ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Есть ли интересные достопримечательности в венгерском Шиофоке?

Страны / Отдых в Венгрии / Балатон / Вопросы туристов
Мария:

Во время долгожданной поездки на озеро Балатон хотелось бы увидеть что-то интересное, в расположенных поблизости городках. Многие на форумах советуют съездить в Шиофок, но я так и не поняла, чем конкретно интересен этот город?

Ответы туристов:
оценить

Если вы едете на озеро Балатон, то город Шиофок это тот город, который вам стоит обязательно посетить, так как именно его называют неофициальной столицей этого региона. Он расположен в 115 километрах от венгерской столицы Будапешта.

Город небольшой, его население составляет всего 25 тысяч человек, но несмотря на это посмотреть здесь есть на что. Это и музеи, и архитектурные достопримечательности, и разные парки. Главной достопримечательностью города является «Розовый сад» с большим количеством цветников, розариев и клумб.

Рядом с железнодорожным вокзалом на площади 16 тысяч квадратных метров расположен «Миллениум-парк». На его обустройство было потрачено более 60 миллионов форинтов и, побывав в этом месте, вы сможете убедиться, то деньги были потрачены не напрасно.

Много чего интересного расположено на площади Свободы, которая является сердцем города. Здесь вы можете увидеть Водонапорную башню, которая является исторической памяткой и одновременно самой высокой достопримечательностью города. Она была построена в 1912 году и ее высота достигает 45 метров. Рядом находится интересная экспозиция работ известного скульптура Варга Имре. На площади регулярно проходят разные фестивали и городские праздники.

Всех, кто хотя бы немного интересуется морем и рыбалкой, однозначно заинтересует музей Судоходства, в котором представлено много интересных экспозиций. К этой же теме можно отнести первый шлюз Балатона, который называется «Шио» и был построен еще в 1863 году. Не менее интересен Шиофокский канал, который связывает воды Балатона и Дуная.

Не иначе как предметом гордости местных жителей можно охарактеризовать гавань Шиофока. Ее история берет свое начало с 1846 года. Именно в этом году по озеру стал курсировать теплоход «Kisfalugu». С тех пор ситуация кардинально изменилась и сегодня от местной гавани отправляются многочисленные яхты, катера, теплоходы (как прогулочные, так и рейсовые). Также советую вам обратить внимание на расположенную рядом с гаванью метеорологическую станцию.

Одной из самых старых памяток города является бывший трактир. Он находится в центре города. Рядом с ним расположилась местная синагога, лютеранский и католический храмы. А местный аквариум считается одним из самых больших в Венгрии и привлекает множество туристов не только своими обитателями, но и шоу с участием акул.

Женя
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?