ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что посмотреть в столице Гоа городе Панаджи?

Страны / Отдых в Индии / Гоа / Вопросы туристов
Сергей:

В принципе с Гоа мы немного знакомы, но в Панаджи не были. В начале января снова собираемся на отдых и в планах посещение этого города. Надеюсь там есть на что посмотреть))

Ответы туристов:
оценить

Панаджи является очаровательной столицей штата Гоа, где присутствуют все культуры и конфессии мира. Здесь Вы сможете увидеть домики с красными европейскими крышами, свой Латинский квартал, мощеные улицы, тихую речку, старинные здания, португальские кварталы, причудливые балконы. А рядом прекрасно себя чувствуют современные стильные здания, новейшие кинотеатры, брендовые магазины и прекрасные парки.

Обязательно начните знакомство с этим городом на холме возле Храма Ханумана. Архитектура храма довольно необычная, но отсюда открывается необыкновенно красивая панорама города.

Храмы Гоа это не только святость и красота, но и множество легенд и интересных мифов связанных с каждым из них. Посетите Храм Шри Мангеш, он посвящен Шиве и славится своей семиэтажной башней Димпал.

Конечно, нужно посетить церковь Непорочного Зачатия Девы Марии. Это очень красивая белоснежная церковь с двумя башнями в стиле барокко, построенная в 1541 году. На верху церкви находится колокольня тоже с белым колоколом. Эта церковь производит большое впечатление своими альковами, ступеньками, террасами и скульптурами. И находится эта церковь в старом квартале Фонтейнес. Здесь кроме церкви Вы увидите аккуратные домики охристого и голубого окраса и множество магазинчиков и кафе, а в воздухе летает запах свежей выпечки и кофе с корицей.

Интересно для посещения и одно из самых старых зданий города. Когда то оно служило летним дворцом для правителя Гоа, а сейчас здесь находится резиденция Законодательного собрания Гоа.

Символом Панаджи считается статуя аббата Фарии, которая изображает мужчину, простирающего руки над женщиной. Аббат Фария был ученым и священником, который одним из первых стал изучать гипноз. Это имя стало широко известным благодаря Александру Дюма. Считается, что именно аббат Фария, стал прототипом аббата заключенного в замке Иф.

Очень приятно в Панаджи будет совершить вечернюю прогулку на корабле и полюбоваться видом на ночной город.

Почувствовать атмосферу города Вы сможете, прогулявшись по узким улочкам старых кварталов. Здесь Вы сможете увидеть интересные строения в самобытном стиле и с довольно оригинальной архитектурой.

Для любителей природы можно поехать на экскурсию к водопаду Дудхсагар. Вода этого водопада не голубая, а белая и у него есть еще и другое название «Молочный океан». Дорога к водопаду проходит через красивый заповедник, в котором расположен зоопарк. В зоопарке можно увидеть очень многих животных, которые живут в естественных условиях.

Если Вы любитель шопинга, то Вам нужно идти на улицу Бутиков или 18-го Июня. Здесь Вы сможете найти много брендовых магазинов с очень приятными ценами. Нужно знать, что многие бренды изготавливаются прямо в Индии, поэтому и цены на них небольшие.

Еще обязательное место для посещения в Панаджи это рынок. Здесь можно купить свежайшие и дешевые экзотические фрукты, ароматные натуральные специи или просто поглазеть на колоритных продавцов.

Анна
оценить

Этот небольшой городок не лишен достопримечательностей, так что Вам будет что посмотреть. Наверное главной достопримечательностью Панаджи является Церковь Непорочного зачатия. Церковь долгое время служила в качестве кораблей, входящих в устье реки Мандови. Одним из главных её украшения является четырехъярусная лестница, ведущая ко входу в храм. Фасад украшен башнями-близнецами, выполненными в стиле барокко. Особенно красиво церковь смотрится по ночам, когда включается подсветка лестниц и фасада.

Еще одной достопримечательностью Панаджи является статую аббата Фариа, который простирает руки над загипнотизированной женщиной. Статуя производит весьма двусмысленное впечатление, если не знать что это аббат, то можно легко принять его за колдуна или преступника, склонившегося над своей жертвой.

Одним из красивейших мест Панаджи является водопад Дудхсагар. Его название переводится как "Молочный океан" и произошло от одной из индийских легенд. Окрестности водопада радуют глаза потрясающими по красоте пейзажами.

