ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

На зимнюю охоту с лыжами!

Главная страница / Публикации

Ходить по снегу тяжело, тем более в тяжелой обуви и при полной охотничьей экипировке. В лесу сугробы бывают поистине непроходимыми при сильных снегопадах. Но не отменять же из-за этого запланированную за неделю поездку? Конечно же, нет! Нужно просто облегчить себе жизнь специальным снаряжением.

На помощь придут лыжи охотничьи, с помощью которых удается преодолевать большие дистанции без особых усилий. Научиться ходить на них можно минут за 10-15. Нужно лишь правильно подобрать. В частности, обращают внимание на материал и крепления.

Материал изготовления

Данный инвентарь выпускается в одном из двух видов материала:

  • Дерево, шпон или цельный брус. Это классика, такие модели были популярными и 20 лет назад, и 40. Сегодня они тоже не утратили свою актуальность. Порода дерева может быть представлена кленом, осиной, березой, елью. Самыми дешевыми являются осиновые лыжи, однако, они отличаются легкостью. Еловые тоже легкие, зато более прочные.
  • Пластик – многие современные модели выпускаются из пластика, как более дешевого и простого в обработке материала. Показатели легкости и прочности такие же, как у деревянных, при этом инвентарь не нужно смазывать каждый раз перед использованием.

Возникает вопрос: а какой же вариант лучше? Здесь нет однозначного ответа, и деревянные, и пластиковые модели имеют свои преимущества и недостатки.

Недостаток дерева в том, что во время оттепелей у них увеличивается вес, передвигаться может быть труднее. Стоимость тоже выше, что может оттолкнуть некоторых охотников. С другой стороны, такие модели можно эксплуатировать даже при температуре -30 градусов.

Минус пластиковых – они более скользкие. При обычной ходьбе это удобно, но при спуске с холма развивается высокая скорость, можно не успеть вовремя сманеврировать. И на холм взбираться труднее, наблюдаются откаты. Это отличное решение для равнин, в таких условиях пластик выигрывает у дерева. Также их не рекомендуют использовать при морозах, превышающих -10 градусов.

Крепления для ног

От крепления зависит не только удобство, но и безопасность. Опытные лыжники знают, насколько легко можно сломать стопу, если крепление низкокачественное или неправильно подобранное.

Крепления бывают мягкими, простыми и полужесткими. В мягких предусмотрен дополнительный ремешок для пятки, в полужестких присутствуют пластина из легкого металла и пружинный фиксатор. Простые же состоят из ремешков, которые фиксируются по краям, а изготавливаются из кожи или брезента. Выбор следует делать согласно индивидуальным предпочтениям, главное, чтобы крепления были надежными и прочными.

12 августа 2021
Смотрите также:
Что это за место?