ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в теперь безвизовом Гондурасе?

Страны / Отдых в Гондурасе / Тегусигальпа / Вопросы туристов
Антон:

Не так давно Гондурас стал дня нас безвизовым. Решил туда съездить, раз можно сэкономить на визовых формальностях. Осталось только составить программу, что там посмотреть. Хочу начать со столицы - Тегусигальпы. Есть советы?

Ответы туристов:
оценить

В нашей стране почему-то считают, что Гондурас это отсталое государство с бедным населением, высоким уровнем преступности и ничего интересного там нет. На самом деле это утверждение во многом не соответствует действительности, многих туристов она поражает своей первозданной природой. В разных уголках Гондураса сосредоточено много интересных достопримечательностей и к тому же в стране созданы прекрасные условия для пляжного отдыха и развлечений. Далеко не каждая страна может похвастаться такими пляжами, чистейшим морем и коралловыми рифами невероятной красоты. Во многих городах сохранились великолепные здания колониального прошлого.

Если вы действительно хотите посетить эту страну, то обязательно обратите внимание на остров Роатан, расположенный в Карибском море. Туристов остров привлекает невероятной атмосферой, красивой природой и возможностями заняться дайвингом и снорклингом (коралловые рифы расположены недалеко от берега и пребывают в отличном состоянии). Если повезет, то можно увидеть таких морских обитателей как черепахи, скаты, акулы и дельфины.

В стране есть много красивых, заслуживающих внимания водопадов, но вряд ли вы сможете выделить слишком много времени на то, чтобы посмотреть каждый водопад. Из всего разнообразия обязательно стоит обратить внимание на водопад Пульхапанзак. Это самый большой водопад в стране и он включен практически во все экскурсионные программы по Гондурасу. Его высота достигает 140 метров, он расположен в живописном месте, в окружении джунглей, но при этом добраться до него сложно. Несмотря на всю свою красоту, для неопытных туристов этот водопад может быть опасным, поэтому лучше всего его посещать в сопровождении опытных гидов, а не самостоятельно.

Многие путешественники со всего мира едут в Мексику для того, чтобы воочию увидеть древнее наследие Майя, но не многие знают, что такие достопримечательности есть и в Гондурасе. В этой стране находится город Копан, который является одним из самых больших городов Майя из тех, что на данный момент были обнаружены. Город считается воплощением высочайшего культурного развития майя. Ученые пришли к выводу, что он существовал на рубеже нашей эры. На данный момент в городе можно увидеть более 100 различных зданий, захоронений, колонн, статуй и прочих объектов, которые имеют огромное культурное и историческое значение.

Некоторое количество времени стоит выделить на знакомство с городом Комаягуа, который в период с 1537 по 1880 года был столицей Гондураса, что наложило отпечаток на его культурном, архитектурном и прочем развитии. В городе сохранилось немало колониальных построек, в числе которых и местный Кафедральный собор, в котором хранятся одни из самых старых часов в мире. Также в этом городе стоит обратить внимание монастырь Сан-Франциско, красивейшую старинную церковь Ла-Мерсед и резиденцию эпископа. Еще в городе есть четыре музея.

Самым дешевым местом отдыха считается остров Утила, при этом он не уступает другим островам по своей инфраструктуре. Остров отличается небольшими размерами: четыре километра в ширину и 12 километров длину. Некоторые отдыхающие приезжают на этот остров с целью увидеть китовую акулу и даже поплавать с ней. На острове есть много доступных школ дайвинга (рядом расположено два морских заповедник). К тому же остров отличается непринужденной атмосферой, доброжелательной атмосферой.

Из природных достопримечательностей стоит отметить старейший национальный парк Гондураса Ла Тигра. Вдобавок ко всему это одно из самых красивых мест в стране. Он расположен на высоте от 1800 до 2185 метров над уровнем моря и занимает площадь около 7500 гектар. В этом парке сохранились девственные леса, большое разнообразие животного мира, около 200 видов птиц. В этом же парке растет дерево эритрина, которое является священным деревом майя.

На северо-востоке Гондураса расположен, основанный в 1982 году биосферный заповедник Рио-Платано, его площадь превышает пять тысяч квадратных километров. Парк внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО. По заповеднику протекает одноименная река по которой при желании можно совершить прогулку. В парке обитает много представителей кошачьих и несколько сот видов птиц.

В выше упомянутом городе Комаягуа расположены до конца не исследованные пещеры Таулабе, которые привлекает любителей всего неизведанного и мистического. На данный момент этот пещерный комплекс исследован на 12 километров, но туристов вглубь пускают только на 400 метров. Доступная для туристов территория обустроена, внутри есть достаточное количество дорожек, которые оригинально подсвечиваются, благодаря чему создаются удивительные тени.

