ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Куда сходить в Агиос Николаосе и что посмотреть?

Страны / Отдых в Греции / Крит / Вопросы туристов
Ника:

Сейчас выбираю место отдыха и мне кажется, что в Агиос Николаос это идеальный вариант. по крайней мере в плане пляжного отдыха и экскурсионной программы меня все устраивает. А что там можно интересного посмотреть и куда? Не обязательно в самом городе, может есть что-то заслуживающие внимания в его окрестностях?

Ответы туристов:
оценить

Агиос Николаос это достаточно популярный курорт на острове Крит и одновременно столица самой восточной области острова под названием Лассити. Город имеет насыщенную и богатую историю, уже в третьем веке до нашей эры здесь располагался крупный торговый город, который даже чеканил свою монету. Нынешнее название город получил благодаря небольшой византийской церквушке, которая была построена в честь Святого Николая еще в 9 веке, но активно застраиваться и развиваться он начал только в 1870 году. Считается, что именно здесь в 60-х годах прошлого столетия зародились определенные традиции туризма на Крите, который постепенно охватил весь остров.

Город нередко называют греческим Сен-Тропе. Такое сравнение в основном связано с тем, что Агиос Николаос на берегах пресноводного озера Вулисмени (глубина этого озера достигает 64 метров). Есть ряд легенд, которые свидетельствуют о том, что в водах этого озера купались богини Артемида и Афина. Изначально озеро не было соединено с морем, но в 1867 году началось строительство соединительного канала. Но даже после завершения строительства этого канала, вода в нижних слоях по-прежнему остается пресной (благодаря многочисленным подземным источникам). До сих пор на дне озера находится большое количество немецкой техники, которая была сброшена туда местными жителями после освобождения острова от фашистов. Вокруг острова создана прекрасная атмосфера, которая способствует романтическому отдыху, здесь расположенные многочисленные ресторанчики, цены на которые примерно на 20-30% процентов выше, чем непосредственно в городе.

В северной части города, на небольшой возвышенности, расположена церковь Святого Николая. Отдыхая в городе, невозможно обойти стороной эту церковь, тем более, что именно она дала городу название. Внутри можно увидеть остатки старинных росписей, которые относятся к 14 веку. Наибольшее внимание местных жителей эта церковь привлекает 6 декабря, когда греки празднуют день Святого Николая.

С учетом длинной и богатой истории вам посетить местный Археологический музей, который был основан в 1970 году. В этом музее представлена богатая коллекция археологических находок, которые были сделаны в разных регионах Восточного Крита. Все экспонаты представлены в восьми залах и относятся к разным периодам, в частности неолиту, римской и минойской цивилизациям. Среди находок стоит выделить около 1600 различных гончарных изделий, которые вызывают интерес не только своей формой и предназначением, но и тем, что были сделаны без использования специального гончарного круга. Есть в экспозиции бронзовые ножи, орудия из обсидиана. Как ни странно, но самым интересным музейным экспонатом считается череп спортсмена, который был найден при раскопках древнего римского захоронения. Во рту была спрятана серебряная монета, а голову украшал лавровый венок. Музей принимает посетителей в летние месяцы с 8 до 15 часов. Стоимость входного билета составляет 3 евро.

Небольшой, но по-своему интересный и Этнографический музей, который состоит всего из трех помещений, в которых представлены образцы вышивки и тканей, национальные костюмы, предметы быта, а также можно познакомиться с макетом греческой усадьбы. Вход в музей стоит всего один евро и открыт он со вторника по воскресенье с 12 до 14 часов.

В 15 километрах от города находятся руины древнего города Лато. Эти руины входят во все туристические маршруты по этой местности. В свое время город Лато был одним из самых важных (стратегических) поселений на острове. Город был разрушен еще в 200 веке до нашей эры, а его гавань еще долго использовали римляне, а потом венецианцы (до тех пор, пока на этом месте не вырос современный Агиос Николаос). Полноценные раскопки в этом месте были начаты еще в 1899 году, в ходе которых были найдены остатки городских ворот и ступени лестницы, ведущие на Агору, где в древности располагалось святилище. Вход на территорию этой археологической достопримечательности открыт с 8.30 до 14.30 часов и стоит два евро.