Евгений
оценить

В столице Гоа – городе Панаджи удивительнейшим образом смешиваются совершенно разные культуры и эпохи, которые, как ни странно, уже на протяжении долгих лет мирным образом соседствуют рядом. Здесь неповторимым образом переплелась атмосфера древней Индии с культурой более современной Португалии. Европейцы, которые впервые приезжают сюда, ощущают даже некоторый внутренний дисбаланс, поскольку увиденная здесь картина никак не соответствует их представлениям о типичном индийском штате. И действительно, в Панаджи преобладают совершенно не типичные для Индии узенькие каменные улочки, католические костелы и небольшие уличные кафе со столиками возле входа. У приезжего туриста создается впечатление, что он попал в какой-нибудь уголок континентальной Европы, а никак ни в далекую восточную страну.

Самой главной и самой прекрасной достопримечательностью этого города, безусловно, является изысканная белоснежная Церковь Непорочного Зачатия Святой Девы Марии. Это величественное здание с двумя башнями в стиле барокко и колокольней с белым колоколом было построено в 1541 году.

Еще одной, нельзя сказать что достопримечательностью, но довольно-таки популярной и необычной экспозицией является скульптура, которая изображает мужчину, протянувшего руки к лежащей перед ним женщиной. Здесь изображен знаменитый аббат Фариа, который считается одним из основоположников такого необычного явления, как гипноз. Женщина же, как очевидно, является его пациенткой, на которой он проверяет свои способности.

Чтобы получше окунуться в неповторимую атмосферу города, лучше всего самостоятельно побродить по узеньким улочкам старинных кварталов с множеством интереснейших архитектурных строений в весьма самобытном стиле.

Непременно нужно побывать в музее штата Гоа. Там постоянно работают 15 выставок, рассказывающих о жизни и истории этого региона. Также в обязательном порядке следует посетить храм Марути, посвященный индийскому Богу-обезьяне Хануману. Помимо того, что сам храм необычайно живописен, он располагается на вершине холма, с которого открывается ошеломляющий вид на город, его окрестности и реку Мандови.

В часовне Святого Себастьяна, которая была построена в 80-х годах XIX века, в первую очередь следует обратить внимание на необычное распятие, в прежние времена находившееся в Старом Гоа, во Дворце Инквизиции. Его особенность заключается в том, что на нем Иисус Христос изображен распятым на кресте с открытыми глазами, хотя по каноническим правилам он обычно изображается или с закрытыми, или с прикрытыми глазами. Очевидно, это обстоятельство должно было внушать страх тем людям, которые представали перед суровым судом инквизиции.

Одной из интересных достопримечательностей Панаджи является также храм индийской богини – Махалакшми. Этот храм, построенный в 1818 году, был первым индуистским храмом, который впервые за всю 300-летнюю историю колонизации португальцы разрешили построить на Гоа. На сегодняшний день храм Махалакшми, богини процветания и хранительницы города, считается главным индуистским храмом города. Сюда ежедневно приходят сотни людей, чтобы помолиться и поднести дары богине Лакшми.

В южной части города располагается пляж Мирамар. На нем, впрочем, как и в самом Панаджи, было снято большое количество болливудских фильмов, индийских сериалов и разнообразных клипов.

Не менее интересны и красивы окрестности города Панаджи. Непременно нужно посетить водопад Дудхсагар, являющийся вторым по высоте индийским водопадом. Его особенностью является то, что вода в нем имеет не голубой, а белый цвет. Наверное, поэтому он получил название – «Молочный океан», взятое из индийской мифологии. По дороге к водопаду можно посетить заповедник с находящимся в нем зоопарком. Там можно понаблюдать, как многие животные вольготно живут в привычной для них среде обитания.

Elena
оценить

Панаджи - очень красивый город, который просто поражает своими архитектурой. Конечно, там обязательно стоит побывать. Тем более посмотреть есть на что. Думаю, Вам там обязательно понравится.

Первым делом стоит посетить Церковь Богоматери Непорочного Зачатия, построенную еще в 16 веке. Она является одной из самых старинных церквей Гоа. Церковь очень красивая, просто дух захватывает. Еще в древние времена сюда приходили молиться моряки перед длительными путешествиями.

Обязательно нужно побывать в Природном заповеднике Салим Али, он находится на острове Чорао. Это единственный птичий заповедник в штате Гоа. Добраться до него можно исключительно на лодках. Помимо огромного разнообразия птиц можно увидеть крокодилов, выдр, шакалов, огромное количество насекомых и рыб. Не стоит надевать пеструю одежду, так как она может испугать птиц.

Интересным местом является Форт Радж Нивас, который был перестроен в Резиденция Радж Бхаван - официальную резиденцию губернатора Гоа. Форт также был построен в 16 веке и служил для охраны устья реки Мандови от врагов. Сейчас туристов пускают только на второй этаж, так как на первом живет губернатор. На втором этаже расположен музей, а также открывается потрясающий вид на окрестности.

