ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как взять в аренду автомобиль в Гватемале?

Страны / Отдых в Гватемале / Вопросы туристов
Крылов Вадим:

Планирую путешествие в Гватемалу, в том числе хотел бы посетить удаленные уголки этой страны. Подскажите, какие виды междугородного транспорта доступны в этой стране, возможно ли взять в аренду автомобиль? Можно ли взять авто в аренду с водителем? Сколько стоит такая услуга?

Ответы туристов:
оценить

Для аренды авто в Гватемале вам потребуется водительское удостоверение международного образца и заграничный паспорт. Также при оформлении оставляется залог (обычно он блокируется на банковской карте, но небольшие местные прокатные фирмы могут взять его наличными) и по местным правилам к пакету документов должны быть приложена ксерокопия самой карты. Если в ваши планы входит посещение соседних государств Гондураса и Сальвадора, то для этого придется оформлять специальное разрешение. Также вы можете взять в аренду авто с водителем, но эта услуга обойдется примерно в 2,5-3 раза дороже от стандартной аренды. При самостоятельной аренде минимальные цены на прокат стартуют от 35-40 долларов в сутки, в зависимости от места проката и прокатной фирмы.

Движение в стране правостороннее, да и в остальном все очень схоже с нашими реалиями. Хорошие дороги в основном только в районе столицы и крупных городов, а в отдаленных регионах преимущественно царит полное бездорожье, поэтому лучше всего арендовать джип, который может занять на 100 и более долларов в сутки. В горах и населенных пунктах нельзя разгоняться больше 20 километров в час, а за их пределами допустимый скоростной режим увеличивается 60-80 км/ч. Заправок на пути следования предостаточно, цены на бензин нормальные, дорожные знаки отличаются от наших цветом и иногда содержанием, но разобраться можно.

Если по каким-то причинам вы решите отдать предпочтение общественному транспорту, то должны знать, что главным междугородним общественным транспортом являются автобусы. Они делятся на два вида. Первый вид составляют современные, комфортабельные автобусы, которых на данный момент в стране не так много. Эти автобусы в основном курсируют между столицей Гватемалы городом Гватемала-сити и Пуэрто Барриос, портовым городом на границе с государством Белиз. Такое расстояние автобус преодолевает примерно за семь часов и билетов стоит в районе 30 долларов. Но между отдаленными регионами страны такие автобусы не курсируют. Там, где плохие дороги и куда редко заглядывают туристы ездят старые американские автобусы, называемые сhicken buses. Они медленные, неудобные, изношенные, шумные и зачастую переполненные (ни о каких кондиционерах даже говорить не приходится). Как правило, конкретного расписания движения у таких автобусов нет.

В Гватемале есть одна сего одна ветка железной дороги, но для перевозки пассажиров она не используется.

Местное население Гватемале не отличается слишком высокими доходами, а потому с удовольствием подвозят туристов. Назвать это автостопом в чистом виде нельзя, так как мало, кто согласится подвозить вас бесплатно, а вот за деньги найдется масса желающий. Так что в случае чего можете смело рассматривать такие варианты передвижения по стране, тем более, что местное население особой агрессивностью не отличается и к туристам относится нормально. По стоимости поездка с местными жителями обойдется гораздо дешевле поездки на такси.

Последний вариант это авиаперелеты, но это далеко не самый лучший способ путешествовать по стране. Гватемала страна небольшая, но при этом на ее территории есть пять аэропортов, при этом объяснить систему ценообразования очень сложно, стоимость билетов высокая и не только местные жители, но даже многие туристы отказываются от внутренних перелетов, отдавая предпочтение автобусам или аренде автомобиля.

Владимир
оценить

Хочу дополнить, что кроме водительского удостоверения международного образца прокатные канторы устанавливают определенные требования к возрасту водителей, обычно он не должен быть меньше 21-23 года (в некоторых не менее 25). Четкого возрастного ценза нет, все зависит от каждой, отдельно взятой прокатной фирмы. Разброс цен на аренду очень большой, многое зависит от марки и класса автомобиля, а также срока аренды. Средние цены находятся в диапазоне от 30 до 120 евро сутки.

