ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как в Венгрии относятся к русским?

Страны / Отдых в Венгрии / Вопросы туристов
Марина:

Терзают большие сомнения и переживания по поводу предстоящей поездки в Венгрии. Больше всего меня тревожит вопрос отношения местного населения к русским. Все ли в порядке?

Ответы туристов:
оценить

Добрый день, а вот мы в октябре почувствовали ухудшение в отношении к русским. Экскурсовод рассказывал что России надо жить в мире со своими соседями, а также покаяться и отдать Крым. При экскурсии из Хевиза в Печь вообще произошел вопиющий случай - услышав что мы русские нам указали на дверь, сказав закрыть ее с другой стороны. Кафе "Оазис".

LMs
оценить

В Венгрии очень хорошо относятся к русским, наелись уже европейской свободы и толерантности, начали ностальгировать по спокойной и стабильной жизни. Весь негатив исходит в основном от тех, кто едет с убеждением, что нас нигде не любят. А туристы, которые открыто и дружелюбно настроены нигде не вызывают негатива.

Soffi
оценить

Перед нашей поездкой в Венгрию, читая отзывы, у меня сложилось стойкое представление, что в Венгрии нас не особо любят. Побывав там, была приятно удивлена-оказалось, что это не так. Отличное отношение. Причем, учитывая то, что проехали мы пол-страны, нигде не прочувствовали этого "скрытого негатива". Наоборот, каждый раз при случайных разговорах? -это очень доброе, временаvb, даже излишне восторженное, отношение. В будапештском метро, останавливаясь для уточнения маршрута, я не успевала раскрыть карту, как к нам тут же обязательно подходил очередной прохожий с попытками помочь. В сельской местности-тоже самое. Когда уезжали из дома, где останавливались, нас провожали со слезами на глазах, в полном смысле этого слова,-для меня это был шок. Один единственный раз за всё время пребывания был смешной прецедент. Но он скорее исключение, которое подтверждает правило. В трамвае с "Where are you from?" к сестре обратился средних лет венгр чуть навеселе. Она, мило улыбаясь, сказала ему, что не понимает его. Он опять. Она -всё то же. Позабавившись разговору "глухой со слепым", я ответила за неё, что, мол, из Москвы. Вот у него была реакция, надо видеть. Хмель слетел за секунду. В глазах ужас. Он весь внутренне подобрался, "взял себя в руки" и всю оставшуюся дорогу сидел максимально собранным, молчаливым и серьезным. Я искренне смеялась... Но повторюсь, -это была единственная, не вписывающая в общее представление, реакция. Да и честно говоря, она была тоже как-то приятна сердцу, в тот момент вспомнилась расхожая фраза про тех, которых уважают.. В музее изобразительных искусств(отличная коллекция!) меня ещё раз поразило отношение к русским. Девушка, продающая билеты, увидев мою карточку спросила не из России ли я. Я, удивившись её вопросу, ответила, что -да, из России. Она объяснила мне, что поняла это, потому что такие карточки только у русских (спасибо Сбербанку). Далее следовала тирада, которая преимущественно состояла из слов сплошь превосходной степени английского языка. Признаюсь, не ожидала. По её словам выходило, что мы самые -самые, самые культурные, самые дружелюбные, самые приятные и милые люди среди всех прочих. И это всё на мою стандартную просьбу "One ticket, please". Девчонка практически вылезла из своего окошка кассира, чтобы сказать мне эти слова. Меня зацепило... Как вывод. Отношение либо спокойное, нейтральное, либо очень хорошее, восторженное. Негативное, если и есть (случай с мужиком в трамвае), - то тщательно маскируемое.

Натали
оценить

Если себя вести адекватно и с уважением относиться к чужим традициям, то в любой стране Вы будете себя чувствовать уверенно. В Венгрии много приезжих туристов и русских в том числе, если бы были какие-то натянутые отношения в обществе, то туда бы никто не ездил. Единственное, что бы я порекомендовала, не ходить но ночам в одиночку в неблагополучных кварталах или окраинах, криминал везде одинаковый, и им абсолютно все равно, кого грабить - русского или венгра.

Виктория
оценить

К туристам из России отношение в Венгрии вполне нормальное, если Вы не любитель спорить на политические темы (что весьма трудно при не знании языка) и не собираетесь эпатировать местное население своими поступками - негатива не будет. Если собираетесь в Хевиз. на отдых или лечение, то на этом курорте всегда очень много русских туристов и персонал в отелях, лечебницах, кафе, экскурсионных агентствах и тд. очень часто встречается русскоговорящий. Еще ни один турист вернувшийся из Хевиза не жаловался на плохое отношение к себе, основанное на его национальности.