Владимир
оценить

Столица Гондураса Тегусигальпа это крупнейший город страны с населением около 1,7 миллиона человек. По количеству населения это третий город в Центральной Америке. Город расположен в долине реки Чолутека на высоте около 1000 метров над уровнем моря. Благодаря такому расположению город отличается чистым, свежим воздухом и мягким климатом. Столицей страны город является с 1880 года. Вначале это был неприметный городок, который существовал за счет добычи золота и серебра в расположенных поблизости рудниках, но сейчас ситуация кардинально изменилась и связано это с тем, что многие жители страны в поисках лучшей жизни перебираются именно в столицу.

Если говорить о достопримечательностях, то в первую очередь речь идет об архитектурных застройках колониального периода. Главная достопримечательность города это церковь Святого Франциска, которая была построена в 1740 году, но ее строительство было начато еще в 1592 году. Собор находится на площади Моразан, являющейся главной площадью города. Церковь отличается величественным внешним видом и неповторимым испанским стилем. Внутри церкви есть красивый резной каменный крест и позолоченный алтарь.

В городе есть и другие религиозные достопримечательности. Если время будет позволять, то загляните в церковь сеньоры Долорес. Основана церковь в 1732 году и ее особенность заключается в том, что фасад украшен библейскими сценами. Внутренний интерьер церкви представлен африканской, индейской и европейскими культурами. Рядом с церковью расположен красивый парк, где можно перевести духи отдохнуть от знакомства с достопримечательностями города.

Большую площадь занимает Исторический музей Гондураса, который находится на территории большого исторического здания, построенного во второй половине 19 столетия. Музейные экспонаты рассказывают об истории этого края, начиная от периода племен майя, и заканчивая гражданской войной.

Наибольшее количество туристов и местных жителей можно встретить на главной площади города – площади Морзана. Свое название она получила в честь первого президента страны, памятник которого установлен в ее центральной части.

Как и в любом другом городе мира в Тегусигальпе есть своя главная (центральная) улица, которая называется Пеатональ. Улица пешеходная, что добавляет ей популярности среди туристов и жителей города. Здесь можно встретить много кафе, магазинов, уличных музыкантов, часто проводят ярмарки, музыкальные фестивали. Сюда стоит прийти хотя бы ради того, чтобы понаблюдать за местными жителями.

Насладиться красивыми видами, которые открываются на весь город и его кварталы можно со смотровой площадки Parque la Leona. Найти ее можно недалеко от центра города, на высоком холме. Можно приехать вечером, чтобы полюбоваться не только видами города, но и закатом.

Находясь в столице Гондураса, старайтесь не посещать отдаленные районы города, а в вечернее время желательно не выходить из отеля или передвигаться исключительно на такси. С собой не нужно брать много денег и желательно всегда иметь при себе мелкие купюры, при поездках на такси стоимость проезда нужно оговаривать заранее, перед тем как сесть в автомобиль. Не стоит лишний раз светить гаджетами и крупными сумами денег.

Кроме столицы страны можете посетить древний город Киригуа, возникший во втором столетии. Нельзя сказать, что город сохранился в идеальном состоянии, но старинные рисунки, скульптурные календари, руины древних построек несут в себе большую информативность о культуре легендарного племени майя. Город находится под охраной ЮНЕСКО.

Если вы в той или иной степени интересуетесь подводным миром, то тогда вам обязательно стоит обратить внимание на Месоамериканский барьерный риф. Его длина 900 километров и он занимает второе место по размерам в мире. Во многих местах кораллы выступают над водой, тем самым создавая небольшие островки. Подводный мир этого рифа насчитывает примерно 1500 видов рыб, на сам риф до конца еще не исследован. Экстремалы приезжают сюда ради самой красивой и самой глубокой подводной пещеры, которая в своем диаметре во многом напоминает темно-синюю пропасть (глубина пещеры примерно 300 метров).

Ольга
оценить

Столицу Гондураса — удивительный город Тегусигальпу можно назвать весьма колоритным, но одновременно и опасным городом страны. Туристы здесь не только знакомятся с интересными достопримечательностями, но также и наслаждаются чистейшим горным воздухом, бродят по лабиринтам симпатичных улочек и знакомятся с блюдами традиционной гондурасской кухни.

Тегусигальпа считается одним из крупнейших городов Гондураса, считаясь при этом столицей этого государства с 1880 года. Ранее это был совсем неприметный крохотный городок, существовавший в основном за счет добычи золота и серебра из тех рудников, что располагаются неподалеку. В переводе с языка индейцев название города примерно так и звучит - «серебряные холмы».

