ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какими достопримечательностями может заинтересовать Веспрем?

Страны / Отдых в Венгрии / Веспрем / Вопросы туристов
Анна:

Какими интересными местами может удивить этот венгерский город? Слышала, что Веспрем пользуется большой популярностью у туристов, но хотелось бы узнать более конкретно.

Ответы туристов:
оценить

Веспрем является одним из самых старых городов Венгрии. Он расположен примерно в 110 километрах от столицы страны Будапешта и на его территории проживается около 60 тысяч человек.

Я не знаю сколько времени у вас будет на посещение этого города, но выделить несколько часов на посещение крепости Веспрем однозначно стоит. Именно с этой достопримечательностью во многом связана тысячелетняя история города. Она находится в исторической части Веспрема и ранее являлась резиденцией архиепископа. Сегодня крепость является местом хранения многих старинных реликвий и одновременно центром современного искусства.

Практически на всех путеводителях по городу вы можете увидеть 45-метровую Пожарную башню, которая является символом города. С высоты открывается не просто красивый, а завораживающий вид. За время своего существования башня выполняла разные функции, но долгое время в ее стенах располагался охранник, который следит за городом и как только где-то вспыхивал пожар, сигнализировал об этом. Рядом с башней находится построенная в 19 веке пожарная станция.

Также я бы советовала вам обратить внимание на такое величественное здание как Архиепископский дворец. Оно является настоящим украшением площади Святой Троицы, что и не удивительно, так как построено из белого мрамора в стиле барокко. Кроме всего прочего, внутри находится библиотека с 60 000 томами ценных книг.

В 1958 году в Веспреме был открыт комплекс, соединивший зоопарк и ботанический сад. Наибольший интерес туристов именно зоопарк, который занимает площадь в 120 гектаров и на территории которого обитает более 120 видов разных представителей животного мира, в том числе и некоторые редкие виды.

Не стоит упускать возможность посетить расположенное в 14 километрах от Веспрема озеро Балатон, которое по праву считается визитной карточкой всей Венгрии. К тому же озеро и его окрестности прекрасные в любое время года.

Если время на поездку у вас будет ограничено, то тогда проще всего купить одну или несколько экскурсий и в сжатые сроки посмотреть все самое интересное.

Сергей
оценить

Старинный венгерский город Веспрем имеет сразу несколько довольно поэтичных прозвищ. Первое - «Город ветров» было им получено благодаря его месторасположению на на высоких, практически полостью покрытых густым лесом холмах. А между этими холмами постоянно перемещаются воздушные массы. Второе название - «Город королев» Веспрем получил потому, что именно в нем были коронованы все жены монарших особо Венгрии. Веспрем очень популярен у туристов благодаря своему богатому историческому наследию, удобному соседству с Балатоном и разумеется близостью к Будапешту.

Здесь сохранилось довольно приличное количество средневековых достопримечательностей. Самые главные из них находятся на Крепостном холме, дойти до которого можно по живописной улице Ференца Ракоци. В конце ее вы попадете на одноименную площадь на которой находится Ратуша постройки девятнадцатого века. А рядом с ней стоит известная в городе пожарная каланча.

До того как в 1810 году в городе произошло разрушительное землетрясение, она была обычно часовой башней. Но после того как городские власти приняли решение снести сильно разрушенное сооружение, местные жители выступили с категорическим протестом и с просьбой переоборудовать ее под пожарную вышку, поскольку такой в Веспреме тогда еще не было. Сегодня за небольшую плату можно подняться наверх вышки и полюбоваться оттуда прекрасным видом на город.

От площади затем надо подняться вверх по улице Вар, на которой вы по пути встретите симпатичное здание Епископского дворца в стиле барокко. Обратите внимание на его фронтон — там находится герб епископа с изображенными на нем крылатыми ангелами, которые поддерживают гирлянды цветов, свисающие из вазы. Неподалеку от дворца находится еще одна городская достопримечательность — часовня королевы Гизеллы. Далее вы увидите центральную площадь с украшающей ее колонной Святой Троицы.

Прямо за этой ажурной колонной находится великолепное здание собора Святого Михаила, в котором собственно и проходило коронование венгерских королев. Собор весьма искусно украшен яркими витражами, причудливыми узорами на стенах и сводчатыми потолками. Самыми старыми элементами этого собора считаются алтарь и крипта десятого века.

