ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Зимние каникулы в Шимбулаке

Главная страница / Публикации

На зимних каникулах мы с друзьями решили отдохнуть в горах Алматы. Не все из нас умели кататься на лыжах, но это не было проблемой, так как для каникул мы выбрали курорт Шимбулак, а там масса возможностей и развлечений и помимо этого для людей разного возраста.

Остановили свой выбор на Shymbulak Resort Hotel в получасе езды от Алматы на авто или автобусе № 12. Привлекла живописная локация, номера с интерьером "под дерево", из-за чего складывалось впечатление, что живешь в уютном шале в горах. Более подробную информацию об отеле и курорте нашли здесь.

Это отличное место как зимнего, так и для летнего отдыха. Мы решили, что обязательно приедем сюда летом, поскольку здесь есть открытый бассейн с видом на горы, но зимой он не работает. Также здесь вокруг много маршрутов для походов, которые зимой также недоступны.

Планируя поездку, мы не хотели с утра до вечера кататься на лыжах. Это было лишь приятным дополнением к прогулкам по горам, наслаждению горными панорамами и чистейшим воздухом.

Что касается горных склонов, то они здесь не самые крутые, но для людей со средним уровнем подготовки подходят. Можно кататься на лыжах или сноубордах. Все снаряжение можно взять в аренду, что значительно упростило подготовку к каникулам. Пункт проката находился рядом с отелем, и здесь был достаточно большой выбор снаряжения для взрослых и детей.

Единственное, что немного разочаровало - слишком много людей в выходные дни, поэтому очереди образуются и на подъемник, и за снаряжением, и в кафе, и в туалет. Мы решили, что по выходным будем гулять, фотографироваться и сходим на пикник. Это было правильное решение, потому что сэкономило нам невосстанавливаемые нервные клетки.

В кафе на вершине горы мы были лишь однажды, потому что цены там кусались, хотя еда была вкусная и аппетитная на вид. Во многие заведения общепита нужно было записываться заранее, потому что на каникулах наплыв посетителей большой, а ресторанов и кафе не много. Лишь после 5 января стало посвободнее.

Удалось нам покататься не только на лыжах, но и на коньках в известном еще на весь Советский Союз катке Медео, к которому можно подъехать по канатной дороге. Кстати, поездка по самой канатке - само по себе развлечение, поскольку ее протяженность почти 4 км, а виды открываются умопомрачительные!

Кстати, несколько раз доводилось видеть людей, приехавших в горы для фотосессий. Они фотографировались в купальниках на сноубордах, несмотря на сильный мороз, в вечерних платьях на фоне горных вершин. Особенно эффектно смотрелись красные наряды на фоне белоснежных вершин! Мы позаимствовали идею, и тоже сделали фотографии в красном на белом, а также воспользовались возможность сфотографироваться в национальной казахской одежде.

Но больше всего адреналина и удовольствия мы получили от местных аттракционов, особенно от катания на надувных баллонах, которые со склона несутся с такой скоростью, что дух захватывает! На полет на параплане с горы высотой 3200 м мы не решились.

На территории курорта много указателей, по которым можно найти интересные локации. Многие из них зимой недоступны, но на нескольких роскошных смотровых площадках мы побывали, а одной устроили пикник с горячим глинтвейном и холодными закусками.

09 октября 2022
Смотрите также:
Что это за место?