Тегусигальпа располагается в зоне с мягким тропическим климатом. Горные ветры вместе с преобладающими здесь сосновыми лесам приносят в город постоянную прохладу. В течение буквально всего года здесь не наблюдается заметных колебаний температуры. Температура воздуха почти что все время держится на отметке в +23 градуса, так что можно сказать что здесь царит вечное лето. Но все же отправляться сюда в путешествие лучше всего с ноября и по май месяц включительно, чтобы не попасть в дождливый сезон.

Как и в любой другой столице в Тегусигальпе так же имеются свои достопримечательности, которые непременно нужно осмотреть. Самой пожалуй большой гордостью столицы и к тому же прекрасной исторической и религиозной достопримечательностью с полным правом можно назвать церковь Иглесия-де-Сан-Франциско, которая была построена здесь еще в шестнадцатом веке. Это великолепное здание, выполненное в самых лучших традициях испанского стиля. Оно буквально с первого взгляда поражает своей особенной красотой и величественным видом.

Вторым по популярности религиозным памятником Тегусигальпы можно назвать собор Сан-Мигель постройки второй половины восемнадцатого века. Особый интерес представляет собой находящийся внутри него алтарь, сплошь покрытый позолотой и уникальнейший деревянный крест.

Если вы являетесь ценителями искусства то вам несомненно будет интересно посетить музеи Тегусикальпы. К примеру, в Военно-историческом музее вы сможете познакомиться с ценнейшей коллекцией экспонатов, которая познакомит вас поближе с историей борьбы народа Гондураса за свою независимость.

В музее Антропологии и истории вы сможете познакомиться с интереснейшей выставкой животного и растительного мира Гондураса. А в Национальной Художественной галерее вас ожидает встреча с замечательными полотнами знаменитых гондурасских художников.

Не забудьте непременно совершить хотя бы небольшую прогулку по городской площади Моразана, которая была названа в честь самого первого президента этой страны. Памятник самому Франциско Моразану вы увидите в самом центре этой площади. Сюда кроме любознательных туристов часто собираются на отдых горожане, романтические пары и родители с детьми.

Если же вы захотите перекусить, купить какие-нибудь сувениры на память или же наконец просто развлечься, то вам для этого надо просто попасть на центральную пешеходную улицу столицы — Кайе-Пеатональ. По праздничным дням здесь устраиваются невероятно красочные мероприятия, а также периодически проходят различные фестивали.

И вообще в Тегусигальпе скучать не придется никому. Любители активного отдыха смогут отправиться в интересные туры по заповедным и природным зонам, заняться культурным туризмом или совершить однодневную поездку по каким-нибудь знаменательным местам. Тегусигальпа также известна весьма бурной ночной жизнью. Здесь имеется вполне достаточное количество дискотек и ночных клубов.

Прежде чем расположиться в гостинице Тегусигальпы вы должны учесть особенности этого города. Здесь имеются богатые районы с фешенебельными отелями и коммерческими центрами, это все находится в восточной части города. Ну а западная его часть характерна бедными кварталами, и в ней располагаются дешевые гостиницы и хостелы. Их там просто огромное количество. Поэтому лучше всего поселиться в тихом и спокойном районе возле бульвара Морасан, там вполне достаточное количество магазинов, комфортных отелей, ресторанов и кафе.

Если вас на отдыхе будет интересовать шоппинг, то учтите что самые крупные торговые центры и шоппинг комплексы сосредоточены в основном в восточной части Тегусигальпы. Здесь вы сможете приобрести и национальную вышивку, и украшения, и эксклюзивные вещи, а также изделия народных промыслов. Множество самых невероятных, но необычайно полезных вещей можно приобрести на блошином рынке. В основном все туристы отовариваются на блошином рынке в Сан Исидро. Ну а если вы захотите побывать на классной распродаже, то вам стоит заглянуть в крупнейший торговый комплекс, расположенный в самом центре столицы - City Mall Tegucigalpa.

И еще стоит учесть при посещении столицы Гондураса, что с общественным транспортом здесь имеются определенные проблемы. Есть здесь конечно и автобусы и маршрутные такси, но нет абсолютно никакой организации их движения. Поэтому при необходимости здесь всегда лучше вызывать такси.

Также не забывайте о вопросах безопасности, находясь в Тегусигальпе. Население столицы постоянно возрастает за счет мигрантов, которые прибывают в столицу в поисках заработка. Естественно что нормально устроиться здесь удается далеко не всем, поэтому то и уровень преступности достаточно высок. В особенности надо быть осторожными в вечернее время, ну а ночью лучше вообще не выходить из отеля. Днем в городе более или менее безопасно, но вот остерегаться карманников все-таки стоит.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?