ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как из Будапешта удобнее всего посетить Королевский дворец в городе Геделле?

Страны / Отдых в Венгрии / Будапешт / Вопросы туристов
Анна:

Собираемся на несколько дней в Будапешт и очень хотим посетить дворец в городе Геделле. Как это лучше сделать поехать с экскурсией или посетить замок самостоятельно? Сколько времени нужно на осмотр дворца и что там стоит увидеть в первую очередь?

Ответы туристов:
оценить

Великолепный Королевский дворец в Геделле, расположенный по адресу- Kiralyi Kastely, 2100 Gödöllo, Hungary- легко доступе из Будапешта. Садитесь на поезд на вокзале Keleti , и за час Вы на месте. Помните, что музей работает в апреле — октябре с 10:00 до 18:00, в ноябре—марте с 10:00 до 17:00 (кроме понедельника). Сайт музея- http://www.kiralyikastely.hu/. Туда можно добраться и на автобусе со станции Volánbusz. В любом случае, поедете ли Вы самостоятельно или возьмете организованную экскурсию, Вы сделали отличный выбор, и этот изумительный дворец нужно посетить!

Liss964
оценить

Город Геделле расположен в 30 км от Будапешта и добираться до него удобнее всего по железной дороге. Есть два способа поехать на пригородном поезде HÉV (время в пути 50 минут) или с восточного вокзала Келети поехать на поезде (время в пути 30 минут). На HÉV доехать проще, но его станция находится дальше от Королевского дворца, чем железнодорожный вокзал Геделле, на который прибывает поезд с Восточного вокзала Будапешта. Можно поехать и на автобусе, который отправляются со станции Volánbusz.

Задумал строительство дворца в Геделле советник императрицы Марии Терезии граф Антал Грашшалкович. Строили замок больше 25 лет и наконец, в 1760 году его посетила Мария Терезия. Построен дворец в стиле венгерского барокко, и является одним из красивейших сооружений страны. Со временем дворец был подарен императору Францу-Иосифу и его супруге Элизабет. Его значительно расширили и достроили, и он стал называться королевским дворцом. Сейчас во дворце расположен музей, где можно увидеть восстановленный роскошный интерьер королевских покоев. Вы сможете посетить спальню, приемную и туалетную комнату императрицы, парадный зал, красивую часовню Иоанна Непомуцкого и курительный салон с рабочим кабинетом Франца-Иосифа. Внутреннее убранство дворца очень красиво, здесь все выполнено в любимых цветах королевской семьи в красном, лиловом и желтом цвете. Так же в замке много картин, красивой старинной мебели и личных вещей августейших особ. Вокруг дворца находится красивый парк, в котором в летнее время часто проходят конные костюмированные соревнования и устраиваются музыкальные праздники. На территории дворца есть небольшой сувенирный магазин и уютное кафе.

Кроме королевского дворца в Геделле еще можно посетить базилику Вознесения Богородицы. Построена базилика в стиле барокко в 1759 году и в ней находится 700-летняя скульптура Богоматери, которая считается чудотворной.

Как лучше посетить Геделле решать Вам, но я советую обратить внимание на экскурсию «Вац-Гёдёллё». Такую экскурсию Вы без труда найдете в Будапеште, ее продолжительность 6-7 часов, а стоимость от 40 евро с человека. Старинный городок Вац расположен в 20 км от столицы и посетить его будет тоже интересно. Находится город в очень живописном месте, Дунай здесь резко делает поворот и набережная реки выглядит великолепно. Вац небольшой городок со старинной архитектурой в стиле барокко, множеством храмов, площадей и других интересных мест. За 6-7 часов Вы сможете посетить сразу два интересных венгерских городка.

Анна
оценить

Этот Королевский дворец уже на протяжении длительного времени пользуется большой туристической популярностью и одной из главных причин этому является не только красота данного сооружения, но и его удачное расположение. От столицы Будапешта до Гёдёллё всего 30 километров и есть много способов, чтобы добраться до этого места. Варианты с такси и арендой автомобиля я бы на вашем месте сразу отбросил, так как в данном случае они не очень практичны и к тому же дорогостоящие. Некоторые туристы приезжают в это место с экскурсий (в Будапеште практически любую экскурсию можно купить не только на венгерском или английском языках, но и на русском).

Экскурсию есть смысл покупать только в том случае, если вы не хотите заморачиваться с общественным транспортом и при этом в поездку должен входит не только этот замок, но и другие достопримечательности венгерской столицы или ее окрестностей.

Если же вы не из тех, кто ищет легких путей, и не разбрасываетесь деньгами налево и направо, то можете добраться из Будапешта до замка самостоятельно, тем более что в этом нет ничего сложно. Первый вариант это пригородный поезд HÉV. На нем время поездки в одну сторону составит 50 минут. По Будапешту этот поезд курсирует как обычное метро и на нем действует проездной билет (оплачивать нужно только загородную часть маршрута). Также до Гёдёллё можно добраться на обычном поезде с Восточного вокзала и в таком случае время в пути составит всего 30 минут. Ну и, конечно, не стоит сбрасывать со счетов варианты с автобусами.

В самом комплексе в первую очередь обращает на себя внимание сам Королевский дворец, считающийся одним из самых красивых и знаменитых дворцов в стране. Сейчас на территории музея расположен музейный комплекс. Наибольшее внимание туристов привлекает дворцовая часовня святого Иоанна Непомуцкого, а также восстановленные императорские покои. В южной части дворца посетители могут познакомиться с оригинальным театром эпохи барокко, который был создан более 200 лет тому назад.

Дворец окружен парком, общая площадь которого составляет 29 гектар. Часть этого парка называется Елизаветинский парк, который получил свое название в честь погибшей императрицы Елизаветы. В центре парка располагается ее статуя. Также заслуживает внимания кальварий, где можно увидеть скульптурные изображения стояний Крестного пути.

В городском музее, который располагается в здании, построенном в 1662 году можно увидеть как постоянные, так и временные выставки, которые полностью посвящены венгерскому искусству.

Слава
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Будапеште:
Пешеходный тур по самым значимым достопримечательностям Будапешта.
Самые главные достопримечательности Будапешта, обзорная экскурсия
Популярная экскурсия по городам Эстергом - Вышеград - Сентендре и рыцарский турнир