ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть на греческом острове Икария?

Страны / Отдых в Греции / Икария / Вопросы туристов
Владимир:

Пляжный отдых нам не интересен, отдаем предпочтение путешествию по разным интересным местам и в этом году хотим съездить на греческий остров Икария. Пока еще билеты не покупали, с маршрутом не определялись и практически ничего об этом месте не знаем и решили обратиться за помощью.

Ответы туристов:
оценить

Греческий остров Икария привлекает туристов своими красивыми видами, спокойствием, целебными источниками, превосходными пляжами, отменным вином и местными жителями, которые отличаются долголетием. Сюда приезжают туристы, которые хотят увидеть что-то новое, а не ездить по годами протоптанным тропам. Вокруг острова ходит много мифов, а не его территории есть немало интересных достопримечательностей.

Научно доказано, что первые люди на острове появились еще в эпоху неолита, более семи тысяч лет до нашей эры, это научно подтверждают многочисленные археологические находки. На острове до сих пор есть много труднодоступных и малоизученных пещер, которые хранят в себе многочисленные загадки. В изученных на данный момент пещерах были найдены следы животных, людей, остатки предметов быта и кухонной утвари.

Начать свое знакомство с островом стоит с его столицы, города Айос Кирикас. Это относительно небольшой городок, на территории которого сосредоточены все основные государственные учреждения. Появление этого города относят к 16-17 столетиям. В городе есть много красивых, мощеных улочек по которым можно гулять часами. Одни из самых интересных мест как архитектурном, так и познавательном планах это Археологический и Фольклорный музеи. На красивой мощеной площади, которая находится на набережной сосредоточено много магазинов, главными покупателями в которых являются именно туристы.

Одной из главных достопримечательность острова является расположенная на крутой горе крепость Коскина. Она относится к византийскому периоду и ориентировочно была построена в 10 веке. Неоднократно крепость становилась преградой для вторжения врагов, оставаясь неприступным бастионом. С ее вершины открывается великолепный панорамный вид окрестностей. С учетом возраста этого сооружения, можно сказать о том, что оно сохранилось в хорошем состоянии. Лучше всего сохранились оборонительные стены, арочные ворота и часовня. Внутри крепости расположена небольшая церквушка святого Георгия. Нельзя сказать, что путь к вершине очень сложный, но у неподготовленных людей могут возникнуть определенные проблемы, но увиденное стоит приложенных усилий.

Не менее интересно выглядит крепость Дракано, главная особенность которой заключается в том, что она была построена во времена Александра Македонского, а это четвертый век до нашей эры. В первую очередей отсюда наблюдали за передвижением кораблей между Икарией и островом Самос. Рядом есть небольшая церковь и живописный пляж. Некоторые туристы приезжают к этой крепости для того, чтобы встретить рассвет.

Путешествуя по острову, стоит заглянуть в деревню Вракадес, которая главным образом интересна своим Фольклорным музеем. В его стенах хранится много экспонатов, которые позволяют поближе познакомиться с историей острова, его жителями, традициями, обрядами. Это и национальные костюмы, и различная глиняная посуда, и разные приспособления, которые ремесленники использовали в своей работе, и церковные реликвии, которые были собраны в островных монастырях. Также у посетителей есть возможность осмотреть старинные документы. Сама же деревня интересна своей архитектурой, на ее улицах много домов, кафе, таверн, и прочих каменных сооружений, которые были построены в 17 веке.

Из природных достопримечательностей особого внимания заслуживает ущелье Халари, которая манит путешественников своими водопадами, небольшими речушками и озерами. Отправляясь в это место нужно позаботиться об удобной обуви, так как ходить придется много (пешеходные дорожки соединены при помощи старинных каменных мостов). В ущелье много различных растений, встречаются разные виды перелетных птиц. С учетом того, что до ближайшей деревни не менее 30-40 минут, то здесь можно отлично отдохнуть, насладиться тишиной и природой (больших толп туристов здесь никогда не бывает).

