ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Где в Венгрии находится музей "Марципания"?

Страны / Отдых в Венгрии / Вопросы туристов
Liss964:

Как добраться до этого музея , где из этого лакомства сделаны художественные экспонаты? Сколько стоит туда билет, и как этот музей работает? Можно ли там купить марципаны?

Ответы туристов:
оценить

Среди всех других сладостей марципан в Венгрии пользуется особой популярностью среди местных жителей. Рецепт приготовления данного лакомства довольно прост, в него входит измельченный миндаль и сахарный сироп (он может быть заменен сахарной пудрой). Учитывая такую популярность этих сладостей, на территории Венгрии есть не один, а сразу несколько музеев Марципана (по крайне мере в пяти городах так точно). Каждых из музеев интересный по-своему, поэтому какой из них посетить будет зависеть от вашего маршрута путешествия по стране.

Одним из самых интересных и впечатляющих является музей марципана, расположенный в городе Сентендре. Музей был основан в 1994 году известным венгерским кулинаром. В этом музее можно увидеть много интересных экспонатов, главным материалом в изготовлении которых является марципан. Это разные короли и члены королевских семей, здание венгерского парламента, карта Австро-Венгерского королевства и многое другое.

В музее есть отдельный зал, который посвящен соседней с Венгрией Австрии, с которой страну еще с древних времен объединяют тесные связи. Здесь же находятся и другие, не менее интересные экспонаты, например, фигура Майкла Джексона, которая выполнена в полный рост и огромный свадебный торт. Музей будет интересен не только взрослым, но и детям, здесь представлены разные сказочные персонажи (Дюймовочка, Микки-Маус, три поросенка и другие).

Кроме этого можно познакомиться с разными экспонатами, посетители музея могут заглянуть в местную мастерскую и своими глазами увидеть, как происходит создание разных изделий из марципановой массы. В местной кондитерской все желающие могут приобрести понравившиеся сладости.

В летний период музей открыт ежедневно с 9 до 20 часов, а в остальное время с 9 до19 часов, но также без выходных. Входной билет в этот музей стоит 450 венгерских форинтов.

В самом центре одного из самых живописных венгерских городов Эгера расположен еще один музей марципана. Он также был основан благодаря усилиям одного из венгерских кондитеров. В данном случае речь об Лайоше Копчике, который своими марципановыми произведениями побивал рекорды Гиннеса.

В музее можно увидеть разные скульптуры, барельефы, гербы и прочие экспонаты, но наибольший интерес вызывает целая марципановая комната, которая сделана в превосходном стиле барокко. Попробовать эти произведения искусства нельзя, можно только наслаждаться их внешней красотой.

Музей открыт со вторника по воскресенье с 10 до18 часов и его посещение обойдется в 800 форинтов (для детей, пенсионеров и студентов в два раза меньше).

Олег
оценить

Кроме уже описанных вам музеев, такой музей есть в Будапеште. Чаще всего туристы, которые приезжают в Венгрию на несколько дней большую часть времени проводят именно в венгерской столице. Музей марципана в Будапеште расположен недалеко от церкви Матьяша. Над созданием экспонатов для этого музея трудились многие известные кондитеры, которым удалось создать настоящие шедевры. Из марципана сделаны известные картины, гербы, фруктовые композиции, многоэтажные торты и даже исторически сюжеты. Летом для посещений музей открыт каждый день с 10 до 18 часов, и вход стоит 350 форинтов.

Более 100 марципановых скульптур, сказочных персонажей, достопримечательностей, пирожных, тортов и других изделий можно увидеть в Музее марципана, который находится в городе Кестхей. В музее можно попробовать разные марципановые лакомства и купить понравившиеся изделия в местной лавке. У этого музея есть только один выходной понедельник. В остальные дни он работает с 10 до 18 часов. По сравнению с другими аналогичными музеями, стоимость посещения этого самая минимальная – 180 форинтов.

Этот город расположен рядом с живописным озером Балатон. Проще всего из Будапешта туда можно добраться на поезде с железнодорожной станции Alsógyenes. Время в пути займет около трех часов в одну сторону.

Ангелина
оценить

В Венгрии Вы сможете посетить несколько музеев марципанов. Есть такой музей в Будапеште, в городах Эгер, Печ, Эстергоме, Кестхей и в городе Сентендре.

Самым интересным музеем считается музей марципанов в городе Сентендре, который называется Каро Сабо, так зовут кондитера, открывшего этот музей. Находится музей по адресу Szentendre, Dumtsa Jenő u. 12, билет стоит от пятисот форинтов, а время работы ежедневно с 9:00 до 20:00 летом и до 19:00 зимой. Именно в этом музее Вы сможете увидеть прекрасную коллекцию сладких композиций, скульптур и фигурок. Здесь Вы сможете увидеть оригинальную марципановую карту Венгрии, огромный свадебный марципановый тор, огромный портрет королевы Марии Терезы с детьми, портрет и скрипку великого Моцарта, здание Парламента, фигурки сказочных героев и многое другое. Расстояние от Будапешта до Сентендре небольшое всего 22 км и преодолеть его можно с помощью электрички, которые ходят каждые 20 минут от площади Батян или автобуса, которые отправляются от автовокзала у моста Арпада.

Музей марципанов в городе Печ расположен по адресу Pecs, Apáca utca 1. Работает он ежедневно с 10:00 до 18:00, стоимость билета от 350 форинтов. Расстояние от Будапешта здесь приличное более 200 км, добраться можно на поезде с Южного или Восточного вокзала. Время в пути занимает 4 часа с Южного вокзала и 3 часа с Восточного вокзала. Можно доехать и автобусом с вокзала Неплигет, время в пути 3,5 часа.

Музей марципана в Кестхей расположен рядом с дворцом Фештетичей по адресу Katona József utca 19. Работает музей ежедневно кроме понедельника с 10:00 до 18:00 билет стоит от 180 форинтов. Добраться сюда из Будапешта можно на автобусе с вокзала Népliget, время в пути 2,5 часа или на поезде время в пути около 3 часов. В этом музее Вы сможете увидеть сотни различных экспонатов, и даже миндальный дворцовый комплекс графа Фештетича с парковой зоной, фонтанами, клумбами, прудом и рыбками.

Музей марципанов в Будапеште расположен на территории Будайской крепости в отеле «Хилтон» недалеко от церкви Святого Матьяша по адресу Hes András tér 1-3. Работает он ежедневно с 10:00 до 18:00, билет стоит от 400 форинтов. Этот музей не менее интересный, чем марципановый музей в Сентендре. Здесь Вы увидите фигурки звезд шоу-бизнеса, кино, сказочных героев, мосты, дворцы, соборы, среди которых есть даже Храм Василия Блаженного.

Как видите в Венгрии много музеев марципанов и при каждом музее есть кафе и магазинчик, где можно попробовать и купить эти лакомства. Выбирайте, какой музей находится ближе к Вашему месту пребывания его и посетите.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Венгрии:
Пешеходный тур по самым значимым достопримечательностям Будапешта.
Самые главные достопримечательности Будапешта, обзорная экскурсия
Популярная экскурсия по городам Эстергом - Вышеград - Сентендре и рыцарский турнир