ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в Германии отдохнуть на зимних каникулах?

Страны / Отдых в Германии / Вопросы туристов
Алина:

В Германии ни разу не были. Поездку планируем на зимних детских каникулах. Подскажите, в каком городе лучше остановиться, чтобы красиво и интересно встретить Новый год, а также чтобы посетить достопримечательности "семейного" типа?

Ответы туристов:
оценить

А я бы рекомендовал вам ехать в столицу Германии город Берлин, тем более что это одна из самых красивых европейских столиц. Для встречи Нового Года в Берлине есть все необходимое и скучное не будет не только и взрослым, но и детям. В праздничную ночь большинство жителей города предпочитает выходить на площадь перед Браденбургскоми воротами, чтобы посмотреть на гигантский праздничный салют. По старой традиции пришествие Нового Года в Берлине отмечают салютом, а потом начинается праздничный концерт, в котором часто принимают участие звезды мировой величины. Многие жители города в новогоднюю ночь отправляются в ночные клубы, но учитывая, что вы едете с детьми, вам такой вариант не подходит.

Даже те, кто привык путешествовать по разным городам, отмечают то, насколько красив новогодний Берлин. В праздничный период в городе преобладают красный и золотой цвета. Аксессуары таких цветов развешиваются на магазинах, домах, столбах, воротах, короче говоря, повсюду. Кроме этого весь город светится рождественской иллюминацией. На улицах стоит устойчивый запах булочек с корицей, горячего шоколада и глинтвейна, который доносится и многочисленных кафе.

В период новогодних праздников в Берлине открываются десятки ярмарок, а также начинаются грандиозные распродажи, на которых можно купить качественные вещи за относительно небольшие деньги. Многие туристы и местные жители в это время приходят на рынок Жандарменмаркт, где расположен ледовый каток, а также мастерские по изготовлению новогодних игрушек. Все торговые ряды на этом рынке стилизируются под 19 век и у посетителей есть прекрасная возможность окунуться в прошлое.

Из «семейных» достопримечательностей в первую очередь стоит обратить внимание на Берлинский зоопарк. Его стоит посетить хотя бы потому, что именно в этом зоопарке представлено наибольшее количество животных. Ни в одном другом зоопарке мира такого количества животных вы не увидите. На площади в 35 гектаров проживает более 13 тысяч животных. Среди обитателей зоопарка такие редкие виды животных как птицы киви, панды, гориллы. Также при зоопарке есть океанариум и комбинированный билет обойдется в 20 евро со взрослого и 15 с ребенка старше 15 лет. Зоопарк открыт с 9 до 17 часов (чтобы посмотреть на животных без толп туристов лучше всего приходить в первой половине дня).

Практически все туристы считают своим долгом посетить Берлинский кафедральный собор или хотя бы сфотографироваться на его фоне. На самом деле собор впечатляет своей внешней красотой и одновременно это самая большая протестантская церковь Германии. Когда находишься внутри собора нет того ощущения давления, которое обычно присутствует в подобного рода сооружениях. Снаружи собор украшают колонны, скульптуры, лепнина, а внутри картины на библейские темы и витражи. Под самым куполом собора находится смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на Берлин. В довоенный период высота собора составляла 114 метров, но в ходе военных действий собор серьезно пострадал и после реконструкции его высота равна 98 метрам. Также внутри собора стоит обратить внимание на потрясающий орган, который был создан одним из известнейших немецких мастеров. Внутри все посетители должны соблюдать тишину. Связано это с тем, что внутри находится усыпальница династии Гогенцоллернов. Вход в собор платный, ранее посещение стояло 7 евро.

Если представится возможность, то посетите здание немецкого парламента – Рейхстаг. Посещение этого места будет в одинаковой степени интересно и взрослым, и детям. Здание имеет свою трагическую историю и в ходе Второй мировой войны было практически полностью разрушено. Реконструкция здания началась в 1961 году и продолжалась до 1964 года. Это здание славится своим стеклянным куполом, в котором размещена смотровая площадка, которую туристы могут посетить с 8 до 24 часов. Попасть туда можно абсолютно бесплатно, но для этого нужно предварительно записаться (это можно сделать через интернет). Чтобы попасть внутрь нужно предоставить документы удостоверяющие личность и пройти тщательный досмотр.

Да, в Германии много интересных городов, но новогодние праздники лучше встречать в столице. При желании вы можете совместить посещение нескольких городов за период каникул.

Виктор
оценить

Приятно будет провести зимние каникулы в Кельне это тихий интересный и уютный город Германии. Новый год здесь принято встречать на железнодорожном мосту, принося с собой хлопушки и фейерверки. К Рождеству город преображается, везде открываются ярмарки и стоят красивые ели с иллюминацией. Посетить Кельн на зимних каникулах стоит обязательно.

Конечно, в первую очередь нужно посетить исторический центр города и его изюминку Кельнский собор. Он поразит Вас своей массивностью и красотой не только снаружи, но и внутри, при первом взгляде на него просто дух захватывает. Здесь Вы увидите обилие башенок, прекрасные витражи, фрески, обилие различных скульптур, средневековые скамьи и огромный орган. Расположен Кельнский собор недалеко от центрального вокзала города и посетить его можно каждый день с 6:00 до 21:00 с мая по октябрь, а с ноября по апрель с 6:00 до 19:30. Вход в собор бесплатный, но если Вы захотите преодолеть 509 ступенек и подняться на смотровую площадку нужно заплатить 3 евро, так же посещение музея-сокровищницы не бесплатное.

Рядом с Кельнским собором находятся два интересных музея Германии это музей Людвига и Римско-германский музей. Музей Людвига, что то вроде нашей Третьяковской галереи, там находятся полотна великих художников, только работ Пабло Пикассо здесь насчитывается около 90. Посетить музей можно с 10:00 до 18:00 со вторника по воскресенье, стоимость билета 10 евро. В Римско-германском музее интересно посмотреть на женские украшения, настенную живопись, мозаику и предметы быта. Стоимость билета от 6 евро. Если у Вас мало времени на посещение музея, то можно обойти здание и посмотреть часть экспонатов бесплатно (задняя стенка музея стеклянная).

Вокруг Кельнского собора 12 романских храмов образуют так называемый «венок храмов». Из всех храмов советую Вам обратить внимание на церковь Святого Мартина, она открыта для верующих уже больше 800 лет.

Здесь же в Старом городе находится и Дом одеколона. Это парфюмерное предприятие с музеем и магазином, которое можно посетить бесплатно. Так же здесь можно купить прекрасный парфюм. Цены в магазине не дешевые, но парфюмерные изделия очень качественные.

Еще можно прогуляться по набережной Рейна и сполна почувствовать дух этого города. Там расположено много кафе и пивных, кругом в исполнении уличных музыкантов звучит живая музыка. На набережной Вам откроются удивительно красивые виды на Старый город, Рейн и мосты.

И конечно будет очень интересно посетить Музей шоколада. Добраться до музея можно на маршрутном автобусе №106, 132 и 133 или дойти пешком от Кельнского собора на север метров 160. Работает музей со вторника по пятницу с 10:00 до 18:00, с субботы по воскресенье с 11:00 до 19:00, а в понедельник музей выходной. Стоимость билета 7,5 евро.

Все эти достопримечательности находятся близко одна от другой, и посетить их все будет очень интересно.

Еще одно место расположенное недалеко от Кельна, где Вы прекрасно можете провести время парк развлечений Фантазиялэнд. Добраться до него можно за 15 минут электричкой из Кельна. Конечно, здесь очень интересно в летнее время, но и зимой в парке можно прекрасно отдохнуть всей семьей. Почти все развлечения здесь работают и зимой кроме водных и добавляются новые. Вы сможете посетить рождественский каток, покататься на коньках, снегоходах, лошадях, посетить домик Санта-Клауса и загадать желание.

Посетив на зимних каникулах Кельн, Вы получите массу положительных эмоций, увидите и узнаете много интересного и нового.

Анна
оценить

Я бы рекомендовала поехать в Мюнхен - весь город сияет праздничными огнями, работают рождественские ярмарки, где устраиваются представления для детей и взрослых. На Karlsplatz открыт большой каток. Тем, кто любит экскурсии, можно будет отправиться в замки Нойшванштайн и Хоэншвангау.

На площади Мюнхена Мариенплтц с конца ноября до католического Рождества начнет работать рождественский рынок Christkindlmarkt. Сюда съезжаются жители города и туристы со всего мира, чтобы приобрести оригинальные подарки, попробовать вкусности и получить прекрасные эмоции. Особый интерес заслуживают изделия ручной работы – расписные елочные игрушки, одежда из натуральной овчины и прочее. Из угощений на ярмарке - национальные баварские блюда, десерты из шоколада и сухофруктов, пряники, фруктовый хлеб, жареный миндаль, каштаны, глинтвейн, пунш и домашние ликеры.

Для детей будут организованы специальные развлечения возле елки, каждое воскресенье во второй половине дня все желающие смогут попробовать себя в качестве пекарей, а дети смогут сделать различные новогодние поделки.

На холмах Theresiewiese с конца ноября вплоть до Нового года пройдет зимний фестиваль с театральными и цирковыми представлениями, в программе есть кабаре. Заканчивается фестиваль грандиозной новогодней вечеринкой.

На Виттельсбахерплатц - театральные и музыкальные постановки, зрителей развлекают жонглеры, фокусники, вечером - праздничный фейерверк.