Икария это остров, который обладает рядом целебных источников, помогающих людям справиться с разными заболеваниями. На территории острова найдены руины римских бань, которые свидетельствует о том, что здесь располагался один из центров греческой гидротерапии. Древние греки называли эти источники не иначе как водой бессмертия. Горячие источники можно найти в местечке Спилео, поселках Армирида, Айос-Кирикос, Фермос и др. Многие источников расположены рядом с побережьем. Вода во многих источников обогащена радоном, поэтому прежде чем пройти курс гидротерапии нужно проконсультироваться с врачом, чтобы не усугубить положение. Источники отличаются между собой не только составом, но и температурой воды. Местная лечебная вода идеально подходит для лечения нервных расстройств, артритов, дерматитов и других заболеваний.

И напоследок в свой маршрут по Икарии советую включить вам островной город Эвдилос. Сейчас это оживленный порт, хотя в прошлом именно этот город был столицей острова. Город был основан в относительно спокойное (мирное) время в 1830 году, когда угрозы нападения пиратов уже не было. Из этого города отправляются паромы на небольшой островок Фурни и остров Тасос. Непосредственно в городе есть много таверн, в которых отменно готовят рыбу. Также город привлекает своей чистотой, интересными постройками, живописными аллеями.

Юрий
оценить

Вам стоит обратить внимание на старинные города острова, на территории которых сохранилось много исторических памятников. Среди них одним из самых интересных считается город Вафес. Посетив этот город, у вас будет возможность увидеть древний монастырь Мунде, который находится на территории соснового леса. Здесь же есть интересный храм Благовещения Богородицы, главной изюминкой которого являются красивые деревянные иконостасы ручной работы. Помимо иконостасов в стенах храма хранится большая коллекция картин, возраст которых превышает 100 лет. Храм основали в 15 веке, и с тех пор его внешний вид практически не претерпел никаких изменений.

Самый красивый вид на остров открывается с вершины горы Фитро, склоны которой покрыты разной растительностью. На склоне горы располагается небольшая деревушка Христос, построенная в традиционном для этой местности стиле с уютными тавернами, магазинчиками, домами (возраст многих из них превышает 100-150 лет). В центре расположена небольшая, но очень красивая церковь Христа.

Много путешественников приезжает на остров с целью побывать в его многочисленных пещерах, некоторые из которых до сих пор достоменно не изучены и таят в себе много загадок. С уверенностью можно сказать только то, что жизнь в этих местах кипела тысячи лет тому назад. Если тема посещения пещер вам интересна, то можете посетить такие интересные пещеры как Катафигио, Алама, Лукараос, Халари и другие.

На несколько часов или даже на целый день можно заглянуть в небольшое местечко Камбос, которое интересно туристам благодаря своей церкви святой Ирины, археологическому музею и некоторым развалинам, которые дошли до нас с античных времен. Еще с древних времен за этим местом закрепилась слава самого плодородного региона острова. Именно здесь делают одно из лучших греческих вин – Прамнийское. В свое время этот небольшой поселок носил гордое название столицы острова (в византийские времена он назывался Долихи).

Анна
оценить

Вообще остров Икария- это место, где концентрация долгожителей гораздо выше, чем в других уголках земного шара, поскольку великолепный климат этого места и размеренная жизнь его обитателей крайне способствует этому. Поэтому прибыв на Икарию, в первую очередь, не торопитесь посмотреть все его достопримечательности, о которых написано выше, а просто почувствуйте дух этого места на великолепных пляжах Фитема, Агиа параскеви, Арменистис, Демонопетра, Камбос, Ливади, Нас, Ормос Нимфи, Приони, Терма, Кераме, Левкада, Фарос. Видите их сколько? Можно каждый день для себя "открывать" новую жемчужину- удивительный пляж Икарии, который сам по себе является лучшей достопримечательностью этого острова. А если останется время от великолепного созерцательного пляжного отдыха, тогда уже можно съездить и в столицу острова Агиос Кирикос с великолепной церковью Святого Кирика, и подняться на гору Фито и полюбоваться сияющим в лучах солнца Икарийским морем, и в местечко Камбос заехать , и крепость Коскину осмотреть. Кстати, очень советую заехать в деревню Лангада , одну из самых старых на Икарии, она существует со времен древней Византии. И уж что точно нужно сделать-это посетить хотя бы один из 8 целебных термальных источников, о которых писал еще Геродот!

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Греции:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Великолепная обзорная экскурсия, охватывающая все интереснейшие уголки острова Корфу.