Посетите Пляж Мирамар, на нем было снято великое множество знаменитых индийских клипов и фильмов. Правда купаться на пляже не рекомендуется, тут близко реки и очень сильные подводные течения. Зато сам пляж потрясающе красив, сюда приезжают тысячи туристов и местных жителей чтобы отдохнуть от городской суеты, а также полюбоваться великолепными рассветами и закатами.

Дарья
оценить

Если у вас есть немного свободного времени, то можете посетить этот город, там есть много интересного. Одной из самых популярных достопримечательностей города является Церковь Непорочного Зачатия Девы Мари. Это первый португальский храм, который был построен португальцами. Сейчас здание этой Церкви считается неофициальным символом Гоа. На протяжении длительного времени она служила ориентиром для кораблей. Главное украшение Церкви это четырехъярусная лестница, которая ведет ко входу в храм. Фасад украшают две идентичные между собой башни, оформленные в португальском стиле. Храм белоснежный. Сам интерьер простой, впечатляет только алтарь, посвященный Деве Марии. Справа от главного алтаря находится еще два красивых алтаря с ручной резьбой и позолотой.

Недалеко от города, на расстоянии 50-60 километров находится водопад Дудхсагар. Название этого водопада переводится как «Море молока». Все туристы стремятся искупаться в прозрачных водах этого водопада, так как вокруг него ходит много легенд. Купаются туристы непосредственно у подножия водопада. Помимо фотографирования и купания, вы можете покормить обезьян, посмотреть на старинный железнодорожный мост, который до сих пор используется для движения поездов. Водопад уникален тем, что он тихий, с расстояния в 100-150 метров вы вряд ли услышите шум воды.

Посетите собор Святого Августина. Этот храм начали строить в 1572 году, и строительство продолжалось на протяжении 30 лет. К сожалению, на сегодняшний день храм находится в практически разрешенном состоянии, неплохо сохранилась только главная колокольня, высота которой составляет 45 метров. Храм разрушился из-за того, что долгое время он не реставрировался, но руины привлекают много туристов.

В центре города находится прекрасный городской парк Гарсия де Орта. Парк назван в честь португальского врача. Основной достопримечательностью являются красивые пейзажи, много зелени и вышеупомянутая мной церковь Непорочного Зачатия Девы Марии.

В Панаджи находится музей штата Гоа, в котором выставлено более 8 тысяч различных экспонатов. В музее можно увидеть бронзовые изделия, античные скульптуры, картины, рисунки, редкие монеты. Но наиболее популярной является коллекция джайнистских и индуистских писаний и артефактов. Сейчас наибольшее внимание уделяется выставкам, посвященным истории книгопечатания и религии в Гоа. Музей работает с понедельника по пятницу с 09.30 до 17.30, но приходить нужно не позже чем за 40 минут до закрытия.

Здесь же находится научный музей Гоа (он же является научным центром). Главная задача этого центра заключается в популяризации науки среди местного населения, так как среди местных жителей достаточно много необразованных людей. На территории музея есть парк. Экспонаты музея рассчитаны на посетителей разного возраста, открыты две тематические галереи: Наука Океанов и Занимательная Наука. Возле каждого экспоната есть табличка, на которой можно прочитать описание того или иного объекта.

В конце вашего путешествия по столице Гоа и ее окрестностям, советую посетить семейный ресторан Daily Bread. Этот ресторан посещают целыми семьями, здесь готовят вкусную выпечку, хлеб, десерты. В каждом блюде используются традиционные индийские пряности. Также это место подходит для того, чтобы быстро перекусить. Стоимость обеда на одного человека стартует от 5 долларов.

Один день можете выкроить на поездку, но не более.

Валерий
оценить

Обязательно побывайте на островах, например Чорао. Там находится очень интересный птичий заповедник. Из важных достопримечательностей столицы Гоа выделим церковь Непорочного Зачатия, Часовню св. Себастьяна, институт Менезес Браганса, храм Махалакшми, Мечеть Джама Масджид, старый район Фонтэйнхас, архитектурный комплекс Ларго-да-Игрежа. Неподалеку от пляжа Мирамар находится Академия Кала, где постоянно проходят выставки культуры и искусства. Если Вы приедете в феврале, то попадете на сезон карнавалов, когда по улицам устраивают красочные парады. Всегда шумно и оживленно на улице «18 июня роуд». Здесь всегда рады туристам.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Гоа:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови