ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как из Берлина можно посетить дворцово-парковый комплекс в Потсдаме?

Страны / Отдых в Германии / Берлин / Вопросы туристов
Анна:

Хотим провести с мужем неделю своего отпуска в Берлине. Примерный план посещения интересных мест и достопримечательностей уже набросали, но друзья очень рекомендуют посетить дворцово-парковый комплекс Сан-Суси в Потсдаме. Как это лучше сделать из Берлина, насколько этот дворец интересный для туристов и сколько нужно выделить времени для посещения комплекса?

Ответы туристов:
оценить

Я вам советую поехать в Потсдам из Берлина на экскурсию с русскоговорящим гидом, причем бывают, как варианты на автомобиле и автобусе, так и общественным транспортом. При этом Вы не только посетите великолепный парк и Дворец Сан-Суси, но и обратите внимание на такие тонкие нюансы этого ансамбля, которые можно уловить только в ходе хорошей экскурсии. А еще посетите дворец Цецилиенхоф в Новом парке, который не только являлся последней резиденцией Гогенцоллернов, но и местом проведения Потсдамской конференции. Меня, например, это место вообще впечатлило больше всего, такое ощущение там складывается. что история застыла, и вот она...вся перед Вами. А вообще Вы правильно делаете,и если неделю проводите в Берлине, то в Потсдам надо съездить обязательно. вот Вам одна из ссылок на экскурсии в Потсдам из Берлина- https://experts-tourister.ru/germany/berlin/tours/in_potsdam.

Liss964
оценить

Парк Schloss Sanssouci (или Сан-Суси на русском языке) состоит из прекрасного дворца и не менее красивого парка. На сегодняшний день это один из самых известных парковых ансамблей не только в Германии, но и во всем мире. За свою красоту и уникальность данный парк включен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Комплекс занимает площадь в 300 гектаров и на такой внушительной территории расположены розарии, сады, дворцы, фонтаны, оригинальные архитектурные сооружения и большое количество всевозможных скульптур. Строительство это комплекса продолжалось на протяжении двух столетий и сейчас, чтобы познакомиться со всеми объектами, нужно выделить целый день.

Из того, на что стоит обратить внимание в этом комплексе в первую очередь стоит обратить внимание на летний дворец Сан-Суси. Он представляет собой длинное одноэтажное здание с расположенным в центре овальным павильоном. Окна этого дворца одновременно служат и дверьми.

Рядом с летним дворцом находится картинная галерея, которая вызывает интерес туристов по многим причинам, в том числе и потому, что является одним из самых старых музеев Германии. В музейной коллекции собраны произведения самых известных художников мира и даже если вы не интересуетесь живописью, то выделить немного времени на посещение этой галереи однозначно стоит.

В местном ботаническом саду можно увидеть внушительную коллекцию растений, привезенную из разных стран мира. Далее обращает на себя внимание Домик с драконами, который изначально был построен в качестве жилого помещения для работников, занимавшихся выращиванием винограда. Его строительство датируется 1770-1772 годами. Он имеет характерную форму и украшен головами дракона. Он является отражением китайской моды того времени и сейчас в его стенах расположен ресторан (домик расположен на склоне Драконовой горы).

Есть в парке и Римские купальни (термы), которые представляют собой группу строений, внешний вид которых напоминает античные постройки или флорентийские виллы. Термы расположены недалеко от дворца Шарлоттенхоф на берегу искусственного озера. Кроме самих термов это комплекс включает в себя домик садовника, большую беседку, аркадный зал, чайный павильон и другие объекты.

О достопримечательностях и интересных местах данного дворцово-паркового комплекса можно рассказывать и дальше, но лучше всю эту красоту увидеть своими глазами. В интернете вы можете найти карту парка, и в таком случае еще до поездки вы будете знать, как правильно спланировать свой маршрут по замку, чтобы за один день увидеть все самое интересное.

Билет на посещение исключительно дворца стоит 12 евро, но покупать его не выгодно. Гораздо выгоднее приобрести единый билет, который дает право на посещение всех этого дворцово-паркового ансамбля. Стоит такой билет 19 евро. Если вы едете с детьми, то есть варианты приобретения семейных билетов, позволяющие неплохо сэкономить.

