ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какой транспорт предпочитают туристы в Будапеште?

Страны / Отдых в Венгрии / Будапешт / Вопросы туристов
Ярик:

На чем предпочитают передвигаться туристы по Будапешту? Как это сделать дешевле всего?

Ответы туристов:
оценить

В Будапеште можно передвигаться на автобусе, метро, троллейбусе, трамвае и по железной дороге. Общественным транспортом в городе управляет компания BKV. Автобусы и троллейбусы начинают свою работу в 4:30 и до 23:00. НА каждой остановке есть расписание движения автобусов, трамваев и троллейбусов и соблюдается оно четко. Самым загруженным транспортом считается трамвай. Очень удобно передвигаться по Будапешту на метро. Ездит оно часто с интервалом в 2 – 15 минут. В Будапеште 3 линии метро протяженностью 32,1 км и 40 станций.

В Будапеште в основном единые билеты на все виды общественного транспорта. Для того чтобы проезд обходился дешевле нужно покупать билеты не на одну поездку. Билеты при входе в любой транспорт (даже метро) нужно обязательно компостировать. Штраф за безбилетный проезд очень большой. Приведу для Вас пример стоимости нескольких популярных билетов. Разовый билет на проезд в метро в пределах 3 станций на 30 минут стоит 350 форинтов. Разовый билет, который дает право проезда в любом виде транспорта на 60 минут стоит 450 форинтов. Проездной билет на один день дает право проезда на любом виде транспорта для любого количества поездок в течение 24 часов стоит 1650 форинтов. Проездной билет на 3 дня с такими же условиями стоит 4150 форинтов. Проездной билет на 7 дней с такими же условиями стоит 4950 форинтов. Если Вы едете в Будапешт на несколько дней покупайте билет на 7 дней и ездите на любом виде транспорта (и метро).

Анна
оценить

Жители Будапешта и приезжие туристы активно пользуются системой общественного транспорта, здесь он очень удобный и совсем недорогой, а некоторые виды даже можно использовать в качестве экскурсионного транспорта, автобусы позволяют совершить информативную обзорную экскурсию по городу, главное – это выбрать правильный и интересный маршрут и тогда можно будет многое узнать о городе и основных достопримечательностях. Общественный транспорт города представлен четырьмя видами: трамваи, метро, автобусы и троллейбусы, конечно же, лучше всегда брать билеты и изучить способы оплаты, потому что, на линии транспорта постоянно контролируются контролерами. В Будапеште достаточно много автобусных и троллейбусных маршрутов, поэтому по городу можно ездить именно на них, автобусы окрашены в голубой цвет, и курсируют по всей территории города, включая старую часть города и невостребованные кварталы. На остановках не придется долго стоять, потому что интервал между автобусами не больше 10 минут, но стоит учитывать и расписание транспорта, в вечернее и ночное время интервал немного изменяется. Также для туристов можно посоветовать билеты, которые позволяют ездить неограниченное количество раз на определенный срок: билет на 1 день - действителен для всех видов общественного транспорта в течение 24 часов с момента компостирования, можно пользоваться неограниченное количество раз; билет на 3 дня - действителен для всех видов общественного транспорта в течение 72 часов, также дает право на неограниченное количество поездок; билет на неделю - действителен для всех видов общественного транспорта, действие начинается с момента компостирования, а пользоваться им можно в течение шести последующих дней. Подобные билеты можно приобрести в билетных автоматах, они окрашены в оранжевый цвет и располагаются по всей территории Будапешта возле остановок, при входе в метро и в отделениях почты, расплачиваются в них только монетами, поэтому нужно приготовить их заранее, чтобы потом не разменивать крупные купюры.

Renegade
оценить

В Будапеште очень развитая сеть общественного транспорта. Проще всего и дешевле передвигаться на метро. К стати, самом старом на континенте. Ветка метро проходит под главным проспектом столицы Венгрии, и Вы с лёгкостью и очень быстро попадёте в любое интересующее Вас место в центре города. Сеть маршрутных автобусов доставит Вас во все точки города. Передвижение в транспорте не дорогое, в среднем 450 форинтов за час. Есть кроме представленного транспорта и троллейбусы и трамвай.

Чен
оценить

Дешевле всего - это, конечно же, общественный транспорт. Можно купить билет на день и посетить все достопримечательности города, и при этом достаточно прилично сэкономить на дороге. Кстати, уровень общественного транспорта у них намного выше нашего.

Svetlana
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Будапеште:
Пешеходный тур по самым значимым достопримечательностям Будапешта.
Самые главные достопримечательности Будапешта, обзорная экскурсия
Популярная экскурсия по городам Эстергом - Вышеград - Сентендре и рыцарский турнир