Стоит также заглянуть в епархиальный музей имени королевы Гизеллы, который находится напротив собора Святого Михаила. Там можно увидеть церковные ценности, принадлежащие епископату Веспрема, начиная с пятнадцатого и по двадцатый век — живопись, предметы чеканки, скульптуры, и текстиль.

Улица Вар заканчивается как раз на на вершине Крепостного холма и именно там располагается один из символов города Веспрема — памятник королю Иштвану I и королеве Гизелле, которые с вершины холма пристальным взором окидывают свою родину. Буквально рядом с этой скульптурой стоит забраться на смотровую вышку, в которой открывается ну просто фантастический вид долины Вар и города Веспрем с его рыжими черепичными крышами.

Elena
оценить

Веспрем раскинулся на 7 холмах к северу от озера Балатон, куда можно съездить после его осмотра.

Стоит посмотреть Епископский дворец. Он построен в конце XVIII века в стиле барокко. Далее стоит осмотреть собор святого Михаила и часовню Гизеллы, а также памятник Иштвану и Гизелле.

Из других интересных объектов стоит назвать ворота героев, пожарную башню начала XIX века и монастырь пиаров. Вблизи парка расположен театр Петефи, его здание возведено в стиле модерн.

На площади оварош имеется ратуша.

Из музеев можно посетить:

-Музей Лачко Деже (он был геологом и палеонтологом, основан музей).

-Музеи карет и фарфора в медье (в самом регионе, недалеко от города они расположены).

Роман
оценить

Венгерский Веспрем находится неподалеку от озера Балатон и столичного Будапешта - и это огромный плюс для туристов, отправляющихся в этот средневековый город, тем более что добираться в Веспрем придется именно из Будапешта.

Веспрем - уникальное место для тех, кто любит средневековую историю и архитектуру.

Главные достопримечательности Веспрема:

1. Епископский дворец. Его Вы легко найдете в центре Старого города (площадь Св. Троицы). Здание сооружено в конце 70-х годов XVIII века в стиле барокко.

2. Собор св. Михаила. Впервые на этом месте построили собор в 1001 году, в традиционном для того времени романском стиле, однако впоследствии здание не раз перестраивалось. Нынешний вид собор обрел лишь в 1910 году. Алтарь и крипта - вот что сохранилось от первоначального древнего храма. В соборе короновали венгерских королев, неудивительно, что он украшен витражами, сводчатыми потолками и узорами.

3. С северной стороны к собору примыкают остатки древней часовни св. Георгия (IX век).

4. Часовня Гизеллы. Она расположена между Епископским дворцом и Домом ректора. Часовню создали в ранний период правления династии Арпадов, вероятнее всего, в XI веке.

5. Памятник Иштвану и Гизелле. Установлен в 1938 году над обрывом крепостного холма. Вид на окрестности отсюда просто неповторимый.

6. Монастырь пиаров. Построен в XVIII веке.

7. Ворота Героев. Построены в 1936 на месте средневековых ворот. Стиль - неороманский.

8. Пожарная башня. Построена в XV веке как сторожевая. В 1810 году пострадала от землетрясения. Сперва хотели её разобрать, но вскоре решили перестроить в пожарную каланчу. Туристам предлагают (за определенную сумму) подняться на смотровую площадку и полюбоваться холмами Баконьского горного массива и неповторимым видом на город.

9. Ансамбль площади Оварош тер. Прекрасны ратуша и дом семейства Поза.

10. Театр Петёфи. Здание театра построено в 1908 году, стиль модерн. Названо в честь венгерского поэта Шандора Петёфи, ему же установлен памятник у входа в театр.

Из музеев советуем посетить Этнографический музей Деже Лацко. Работает с 10:00 до 18:00 со вторника по воскресенье, стоимость билета - 800 форинтов взрослый и 400 форинтов детский.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Венгрии:
Пешеходный тур по самым значимым достопримечательностям Будапешта.
Самые главные достопримечательности Будапешта, обзорная экскурсия
Популярная экскурсия по городам Эстергом - Вышеград - Сентендре и рыцарский турнир