ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

С какими опасностями и проблемами можем столкнуться на Гоа?

Страны / Отдых в Индии / Гоа / Вопросы туристов
Максим:

О каких опасных ситуациях нужно знать туристам, приезжающим на Гоа?

Ответы туристов:
оценить

Медузы в Гоа-не выдуманные страшилки,а реально страшные истории! И жалят они не сказочно!Сейчас я с такой же пострадавшей находимся уже в четвертом госпитале,где нам наконец -то оказывают правильную помощь! Три дня невыносимой боли,три дня бесконечных уколов и капельниц,у моей знакомой вообще ситуация жуткая,пытаются спасти ее от ампутации!!! Если кто-то пострадал от этих выдуманных страшилок,могу дать контакты клиник,русскоговорящих врачей,страховых компаний в России! Не терпите укус медузы,обращайтесь сразу ко врачу,не ждите распространения яда

Елена
оценить

Гоа - очень туристическое и совершенно безопасное место. Никто не заинтересован, чтоб туристы подвергались опасности - это их хлеб. Единственное, о чем нам говорила отельный гид: обращать внимание на таксистов - если его координация в пространстве и поведение кажутся странноватыми, лучше с ним не ехать, многие жуют имеющийся здесь легальный наркотик, из-за которого нарушается координация движения и они могут в чистом поле врезаться в единственное дерево (как нам рассказывали). Еще, от себя, не советую брать напрокат байки - вроде всё безопасно, все ездят, а в аэропорту я видела не мало покалеченных с ободранными руками и даже в гипсе. Ну и следите за гигиеной. Других опасностей я не вижу.

Ника
оценить

Я не настолько оптимистичен, чтобы говорить о том, что Гоа это полностью безопасное место. По сравнению с другими регионами разница в безопасности есть, но все равно нужно соблюдать определенные меры предосторожности. Как ни как, а Гоа это Индия и антисанитария здесь также присутствует. Учитывая жаркий климат, можно подхватить какое-то инфекционное заболевание. Перед поездкой желательно сделать ряд прививок, а непосредственно на отдыхе соблюдать элементарные правила личной гигиены. Остерегайтесь укусов комаров, жуков, змей и прочей живности, который здесь невероятно много. Не забывайте, что на Гоа есть малярийные комары и желательно ходить в легкой и максимально закрытой одежде. На местных пляжах спасатели встречаются редко и при сильных волнах лучше не купаться.

Предельно внимательным стоит быть женщинам, так как местные мужчины не отличаются образованностью и хорошими манерами. Чтобы не возникало проблем лучше не одевать вызывающую одежду и не гулять в одиночестве.

На улицах масса карманных воров, которые промышляют мелкими кражами. Носите деньги и документы во внутренних карманах, а еще лучше оставлять все в сейфе. К категории мошенников на Гоа можно отнести таксистов, которые могут уговорить вас на недорогую поездку на отличный пляж или в недорогой ресторан с различными деликатесами, но в конечном итоге, что место, куда привозят значительно хуже, чем рассказывал таксист. Прежде чем сесть в автомобиль вы должны четко знать, куда вам нужно ехать и сколько будет стоить проезд.

Ольга
оценить

Здесь не принято обнажаться, так что девушкам не стоит надевать открытую или прозрачную одежду или короткие юбки вне пляжа - посчитают распущенными девицами, а мужчинам не стоит ездить на байках с голым торсом. Рекомендуется максимально сдерживать агрессию и грубость, и лучше воздержаться от применения физической силы, даже если вас провоцируют, один на один тут выяснять отношения не принято, так что исход понятен. На экскурсиях в храмы и святые места - никакого алкоголя, могут и побить за неуважение. Официально курение в общественных местах запрещено, равно как и наркотики, несмотря на их явную доступность.

Мария
оценить

В принципе делать прививки перед поездкой на Гоа вовсе необязательно, но все же чтобы как можно более обезопасить себя в вопросах всяких кишечных инфекций надо соблюдать определенные правила. Не стоит контактировать с дикими животными — обезьянами, собаками и кошками, в особенности с теми представителями которые выглядят внешне болезненно.

Есть вполне вероятная опасность заразиться бешенством. Чтобы избежать малярии лучше всего обрабатывать и себя и помещение в котором вы будете проживать средствами от комаров. Но это так — на всякий случай, потому что как правило в разгар сезона случаи заболевания этой болезнью довольно таки редки.

Еще одним железным способом избавления себя от возможностей заражения кишечными инфекциями является естественно тщательное мытье рук перед едой, мытье обязательное (!) всех свежих фруктов перед употреблением. Не ешьте пожалуйста никаких сырых продуктов — вся пища, принимаемая вами, должна пройти обязательную термическую обработку. Она должна быть вареной, жареной, тушеной, какой-угодно, но только предварительно обработанной. Ну и естественно вы должны уже знать что нельзя пить воду из-под крана, лучше употреблять ее в бутылках или же в крайнем случае кипяченую.

