ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какими достопримечательностями привлекает туристов греческий остров Тасос?

Страны / Отдых в Греции / Тасос / Вопросы туристов
Геннадий:

Тасос выбрали в качестве места для нашего летнего отдыха, во время которого планируем арендовать автомобиль и поближе познакомиться с островом. Я не прошу прокладывать нам маршрут путешествия по острову, просто сориентируйте по достопримечательностям, которые стоит обязательно посмотреть.

Ответы туристов:
оценить

Среди туристов остров Тасос стал пользоваться популярностью относительно недавно. Главным образом сюда едут те, кто отдает предпочтение спокойному отдыху на фоне живописных пейзажей. Столицей острова является одноименный город Тасос (это древнее название, сейчас он называется Лименас). Это красивый и современный городок с многочисленными тавернами, развлекательными центрами, гостиничными комплексами, хорошими пляжами и другими условиями для максимально комфортного отдыха.

Если говорить предметно о местных достопримечательностях, то одной из главных святынь острова считается монастырь святого Пантелеймона, который расположен в глубине острова, рядом с деревушкой Казавити. Его построили в 1843 году. Рядом с храмом расположена пещера и как уверяют местные жители, именно в ней жил святой Пантелеймон. Этот монастырь посещают паломники из разных стран мира и едут они сюда только для того, чтобы помолиться, но и попросить исцеления от разных болезней. Наибольшее количество паломников собирается в храме 27 июля, когда празднуется престольный праздник.

Еще одна знаковая достопримечательность это монастырь Архангела Михаила, который расположен в 25 километрах от города Лименарья. Это один из самых больших монастырей острова. Он был построен в 18 веке и в его стенах хранится внушительная коллекция религиозных работ монахов. Здесь же хранится такая святыня как часть Святого Гвоздя с распятия Иисуса.

Но нужно учитывать, что монастырь является женским и его посещение предусматривает соблюдение строгих правил, которые в первую очередь касаются одежды. Для женщин обязательно блузки с длинным рукавом и брюки, для мужчин также длинные брюки. Увеличению туристического потока способствует еще и тот факт, что монастырь расположен на краю обрыва, что делает его прекрасной смотровой площадкой с отличными видами на Эгейское море.

Во время своего путешествия по острову загляните в поселок Потос, название которого переводится довольно необычно, а именно «странное желание». Ранее это была небольшая деревушка, но постепенно она стала превращаться в современный курорт, который особой популярностью пользуется среди молодежи. Здесь хорошо развита инфраструктура, есть как галечные, так и песчаные пляжи, вода кристально чистая и имеет приятный голубой оттенок. Город практически полностью пешеходный, движение автомобилей разрешено только на нескольких улицах. Местные таверны предлагают большой выбор вкусных блюд греческой кухни по умеренным ценам. В хорошую погоду с территории поселка можно увидеть гору Афон.

Тасос это очень красивый остров и среди его красот нельзя обойти самую высокую точку, которой является вершина Ипсарио, высота которой немногим более 1200 метров над уровнем моря. Ее склоны поросли разной растительностью и вдобавок к этому с них открываются незабываемые виды морского побережья и острова.

На Тасосе есть много красивых пляж и практически каждый из них можно смело отнести к числу островных достопримечательностей. Акцентировать свое внимание на каждом пляже я не буду, на Мраморный пляж внимание однозначно обратить стоит. Он считается одним из самых красивых и необычных пляжей не только на Тасосе, но и в Греции в целом. Пляж расположен на востоке острова, рядом с каменоломней по добыче мрамора. Название «мраморный» этот пляж получил не случайно, его поверхность на самом деле покрыта мраморной крошкой, а не привычным нам песком или галькой. Кроме этого пляж отличается тем, что здесь есть все необходимые удобства: туалеты, лежаки, кабинки для переодевания, зонты, кафе. Вход на пляж бесплатный.

Также к числу преимуществ этого пляжа можно отнести его некую изолированность. Это связано с тем, что ближайший отель расположен в 40 минутах ходьбы, а потому здесь практически никогда не бывает многолюдно. Так что этот пляж можно смело назвать райским местом и жемчужиной всего острова.

Одно из самых популярных туристических мест это паромная переправа Принос – Кавала, которая отличается четким распорядком и организованностью. Если не возникает никаких проблем с погодой, то переправа работает ежедневно. Стоимость переправы относительно небольшая, она составляет 5 евро, а сама поездка занимает примерно 1 час 15 час. Как правило, паромы курсируют четыре раза в день: первое отправление в 9 часов, а последнее в 19.30 ч.