Татьяна
оценить

Я советую вам ехать в Кельн. Это поистине сказочный немецкий город, который привлекает туристов в любое время года, а зимой так вообще смотрится невероятно красиво, особенно в период рождественских и новогодних праздников. Погода в Кельне комфортная, сильнее морозы большая редкость, в основном температура воздуха находится в диапазоне от +3 до -3. Такая погода позволяет максимально комфортно гулять по городу, осматривать достопримечательности, ездить по экскурсиям и т.д. Иногда выпадает снег, но надолго он не задерживается и практически сразу тает, образовывая слякоть, так что перед поездкой нужно подумать о практичной и удобной обуви.

Учитывая, что вы планируете поездку на зимние каникулы, которые припадают на период рождественских и новогодних праздников, у вас будет возможность посетить многочисленные праздничные ярмарки, которые работают в разных частях городах и вернуться домой не с пустыми руками, а с подарками. Еще одна особенность Кельна в том, что в городе повсюду можно увидеть настоящие пряничные дома, высота которых достигает полутора метров. Сделаны эти дома из медовых или имбирных пряников и чаще всего их можно встретить в магазинах, торговых центрах, отелях, ресторанах и прочих местах, где собирается большое количество людей. Практически все магазины, дома и офисы в этот период преображаются, создавая ощущение настоящего праздника. Такой атмосферы вы не встретите ни в одном российском городе.

В разных частях города обустраиваются ледовые катки, в оживленных районах сооружаются снежные горки для катания (уровень снега поддерживается при помощи снежных пушек). По городу разгуливают Санта-Клаусы. Людей на улицах очень много, иногда бывает такое скопление, что трудно протиснуться, но на то они и праздники. В это время на городских улицах можно услышать не только немецкую, но и английскую, итальянскую, французскую и даже русскую речь.

Если вас интересуют ярмарки, то в городе их функционирует не менее пяти. Кельнские ярмарки представляют собой ряды деревянных домиков, в которых продаются медовые пряники, орешки, глинтвейн, пунш, разные елочные украшения и многое другое.

Но не только ярмарками, красивыми видами, катками и разными вкусностями может порадовать Кельн. Город богат на разные достопримечательности. Главной достопримечательностью Кельна является католический собор. Это гигантское сооружение производит приятное и завораживающее впечатление. Собор считается самым большим в Германии, входит в число крупнейших в Европе и является символом города. Его строительство продолжалось на протяжении шестисот лет. Рядом с собором находится главный городской вокзал, а в период рождественских праздников проходит ярмарка. Любоваться собором лучше всего в вечернее время, когда включается специальная подсветка.

Кельн считается четвертым по величине городом Германии и привлекает туристов своей архитектурой, историческими достопримечательностями и многочисленными музеями. Невероятной атмосферой располагает Старый город с многочисленными кафе и узкими улочками. Обязательно сходите всей семьей в одно из таких кафе – получите массу незабываемых впечатлений не только от вкусной еды, но и от атмосферы самого заведения. В местных сувенирных лавках самым популярным сувениром считается Щелкунчик.

Так как вы собрались на отдых с детьми, то вам стоит посетить городскую набережную. Наиболее привлекательным местом на этой набережной можно считать корабль, в котором расположился музей шоколада. В этом музее все экспонаты тем или иным образом имеют отношение к шоколаду. В музее можно увидеть упаковки, в которые упаковывался шоколад более 100 лет тому назад. Также в музее находится современная технологическая линия по производству шоколада, который здесь же производится и запаковывается в красивые упаковки. Кроме этого музей может порадовать детей и взрослых различными интерактивными играми, но любимым местом у всех посетителей музея является шоколадный фонтан, сделанный в форме гигантского плода какао, с которое стекают потоки шоколады и каждый желающий может отведать это лакомство. Не меньшей популярностью пользуется магазин шоколада, который расположен при музее и может порадовать огромным количеством видов шоколада, в том числе и с необычными вкусами (например, с кайенским перцем или лепестками цветов). Формы продаваемого шоколада также разные, начиная от обычных плиток, заканчивая пирамидами и другими невероятными фигурами и композициями. В таких условиях определиться с выбором очень сложно!

В Кельне находится крупнейший парк аттракционов Фантазияленд и многие думают, что этот парк работает только летом, но это не так, парк принимает посетителей и в зимнее время, к тому же в зимнее время в парке проходят вечерние шоу, которые включены в стоимость билета, а сами билеты стоят дешевле чем летом.

Ну и как-нибудь выкройте немного времени, чтобы посетить мост влюбленных (дети это хорошо, но и о себе нужно подумать). Это железнодорожный мост, который соединяет два берега реки Рейн. Такой мост есть практически в каждом городе. На металлическом заборчике, который отделяет пешеходную зону от зоны движения поездов, нацеплено огромное количество разнообразных замков и вы можете оставить свой на память о посещении этого замечательного города. Ключ нужно выбросить в реку и загадать желание еще когда-нибудь вернуться в Кельн.

Николай
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.