ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Спокойный, семейный отдых на Родосе в июле.

Страны / Отдых в Греции / Родос / Рассказы туристов

Изначально мы планировали свое путешествие в материковую Грецию, островную часть даже не рассматривали. Но девушка в туристическом агентстве настоятельно рекомендовала взять путевку на Родос, мы рискнули и не прогадали. На Родосе мы оказались в середине июля, после дождливой России было ощущение, будто мы попали в сказку. Июль - самый пик туристического сезона на острове. Климат здесь мягкий, невыносимой жары нет, хотя солнышко припекает весьма прилично. Наверное, все дело в легком бризе, который круглосуточно дует с моря и приятно холодит кожу. Море в июле как парное молоко, теплое, спокойное и ласковое. Хоть на курорте отдыхает много туристов со всего света, на Родосе всегда можно найти тихие, уютные места для спокойного отдыха.

Мы остановились в одном из самых популярных месте Родоса, которое уступает лишь его одноименной столице, маленькой греческой деревушке Фалираки, которая за короткий срок преобразилась в преуспевающий курорт, сохранив свой уют и первозданное очарование. Огромным плюсом Фалираки является то, что стоит курорт на берегу Средиземного моря, более спокойного и теплого, нежели Эгейское. В Фалираки живут невероятно приветливые, доброжелательные местные жители, туристы для них - дорогие гости. Деревня цветущая, буквально утопает в самых разных цветах, деревьях и кустарниках. Гулять здесь одно удовольствие. Поселиться можно в небольшой семейной гостинице Gondola, там радушная и приветливая хозяйка. Гостиница очень уютная, домашняя, номера чистые и просторные, до моря всего 5 минут ходьбы.

На Родосе очень здорово гулять. Практически все автобусы идут в один конечный пункт - старый центр Родоса. Билет на автобус стоит 1-1,5 евро с человека. В старом центре находится место, где стоял Колос Родосский, очень красивая набережная, ветряные мельницы. Также здесь находится хорошо сохранившаяся крепости с полу-разрушенным замком. Вход бесплатный. Еще одно интересное местечко на Родосе - Поцелуй двух морей - место, где сливаются Средиземное и Эгейское море. Они хорошо различимы по цвету, так что зрелище колоритное и захватывающее.

Из экскурсий я рекомендую брать только морские прогулки, так как все остальное можно и самим посетить. Нам очень понравилась экскурсия в город Линдос. Доплыли мы до туда на небольшом кораблике минут за 40, далее у нас было 6 часов свободного времени. Можно было исследовать город, пообедать в одном из местных кафе и вдоволь наплаваться и погреться на солнце на великолепном пляже. Главные достопримечательности города Линдос - знаменитый линдосский Акрополь и милые ослики, которые используются здесь вместо транспорта. Говоря о морских прогулках невозможно не упомянуть об острове Сими, что находится не так уж и далеко от Родоса. Сими - островок небольшой, но очень милый и приветливый. Такой типичный греческий остров с сельским образом жизни. Прямо в центре города можно встретить гусей или уток.

Отдельного внимания, безусловно, заслуживают пляжи на Родосе. Они одни из лучших в Греции. Пляжи отмечены голубым флагом ЕС, они экологически чистые. Действительно, такого чистого моря я еще нигде не видела. Дно отлично просматривается даже на глубине. Пляж песочный, широкий, чуть подальше от общественных пляжей есть дикий, очень живописный. На море не бывает волн, оно круглые сутки спокойное и ласковое. Вход в море пологий, дно песочное. До глубины идти очень долго. В общем, Родос великолепно подходит для отдыха с детьми.

За шоппингом лучше всего отправляться в торговый квартал Родоса, он находится прямо за старой крепостью. Квартал просто огромный. Очень плохо, что нет никакой карты или схемы квартала, магазины теряются на раз-два. Зато здесь есть практически все магазины известных марок, а также местных производителей. Цены очень низкие, но некоторые магазины закрываются на сиесту. Сувениры лучше всего покупать прямо на территории старой крепости, там много лавочек и магазинчиков. Многие там торгуют домашними винами, сладостями, медом и специями.

Кормят на острове просто невероятно вкусно и щедро. Порции во всех кафе просто огромные, а цены копеечные. Кафе очень похожи между собой, мы каждый день шли на побережье и выбирали каждый раз новое кафе. Ни одно не разочаровало. Особенно запомнилось блюдо "греческая тарелка". На огромном подносе выставлены все национальные блюда Греции. Такой тарелочкой можно наесться большой компании, а стоит она всего 9 евро. Очень вкусная греческая шаурма - пита, стоит она 1,5 евро. Лаваш толстый, хрустящий, мясо сочное и очень вкусный соус - сметанный со свежим огурцом и зеленью.

В остров Родос мы просто влюбились. Очаровательное местечко, настоящая сказка. С удовольствием вернемся на гостеприимный остров еще много раз.

Дарья, 04 февраля 2016
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?