Если вы действительно решите поехать в Гватемалу, то советую вам готовиться к этому путешествию заранее, в том числе и продумать все нюансы, связанные с арендой автомобиля. В стране есть достаточное количество прокатных контор (как местных, так и международных). Лучше всего бронировать авто заранее, в таком случае сразу после прилета вам предоставят забронированный автомобиль и вы сможете максимально сохранить время на поиск прокатных фирм на месте и разную бумажную волокиту. Неплохие цены, автомобили и качество обслуживания предлагает такое агентство как Guatemala Renta Car. На наших сайтах информации об этой фирме очень мало, а вот на иностранных ресурсах об этом прокатчике отзываются очень хорошо. Многих туристов подкупает оперативность работы этой фирмы и то, что цены у них примерно в 1,5-2 раза ниже, чем у известных международных прокатчиков и если арендовать авто на 5-7 дней, то набежит сумма экономии.

Вы можете зайти на их сайт, выбрать понравившийся автомобиль, узнать все нюансы и даже попробовать поторговаться (скорее сего вам пойдут на встречу и при длительной аренде сделают скидку в размере 10-20%). По вашему запросу вам могут предоставить любую интересующую информацию касательного того или иного автомобиля, по запросу вышлют фотографии машины с разных ракурсов.

Что касается предоплаты, то вас могут попросить произвести оплату в размере 10-15% от общей стоимости аренды, но вы можете договориться о том, что всю стоимость заплатите на месте, мотивируя это тем, что можете потерять крупную сумму на банковских переводах и тому подобных операциях. На месте вас попросят внести депозит и если автомобиль новый или в очень хорошем состоянии, то эта сумма может достигать нескольких тысяч долларов.

Учитывайте, что все пункты проката автомобилей в аэропорту Гватемалы работают не круглосуточно, а с утра и до 9 часов вечера. Если ваш рейс пребывает чуть позже, то переписке нужно сообщить об этом представителю фирмы, и не исключено, что вам пойдут на уступки. В аэропорту желательно осмотреть автомобиль, отметить царапины и прочие повреждения, а только потом подписывать договор.

Общественный транспорт Гватемалы понравится разве что туристам-экстремалам. Нормальных, комфортабельных автобусов в стране очень мало и обслуживают они только самые популярные направления между крупными городами. Железнодорожный транспорт отсутствует, летать на самолетах могут позволить себе только избранные и в итоге остается только аренда автомобиля или так называемые «куриные автобусы». Последние представляют собой старые школьные автобусы, которые намотали по дорогам Америки не одну сотню миль, а потом оказались в Гватемале и соседней с ней странах. Местные жители раскрашивают их во все цвета радуги и для туристов они представляют собой самую настоящую экзотику. Название «куриные» они получили потому, что часто местные жители на крышах этих автобусов перевозят курей и прочую живность в клетках. Внутренний интерьер тоже очень броский и яркий, но путешествовать в таких транспортных средствах (особенно на длительные расстояния) очень неудобно. Чаще всего они ездят забитыми под завязку, и при этом этот вид транспорта в стране считается одним из самых безопасных, что в первую очередь связано с профессионализмом местных водителей, которые даже на горных участках дороги умудряются идти на обгон.

Этот вид транспорта однозначно не подойдет людям, которые путешествуют по какому-то определенному графику или тем, кому нужно попасть в какой-то населенный пункт в назначенное время. Эти автобусы обычно не имеют четких графиков движения, а отправляются по мере заполнения салона пассажирами. На остановках из автобуса выбегают «зазывалы», которые громко объявляют маршрут движения автобуса и привлекают пассажиров. Чтобы остановить такой автобус, достаточно взмахнуть рукой и водитель остановится.

Женя
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?