Тем туристам, которые хотят воочию увидеть разные средневековые постройки стоит обратить внимание на поселок Алики. Самые древние постройки, которые вы здесь можете увидеть, относятся к седьмому веку до нашей эры. Главная достопримечательность этого населенного пункта (его изюминка) это частично уцелевший античный храм с мраморными табличками, на которых сохранились древние надписи. Вы можете съездить в этот поселок самостоятельно или купить экскурсию, которая будет включать в себя посещение этого места.

Марина
оценить

Отдых на Тасосе имеет много плюсов и парочку минусов. Во-первых, сам остров небольшой (площадь 450 кв. км), поэтому его можно за день обойти вдоль и поперек. Поэтому, если Вы приедете на неделю, Вам может стать немного скучновато. Во-вторых, население достигает 16 тысячи человек, и иногда Вам может показаться, что людей здесь нет. В-третьих, на острове нет аэропорта, поэтому добираться сюда придется на пароме из из двух городов – Кавала или Керамоти. Так, среднее время в пути из Кавала составляет 1,5 часа, из Керамоти – 0,5 часа.

Теперь о плюсах. 90 % территории острова занимают леса. А это значит, что здесь не только прекрасный морской воздух и чистое изумрудное море, но и запах хвойного леса и достаточно много невероятной по красоте природы. На побережьях и в долинах произрастают оливки, на гористой и каменистой поверхности в центре острова - платановые и каштановые рощи, а также дубравы вперемежку с низкими соснами, елями и кедрами. А еще этот остров называют «мраморным» за его великолепные мраморные скалы. Итак, Тасос – прекрасное место для тех, кто не любит шумиху. Здесь почти нет шумных заведений и ночных клубов. Зато при отелях есть пункты проката автомобилей и велосипедов. А пляжи – как песчаные, так и галечные. Вывод первый: Тасос – идеальное место для размеренного семейного отдыха.

Вывод второй: Тасос идеален для любителей истории, культуры и археологии. Главные достопримечательности острова связаны с эпохой античности. Они находятся в столице – городе Лименас. Это:

• Руины акрополя, храм Аполлона;

• Храм Святого Николая и Ватопедский монастырь в старом городе;

• Фрагменты храмов Пана и Афины;

• Древнее святилище Геракла в районе старого порта;

• Археологический музей (построен в 1934 году; среди экспонатов – коллекция скульптур, гончарных изделий, архитектурные артефакты от неолита до римского периода. Только здесь Вы увидите кикладскую плиту, бюст Пегаса, голову Диониса и статую Музы, маленькую статую Афродиты с дельфином и Амуром и т. д.);

• Женский православный монастырь Михаила Архистратига (здесь хранится кусочек гвоздя, которым был распят Иисус);

• Храм Диониса;

• Пещера (святилище) древнего божества Пага (свидетельство времен язычества);

• Древний театр, римские термы, часть стадиона, древние каменоломни;

• Круглый древнеримский храм Палемона;

• Руины и сохранившиеся мозаичные полы храма Посейдона.

Второй по значимости город – Лименарья. Советуем также побывать здесь и посмотреть на заброшенные немецкие рудники. В этом городке сохранился дворец Палатаки, который находим на самой оконечности мыса. Также в Лименарье находится Фольклорный музей, основанный в 1993 году. Музей представляет предметы домашнего обихода и одежду (вышивка, тканые ткани, традиционные костюмы, печи, ткацкий станок и их инвентарь, оборудование для производства кофе), инструменты различных профессий (пошив одежды, парикмахерская, деревообработка, пчеловодство, охота, сапожники скамья сапожника, инструменты для сбора и транспортировки смолы, инструменты для сбора оливок) и инструменты с момента открытия местных шахт. В музее также представлена частная коллекция книг и канцелярских принадлежностей г-на Киприаноса Георгиадиса.

В курортном поселке Алики обратите внимание на развалины мраморной стены, хранящей надписи моряков. В селении Панагия находится старинная церквушка с флагом известного британского правителя Ричарда Львиное Сердце, также здесь невероятные по красоте иконы. В этой деревушке находится Sotirelis Olive Oil Museum. Это фабрика по производству оливкового масла и музей при ней.

Периодически Тасос принимает разнообразные конкурсы и фестивали. Так, в деревне Теологос проводят мероприятия национального масштаба, а в поселке Фелогос каждый год организовывают праздник старинных свадебных обрядов Греции.

Деткам наверняка понравится в отеле «Микриаммос». Здесь есть собственный зоопарк, среди обитателей которого значатся олени и павлины.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Греции:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Великолепная обзорная экскурсия, охватывающая все интереснейшие уголки острова Корфу.