ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Стоит ли ехать отдыхать на остров Тасос?

Страны / Отдых в Греции / Тасос / Вопросы туристов
Алена:

Когда в прошлом году собирались отдыхать в Греции, то рассматривали только Родос И Крит, но сейчас решили обратить внимание и на другие острова, в частности на Тасос. Что это за остров? Может кто отдыхал и имеет представление о том, что это за место, где находится, какие там достопримечательности, пляжи и т.д.? В общем прошу вас кратко просветить. Спасибо за помощь.

Ответы туристов:
оценить

Остров не пользуется популярностью у туристических агентств, а отсюда и небольшая популярность среди туристов, хотя место достойное внимание. Многих путешественников остров удивляет своей красотой, бирюзовым морем, большим количеством зелени и экзотическими черными соснами.

Главный город острова называется также как и сам остров – Тасос (гораздо реже можно услышать название Лименас). Это довольно небольшой, красивый курортный городок, который идеально подходит для тех, кто ищет размеренный отдых. Нельзя сказать, что город понравится только пенсионерам. Здесь есть ряд хороших клубов, ресторанов, разных развлечений, но всего в меру, толпы подвыпившей молодежи с утра до вечера по улицам не ходят и отдыху не мешают.

Чтобы полностью погрузиться в атмосферу этого острова и насладится его красотой, нужно ехать в его глубь. Местное население приветливое, относится к туристам со всем гостеприимностью и людям абсолютно все равно, из какой страны вы приехали. Тасос еще называют белым островом и это не в переносном смысле, а в прямом. Главной статьей доходов острова является добыча и продажа белого мрамора. Местные жители продают туристам оливковое масло, мед, маслины, вино, фрукты – все отменного качества.

Столица острова это современный город и для туриста особого интереса не представляет, но сам по себе остров очень интересен в плане достопримечательностей. В первую очередь нужно посетить древние селение Алики, в котором запрещены любые постройки. Все руины и древние сооружения здесь находятся под охраной государства и благодаря этому сохранились до наших дней.

В 25 километра от столицы острова расположен самый крупный монастырь Тасоса – Монастырь Архангела Михаила. Он расположен в очень живописном месте прямо на краю обрыва. О монастыре известно много интересных фактов, но паломников с разных стран мира привлекает часть креста, на котором был распят Иисус Христос. Всем туристам и паломникам с удовольствием рассказывают историю о том, как этот фрагмент попал в монастырь. Монастырь женский, поэтому мужчины должны быть обязательно в брюках, а не в шортах. Женщины должны надевать длинные юбки и блузки с длинным рукавом. Вход в монастырь бесплатный, но с 14.30 до 16 часов он закрыт для посещения.

Удивительной природной достопримечательностью считается Лагуна Гиола. Это своего рода природный бассейн с чистой теплой водой, который отделен от моря небольшим каменным перешейком. Глубина воды в этом бассейне находится в пределах трех метров, но когда поднимаются волны в море, то и глубина немного увеличивается. Такое природное образование у многих туристов вызывает восторг и удивление.

На Тасосе есть много хороших пляжей, и перечислять их все не вижу никакого смысла, но на нескольких стоит остановиться. Первый пляж называется Парадиз и находится на юго-восточном побережье острова в 20 километрах от Тасоса (три раза в день туда ходят автобусы). Этот пляж награжден Голубым флагом и лучше всего подходит для спокойного отдыха. Есть несколько пляжных баров, но там в основном продают разные напитки и фаст-фуд. Лежаки и зонты платные (со своими зонтами приходить не запрещено).

В число лучших пляжей острова входит пляж Макриамос, расположенный недалеко от столицы. Найти пляж не сложно, есть соответствующие указатели и рядом с пляжем расположен одноименный отель. Именно на этом пляже самый лучший выбор водных развлечений и лучшая инфраструктура. На территории пляжа есть небольшой зоопарк. Есть волейбольные площадки, теннисные корты, можно заняться дайвингом.

Не обязательно ехать на этот остров через турагентство, можно это сделать и самостоятельно. Для этого достаточно найти отель, забронировать номер, найти подходящие по датам и стоимости билеты, подготовить необходимый пакет документов и в путь!

Петр
оценить

У острова отличный климат. Здесь даже в разгар лета, когда на других островах температура достигает +35 и выше, сохраняется более комфортные условия для отдыха. Дневная температура редко поднимается до +30, в среднем +27 - +29 и это притом, что Тасос не является самым северным островом Греции. Полноценный курортный сезон на острове начинается в середине мая и заканчивается в первой половине сентября (иногда может продолжаться до конца месяца).

Общественный транспорт на Тасосе развит неплохо, но советую вам взять в аренду автомобиль и тем самым решить проблему поиска автобусов. Практически по всему побережью проходит хорошая дорога. Аренда автомобиля на острове обойдется вам где-то в 40-45 евро в сутки (дорожных указателей хватает, но карта и навигатор лишними точно не будут).

Самое близкое к столице острова селение называется Панагия или Пресвятая Богородица. В этом селении расположена одноименная церковь, в которой хранятся уникальные иконы 14-17 столетия, привлекающие многих туристов и паломников. Путешественникам на автомобилях рекомендует оставлять свой транспорт при въезде, из-за узких улиц. Кроме церкви в центре деревни можно увидеть старинную маслобойню, которая продолжает работать с незапамятных времен (туристы могут своими глазами увидеть принцип ее действия). При этой маслобойне работает магазин, который больше похож на музей. В качестве сувениров здесь можно купить маслины, мыло ручной работы, вяленные сладкие оливки и конечно же свежее оливковое масло. Путешествуя по острову, у вас будет масса возможностей купить свежий греческий мед. Проблема может возникнуть только с выбором меда, так как в Греции огромное количество видов меда и каждый хорош по-своему.

Хочу обратить ваше внимание на Мраморный пляж Тасоса. В первую очередь пляж интересен тем, что вместо песка там находится мраморная крошка. Добраться до пляжа не так просто, придется несколько километров проехать по грунтовой дороге, но ради такой красоты можно и потерпеть некоторые неудобства. Пляж малолюдный и главная причина в том, что до ближайшего отеля не менее 40 минут ходьбы. Вход на пляж бесплатный, а чтобы бесплатно пользоваться лежаками, достаточно сделать заказ в местном кафе. Пляж очень красивый, хотя по размерам и небольшой. В солнечную погоду мраморная крошка сверкает и переливается, что создает потрясающее зрелище. Пляж хоть и отдаленный, но инфраструктура здесь развита очень хорошо, есть туалет, кабинки для переодевания, ассортимент блюд и напитков в кафе отличный.

Не стоит зацикливаться на Родосе или Крите, в Греции есть много островов, которые ничуть не хуже, просто о них мало кто знает.

Марина
оценить

Остров Тасос отлично подходит для тихого семейного отдыха. Остров еще называют Зеленым, там как там очень красивая природа. Сможете полюбоваться и скалами, и водопадами, и покупаться в чистейших водах.

Svetlana
оценить

На острове Тасос сможете посетить деревню Теологос. Эта деревня настоящий музей под открытым небом. Эта бывшая столица острова, расположена среди гор и там очень много архитектурных памяток. А если любите шумный отдых, то стоит посетить Потос.

Светлана Ткаченко
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Греции:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Великолепная обзорная экскурсия, охватывающая все интереснейшие уголки острова Корфу.