает 800 квадратных метров. Музей один из самых посещаемых, его посещает около 500 тысяч туристов в год, но в тоже время людям со слабой психикой лучше воздержаться от похода в это место.

Бесплатный музеев много, прием встречаются и очень интересные музеи, но чаще это способ познакомить человека с каким-то течением в искусстве или работами определенных мастеров. Никто ведь не будет в музеи и галереи, где выставлены работы никому не известных мастеров, пусть даже эти работы и хорошего качества.

Марта
оценить

Немецкий Собор на площади Жандарменмаркт можно посетить бесплатно. Это был старинный храм 18 века, практически полностью уничтоженный во время Второй Мировой Войны. Его отстроили заново и сейчас там музей Бундестага.Доехать можно на метро ветка U2, U6, станция Штадмит.

Мемориальный комплекс "Немецкое сопротивление" на Бендлерштрассе посвящен событиям неудачного покушения немецких офицеров против Гитлера в 1944 году. У входа в музей арка, ведущая к месту казни заговорщиков. В самом музее 18 тематических залов, посвященных движению Сопротивления.

Почитателям классической музыки наверняка будет интересно побывать во Дворце Мендельсона в районе Грюнвальд. Там открыта постоянная экспозиция, посвященная жизни и творчеству великого композитора.

Виктория
оценить

Каждое 1 - е воскресение месяца можно бесплатно посетить все гос. музеи столицы Германии (в том числе, Национальную галерею, Египетский музей и прочие, знаменитые на весь мир своими уникальными коллекциями музеи). Так что, Вы просто можете спланировать поездку таким образом, чтобы провести в Берлине первую неделю какого-либо месяца.

На постоянной бесплатной основе в городе работают галерея Daimler Contemporary, Deutsch-Russisches Museum Berlin-Karlshorst (этот музей связан и с нашей страной, поэтому очень интересен нашим туристам), Alliierten-Museum (музей, посвященный союзникам), а также некоторые другие. Но я бы порекомендовала Вам купить спец. карточку - Berlin WelcomeCard, с ее помощью можно получить отличные скидки на вход в самые разные музеи + проехать до них за минимальную сумму (а иногда и вовсе бесплатно!).

Юлия
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.