Ксюша
оценить

. Проблема в отношениях между русскими и венграми уходят корнями еще во времена СССР, а именно в послевоенный период, который местное население считается не иначе как советской оккупацией. На протяжении многих лет венгров заставляли учить русский язык, который, как известно, достаточно сложный не только для изучения, но даже для восприятия. Более 50% венгерского населения считают, что русские оказали негативное влияние на венгерскую историю, а потому и относятся к ним настороженно и недоброжелательно. Эта информация взята не с потолка, в Венгрии время от времени проводятся подобные социальные опросы, чтобы узнать настроения населения. В тоже время среди местной молодежи нет никаких радикальных и вражеских настроений, наоборот многие поддерживают развитие отношений между странами в разных отраслях.

Если говорить на бытовом уровне, то вашей рабочей или туристической поездке ничего не угрожает, никто вас не будет оскорблять, унижать или критиковать только потому, что вы из России. Просто ведите себя адекватно, не вступайте в конфликты и не пытайтесь всем доказать свою правоту. Помните, что вы в чужой стране и там действует их законы и жизненные нормы. Если будете вести себя неадекватно, для вас это может закончиться печально.

Александр
оценить

Не заметил ни чуточки негативного отношения к русским туристам и в частности к себе и членам моей семьи ни на улицах Будапешта, ни в гостинице и развлекательных заведениях венгерской столицы. Считаю, что негативное отношение может спровоцировать любой турист из какой бы то ни было страны только своим не адекватным поведением и отношением к местным традициям и населению. Без вопросов общался с венграми старшего поколения, а они практически все мало мальски знают русский язык, ведь это было обязательным обучающим мероприятием в образовательных заведениях тогда ещё социалистической Венгрии, именно на русском. Никто не выражал в нашу сторону неприязни и реваншистских настроений. Скорее люди были рады нашему приезду и гордились тем, что мы выбрали для посещения именно их страну. Поэтому ведите себя прилично и не опасайтесь подвохов и негативного отношения со стороны венгров. В стране действительно есть на что посмотреть и чему удивиться и такую возможность из-за напрасных опасений терять не стоит.

Николай Гуров
оценить

Только что вернулись из Венгрии! Отношение к русским,замечательное-если не сказать больше,провожают и объясняют где,что и как-не зная ни какого языка кроме венгерского)принципиально не учат языки),приветливые,отзывчивые и гостиприимные люди!!!!нА САМОМ ДЕЛЕ,ВСЕ ДЕЛО В ПОЛИТИКИ,КОТОРАЯ К СОЖАЛЕНИЮ РАБОТАЕТ НЕ НА СВОЙ НАРОД!!! ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ,КРАСИВАЯ, И ГОСТИПРИИМНАЯ СТРАНА!!!!

любовь
оценить

Отношение венгров к русским можно назвать слабо негативным (впрочем, мало где, к нам относятся хорошо, особенно, если рассматривать Европу). Примерно половина населения Венгрии считает русских нацией, которая хуже всего повлияла на венгерскую историю (по результатам опросов).

Открытого негатива Вы, скорее всего, не почувствуете. Никто не будет тыкать пальцем и кричать - они из России. Для избежания конфликтов, просто ведите себя в рамках приличия, старайтесь соблюдать местные правила и обычаи (для этого, об этом нужно почитать информацию), тогда от поездки у Вас останутся только приятные впечатления и воспоминания.

Юлия
оценить

В Венгрии живут вполне адекватные люди, которые будут относится к Вам исходя из Ваших же поступков, а не национальности. Ведите себя вежливо и спокойно, уважайте местные традиции и обычаи и тогда, могу Вас уверить, к Вам будут относится точно таким же образом. Еще один момент - постарайтесь не затрагивать политику, особенно военные конфликты в Сирии и Украине. В государствах ЕС, куда входит и Венгрия, местные СМИ создали образ России как страны агрессора и пытаясь убедить местных в обратном Вы рискуете спровоцировать конфликтную ситуацию.

Евгений
оценить

Венгры не любят Россию. Экскурсовод говорила о советской оккупации. А в фильме, заготоаленном для экскурсии по Дунаю, Россию сравнивают с монгольким и турецким игом. В отеле Хунгария всей группе из 40 человек не дали полотенца. Вообще. Разве это возможно применительно к другим туристам. На вопрос как венгры относятся к Путину, экскурсовод процедила сквозь зубы: Сейчас дружим...

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Венгрии:
Пешеходный тур по самым значимым достопримечательностям Будапешта.
Самые главные достопримечательности Будапешта, обзорная экскурсия
Популярная экскурсия по городам Эстергом - Вышеград - Сентендре и рыцарский турнир