Примерно в 20 километрах от Агиоса Николаоса находится монастырь Божией Матери Фанеромени, который нельзя отнести к популярным туристическим достопримечательностям, но если свободное время, то съездить туда все же стоит. Ехать лучше всего с экскурсией, так как дорога, ведущая к монастырю, представляет собой горный серпантин, который требует от водителя не только определенных навыков, но и внимательности. Зато бонусом такого путешествия могут стать прекрасные виды, открывающиеся на залив Мирабелло. Сам монастырь был основан в 14 веке, а его внутреннее устройство больше похоже на типичную критскую деревню. Главный собор этого монастыря высечен в скале.

Виктор
оценить

В самом центре города находится великолепное пресноводное озеро Вулизмени. Интересно, что по своей форме озеро очень похоже на идеальный круг, диаметр которого составляет 137 метров, а глубина – 64 метра. Западную сторону озера окружают скалы, на востоке находятся уличные кафешки. В 1867-1871 годах специально вырытый канал соединил озеро и море. Именно поэтому верхний слой озера соленый, а нижний – пресный.

Согласно древним мифам греческие богини Афина и Артемида любили купаться именно здесь. Однако на этом загадочные повествования об этой лагуне не заканчиваются. Первая городская легенда гласит, что озеро является бездонным, а вот согласно второй легенде озеро соединяется с вулканом остров Тира. И еще одна легенда. Во время последнего извержения вулкана воды озера забурлили и затопили здания на берегу.

Местные не раз вспоминают, как великий Жак-Ив Кусто приезжал в Агиос-Николаос для изучения озера.

Дно Вулизмени покрывают остатки военной техники нацистов. Местные жители сбросили их со скалы в озеро. Это расценивалось ими как символ освобождения Крита от немецких войск.

Продолжая вести разговор о природных красотах этого критского города, обратим внимание на раскинувшийся над озером парк с соснами и тамариском. Здесь начинается каменная тропа, проходящая между деревьями и оканчивающаяся в северной части озера. На этой территории можно увидеть немало рыбацких лодок.

А вот марина Агиос-Николаоса – действительно удивительное место, здесь проходит достаточно много парусных состязаний.

К северу от города размещен остров Спиналонга. Интересно, что последними обитателями острова были больные лепрой люди. Дома здесь можно рассматривать как памятники архитектуры. Посещение острова достаточно выгодно для турфирм. Продолжительность экскурсии – около 10 часов. Больше всего туристов впечатляют пляж, заповедник и старинный форт острова.

Обязательно пройдитесь по площади Неарху, украшенной мозаикой на морскую тематику. А также не забудьте заглянуть на площадь Китроплатия, имеющей маленький пляж. На этой площади берет начало каменная дорога, ведущая до марины вдоль берега. В переводе с греческого площадь называется Цитрусовой. Все очень просто. Несколько столетий назад эти места были известны как центр торговли цитрусовыми.

Не забудьте побывать на островах Айи-Пандес и Микронисион, расположенных друг от друга в нескольких метрах, но удивительно отличающихся по флоре и фауне. А также взберитесь на холм Агиос-Хараламбос. Здесь находится одноименная церквушка в окружении множества сосен. Вид на город и залив из этих мест потрясающий. Если уж продолжать о церквях, то упомянем и о церкви на центральной площади Элефтериоса Венизелоса, расписанной в 1980 году в традиционном византийском стиле.

Вообще в этом критском городе удивительно много лестниц. Наверняка это потому, что сам город расположен на холмах и без лестниц никак.

Взгляните на скульптуру «Рог изобилия». Авторы – братья Сотириадис.

Культурную часть программы продолжит посещение Археологического и Этнографического музеев. Первый из названных считается одним из лучших на Крите. Среди экспонатов – украшения из золота, вазы, а также череп мужчины в лавровом венке и серебряной монетой рядом (не секрет, что за путешествие в Царство мертвых стоило уплатить).

И, напоследок, еще одна легенда. Во время штиля на море можно разглядеть на дне моря затонувший город Олус. Предметы из храма Афродиты и Ареса, находящегося в этом городе, хранятся в Археологическом музее. Кто знает, сколько просуществовал бы Олус, если бы не землетрясение.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Греции:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Великолепная обзорная экскурсия, охватывающая все интереснейшие уголки острова Корфу.