Если вы вдруг все-таки заболеете, то не стесняйтесь обратиться в любую местную клинику. Там за сравнительно небольшие деньги вы сможете сдать анализы и получить квалифицированную помощь врача. Еще вы должны учитывать, что медицинское обслуживание в местах, отдаленных от крупных городов, развито крайне плохо. Поэтому если у вас резко ухудшилось самочувствие, то не стоит ожидать слишком медлительной здесь службы скорой помощи. Лучше договориться с кем-то о машине и постараться добраться в ближайшую больницу самостоятельно.

Во время морских купаний наибольшую опасность представляют сильные течения. К примеру на Гоа начиная с июня и по сентябрь месяц включительно бывают очень сильные волны, которые могут моментально унести вас далеко от берега. Поэтому лучше всего стараться ездить на Гоа в зимнее время или же в несезонное время просто прогуливаться по пляжу.

Старайтесь не заплывать далеко от берега, в особенности в вечернее время когда идет отлив. Вы должны помнить что многие индусы побаиваются воды и не умеют плавать, так что вряд ли вы сможете рассчитывать на их помощь, если вдруг начнете тонуть. Ну и еще следует разумеется опасаться всякой морской живности, в особенности неизвестной вам.

Еще один момент который вам следует помнить, когда вы едете на Гоа. Ни в коем случае не верьте никому, кто будет вас убеждать в том, что на Гоа наркотики не запрещены. Это абсолютно не соответствует действительности! Фактически наркотики на Гоа как местного так и импортного производства продаются практически повсюду. И по вполне доступным ценам.

Поэтому если вам вдруг где-нибудь в клубе предложат купить или же просто даже попробовать какую-нибудь совершенно непонятную субстанцию, то сразу же вежливо но весьма категоричным образом отказывайтесь. Вы можете не знать о том что в Индии существует специальная система полицейских-провокаторов, которые могут проверять вас. А еще — за хранение и употребление наркотиков в Индии вам может грозить срок тюремного заключения до 30 лет. Оно вам надо?

Теперь насчет алкоголя. Его употребление на Гоа официально разрешено, но в магазинах он продается до 21 часа, а в баре вы можете его употреблять его до часу ночи. Однако, вы должны помнить, что за распитие алкогольных напитков в общественных местах в Индии существует штраф от пяти тысяч рупий (примерно 100 долларов) или же тюремное заключение на срок до 3 месяцев.

Насчет рукопожатий. Если вы мужчина, то можете смело здороваться за руку с лицами одного с вами пола и ни в коем случае с женщинами. Если вы женщина, то вам нельзя здороваться за руку с мужчиной. Для индийских традиций это неприемлемо. Исключение могут составлять деловые отношения — партнеры по бизнесу, турагенты, представители власти и прочие.

Если вы планируете брать напрокат на Гоа машину или же какое-нибудь другое транспортное средство, то вам следует помнить что правила движения здесь редко кто соблюдает поэтому надо быть предельно осторожным и еще ни в коем случае не наехать на священное для индусов животное — корову, которые чувствуют себя здесь совершенно вольготно и запросто могут разлечься на дороге.

Не забывайте о правилах посещения храмов на территории Индии. Во-первых, вы должны быть в закрытой одежде — никаких маечек, топиков, шорт и прочего. Во-вторых при входе в храм, в прочем и в дома местных жителей также надо снимать обувь и заходить босиком. Если вам это неприемлемо, то запаситесь одноразовыми носочками.

Не используйте нигде левую руку, у индусов она считается нечистой. Нельзя ею брать или отдавать деньги, принимать пищу или вообще что-либо ею делать. Ну и напоследок, индусы очень гостеприимные люди, поэтому и вам стоит относится к ним уважительно и не оскорблять их культуру и традиции.

Elena
оценить

Никаких особых опасностей на Гоа я не заметила. Просто не стоит есть все подряд и пробовать слишком экзотические блюда, особенно те, что продаются на улице. Кроме того, надо тщательно мыть руки и фрукты, а также пить только покупную воду из бутылок. И еще надо иметь при себе солнцезащитный крем.

Наташа
оценить

Гоа спокойное место. Основные опасности кроются в грязных руках и немытых овощах и фруктах. Для этого нужно просто следить за личной гигиеной. Воду нужно пить бутилированную, которую можно недорого купить в любом магазине, в таре различной ёмкости. Ещё аккуратно купайтесь в море, случаются неожиданные накаты больших волн. Население приветливое, но бдительность терять не рекомендую.

Чен
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Гоа:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови