ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Можно ли покрестить ребенка в Греции?

Страны / Отдых в Греции / Вопросы туристов
Настя:

Нашему малышу 6 месяцев, но еще не крещен. Собираемся на отдых в Грецию вместе с нашими друзьями, которых мы планируем брать в крестные. Недавно меня осенила мысль, может покрестить ребенка в Греции?

Ответы туристов:
оценить

Греческие обряды отличаются от русских, в частности Крещение - это полное погружение в воду, тогда как у нас давно уже просто водичкой темечко окропляют. Вообще отличий масса, если привычны к традиционным службам и требам, может сложиться неверное впечатление о греческом православии. Но в любой русской церкви, которую Вы найдете на территории Греции, можно по привычному обряду ребенка окрестить.

ТерриПратчетт
оценить

А почему нельзя? Как по мне, то для этого нет никаких препятствий. Если бы греки исповедовали исламизм или иудаизм, то это другое дело, а так они такие же православные, как и мы. Храмов, церквей на греческих островах очень много и все зависит от вашего выбора.

Таинство крещение в Греции, это особый, более интересный и познавательный ритуал, нежели у нас. Там все продумано до мелочей. В Греции считается, что после крещения младенца необходимо 40 раз окунуть в морские воды. Делается это для того, чтобы ребенок был счастливым.

Не важно в каком месте и в какой стране вы будете крестить своего ребенка, самое главное, чтобы вы и крестные родители понимали всю ответственность этого обряда. А окрестить можно и в любой деревушке, в русской глубинке.

Наталья
оценить

Вам предстоит найти церковь, русскоязычного батюшку и там же приобретать одежду и всю атрибутику, что довольно таки хлопотно. Вполне возможно, только задумайтесь над тем, как полугодовалый ребенок перенесет перелет, аклиматизацию и т.д. Возможно, лучше подождать или всё таки крестить поближе к дому.

Екатерина
оценить

Конечно же можно. Греция - это православное государство и здесь можно с таким же успехом покрестить ребенка как и в России. В Греции очень много церквей и монастырей, многим из которых сотни (а то и тысячи) лет.

Vladimir Doroshenko
оценить

Какая отличная идея! Но для того, чтобы провести этот ритуал в греческой церкви, Вам необходимо будет иметь при себе некоторые документы: паспорта родителей и свидетельство о рождении ребенка с нотариально заверенным переводом на греческий язык. Крестных может два или один, но тогда одинакового с ребенком пола. Непосредственно для церемонии ребенку понадобится крестильная рубашка, чепчик, полотенце и крест. Сбор за крещение составляет 12-25 евро в зависимости от церкви, где будет совершаться обряд. Если захотите воспользоваться услугами музыкального сопровождения, придется заплатить 4-8 евро, фотосессия - от 50 евро. После совершения всей процедуры, нужно будет также сделать хотя бы минимальное пожертвование, обычно оставляют 5-15 евро. По греческим традициям считается, что крестик должны покупать крестные родители. Его можно приобрести в любой церкви. Знакомые покупали аккуратный маленький крестик из белого золота за 30 евро.

Для греков крестины ребенка - один из главных праздников в жизни. Скорее всего, поприсутствовать на Вашей церемонии захотят еще десятки прихожан.

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?