Отдельного внимания заслуживает график работы комплекса. Непосредственно дворец Сан-Суси открыт для посещений каждый день (выходной день – понедельник). С ноября по март он открыт с 10 до 17 часов, а остальное время на час дольше.

В Новом дворце выходным днем является вторник. Дворцовую кухню и историческую мельницу можно посетить только в летний период с апреля по октябрь. А еще лучше зайти на официальный сайт комплекса и найти там всю интересующую вас информацию.

Если вы хотите ехать из Берлина, то для начала вам нужно до Потсдама. Сделать это можно разными способами, но лучше всего ехать на электричке NRW-Exspress, которая отправляется от Центрального вокзала Берлина и станции Alexanderplatz. Конечной точкой маршрута должна быть станция S Potsdam Hauptbahnhof или Потсдамский вокзал. Электрически курсируют примерно один раз в час, а стоимость проезда составляет от 5 до 10 евро. Время в пути занимает примерно 20-30 минут.

Расстояние от ж/д вокзала Потсдама до парка Сан-Суси около трех километров. В хорошую погоду и при хорошем самочувствии это расстояние можно преодолеть пешком, что многие туристы и делают (продолжительность пешей прогулки составит около 30 минут). Преимущество пешей прогулки еще и в том, что на пути к парке можно посмотреть такие достопримечательности Потсдама как Бронденбургские ворота и Старую рыночную площадь.

Если же желания идти пешком нет, то можно доехать на общественном транспорте. От вокзала до замка курсируют автобусы №№ 650 и 695, а также 91 трамвай, но в последнем случае, от трамвайной остановки придется идти пешком около километра.

Олег
оценить

Дворцово-парковый комплекс Сан-Суси в Потсдаме появился благодаря королю Фридриху II Великому. Он в 1743 году путешествовал в этих краях и заприметил живописный холм, с которого открывались великолепные виды на окрестности. После поездки король решил построить здесь летнюю королевскую резиденцию. В самом начале по склонам холма появились виноградные террасы, а в 1745 году началось строительство дворца.

Король Фридрих II сам принимал участие в проектировании, а строительством руководил знаменитей архитектор Георг Ванцеслаус фон Кнобельсдорф.

Дворцово-парковый комплекс Сан-Суси настолько хорош и уникален, что был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На холме возвышается Летний дворец, к которому идет красивая лестница, по обоим бокам лестницы раскинулись живописные виноградные террасы, а перед лестницей расположен красивый фонтан. Вход в Летний дворец возможен только с гидом и проводится каждый час. Здесь Вам предложат аудиогид на русском языке, он входит в стоимость билета. Фотосъемка оплачивается дополнительно, но увиденное обязательно стоит запечатлеть, интерьер здесь поистине королевский. Во дворце Вы сможете увидеть богатейшую картинную галерею, огромную коллекцию книг в личной библиотеке короля, спальню короля и несколько залов. И в каждой комнате и залах находится роскошная мебель, старинные камины, массивные картины в золоченых рамах, великолепные люстры, скульптуры и шикарные полы. Все здесь настолько роскошно и богато, что просто поражаешься, сколько денег потрачено на эту роскошь.

Кроме дворца обязательно погуляйте по территории комплекса, который занимает почти 500 га и на его территории расположено более 150 сооружений построенных в период с 1730 года по 1916 год. В парке Вы сможете увидеть мельницу, а если подниметесь на нее, то сможете увидеть весь комплекс с высоты, зрелище потрясающее. Рядом с мельницей находится инфоцентр, где продают билеты во дворец, а территорию парка можно осмотреть абсолютно бесплатно.

На территории парка Вы сможете увидеть старинные постройки, ухоженные аллеи, прекрасные фонтаны, много зелени, цветов, прудики, мостики, скульптуры, ажурные беседки и различные строения.

Посетить Сан-Суси лучше всего самостоятельно, расстояние от Берлина до Потсдама всего 40 км. Доехать удобнее на пригородных поездах S-Bahn, которые курсируют из Берлина в Потсдам каждые 10 минут. Можно конечно поехать и с экскурсией, но там все будет галопам по Европе, а если поедете самостоятельно, то сможете не спеша погулять по дворцово-парковому комплексу, наслаждаясь красотой и величием это места.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.