ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Чем интересен Гоа в плане достопримечательностей?

Страны / Отдых в Индии / Гоа / Вопросы туристов
Сергей:

С пляжным отдыхом проблем нет, здесь все предельно ясно, а по достопримечательностям есть много вопросов. Знаю только то, что Гоа хоть и маленький штат, но на его территории есть много интересных мест и архитектурных объектов разных эпох. Надеюсь найдутся знатоки, которые смогут проконсультировать нас в этом вопросе.

Ответы туристов:
оценить

Еще недавно о Гоа знало ограниченное число людей, а теперь это прекрасное место отдыха для многих туристов. Так же сюда едут за развлечениями, виндсерфингом, для изучения религии и медицины, за покупками и за интересными новыми впечатлениями от достопримечательностей.

Хотя Гоа и небольшой индийский штат, но здесь Вы сможете посетить прекрасные храмы, старинные церкви, колоритные рынки, крепости и великолепные природные достопримечательности.

В первую очередь стоит побывать в Старом Гоа, расположенном в 9 км от Панаджи. Место это историческое с интересной старинной архитектурой, которая осталась от португальцев. Здесь расположено много храмов интересных для посещения есть магазины и кафе. Обязательно нужно посетить величественный Собор Святой Екатерины, церковь Святого Каэтана, монастырь Святого Франциска Ассизского, Археологический музей и руины Дворца Инквизиции.

Из природных достопримечательностей на Гоа стоит побывать в огромном заповедник Бхагван Махавир, который занимает территорию в 240 кв. км. В заповеднике обитает огромное количество птиц и животных, можно заняться скалолазанием, прогуляться по лесным тропам, проехаться по джунглям на слоне и посетить Каньон Дьявола. Через этот заповедник проходит дорога к одному из самых крупных водопадов Индии водопаду Дудхсагар. Это красивый водопад, падающий с высоты 310 метров. Ехать в заповедник и к водопаду лучше всего с гидом, и он поведает Вам красивую историю о принцессе вылившей молоко в воду. Благодаря этому образовался водопад с мелкими брызгами белого цвета, очень напоминающими молоко.

Еще один водопад на Гоа заслуживает внимания туристов – это водопад Арвалем. Водопад извергает воду с высоты 50 метров и шум воды можно услышать издалека. Внизу водопада находится живописное озеро и каменная лестница, которая приведет посетителей к храму Шри Рудрешвар. Так же в этом месте находятся интересные пещеры Арвалем, появившиеся в 5-6 веке. Берите с собой фотоаппарат, снимки здесь получаются шикарные.

Хотите увидеть древнюю Индию поезжайте на экскурсию в покинутый город Хампи. Там Вы сможете увидеть древние храмы, гопуры, колоннады, древний город Виджаянагара и просто гигантские скульптуры Хампи. Можно поехать на двухдневную экскурсию и принять участие в медитировании, встрече рассвета и заката. Выбирайте экскурсии с небольшим количеством туристов, тогда по дороге в город Хампи Вы сможете делать остановки на интересующих Вас объектах и осматривать их.

И еще одну экскурсию очень хочется Вам порекомендовать это посещение плантаций специй. Выбор таких экскурсий огромный и состав разный. В экскурсию обязательно включают посещение плантаций специй (дома такого не увидишь), так же есть дополнительные бонусы в виде обеда, прогулок на слонах, колоритных танцев, лазания по пальмам и посещение какой ни будь интересной достопримечательности вроде водопада Дудхсагар.

Гоа очень интересное колоритное место с большим количеством достопримечательностей интересных для туристов.

Анна
оценить

Даже с учетом того, что Гоа это самый маленький индийский штат достопримечательностей здесь столько, что даже нескольких короткий путешествий будет недостаточно для того, чтобы охватить все это многообразие.

Хотя бы один день нужно выделить на посещение столицы штата, города Панаджи, архитектура которого отчетливо напоминает старый португальский город. Этот городок может порадовать туристов узкими улочками, красивыми домами с балконами и чистотой, что не очень-то характерно для Индии. Будучи в этом городе стоит заглянуть в церковь Непорочного зачатия, которая поражает своим роскошным внутренним убранством. Много интересного можно увидеть старом районе города - Фонтэйнхас. Чтобы сэкономить время на посещение Панаджи лучше купить экскурсию и буквально за один день (или даже меньше) увидеть все самое интересное.

На площади в 240 квадратных километров расположен самый большой заповедник Гоа Бхагван Махавир. Туристы приезжают сюда, чтобы увидеть густые, непроходные леса, старинные храмы, водопады, а также многих представителей животного мира (тигров, леопардов, дикобразов). Но основной достопримечательностью этого парка считается водопад Дудхсагар. Его название переводится как «молочный океан». Это не обычный, а многоуровневый водопад длиной более 600 метров, а высотой более 300. Он входит в число самых высоких водопадов на планете. Молочным он называется из-за цвета воды, которая со стороны действительно напоминает молоко.

Среди исторических достопримечательностей самым популярным объектом является форт Агуада. Эта крепость была построена португальцами в 17 столетии и в свое время она считалась самой неприступной. Форт выступал не только в качестве защитного сооружения, здесь же хранились запасы пресной воды, которая на то время была на вес золота. Основным материалом, используемым в ходе строительства, является красный камень, благодаря которому крепость смотрится очень красиво и величественно. Изюминкой форта является построенный в 1612 году маяк. Несмотря на всю свою историческую ценность, форт до сих пор выполняет функцию тюрьмы. Официально форт открыт с 10 до 18 часов, но за дополнительную плату можно договориться с охранниками и попасть туда в другое время.

Отдых на Гоа невозможно представить без посещения плантаций специй, на которых выращивают гвоздику, корицу, кардамон, ваниль и многое другое. Самыми интересными будут те поездки, в программу которых включена дегустация блюд с этими самыми специями и катание на слонах, так как просто походить по плантации и купить немного трав в качестве сувениров не очень интересно.

Небольшое поселение Мапуса с точки зрения достопримечательностей не вызывает никакого интереса, но зато именно здесь каждую пятницу с утра и до поздней ночи работает пятничный рынок. Этот базар считается самым крупным на побережье. От ассортимента товаров, количества торговцев и покупателей просто разбегаются глаза. Если вас интересует шопинг, то обойти стороной этот рынок просто невозможно.

Рита
оценить

Есть в Гоа несколько интересных музеев, один из них это Музей ретроавтомобилей, который станет настоящей находкой для любителей старинных машин. Некоторые автомобили из этого музея даже сдаются в аренду. Здесь можно увидеть Пежо 1931 года, Шевроле 1948 года, двухмоторный автомобиль «Вандал Темпо».

С определенными моментами истории Гоа можно познакомиться в Музее археологии, в котором выставлено большое количество экспонатов, начиная с доисторических времен, но самая большая коллекция артефактов относится к периоду Средневековья.

Второе место по размерам занимает заповедник Котигао. Он находится в 60 километрах от столицы штата Панаджи. Заповедник известен благодаря большой популяции обезьян, для которых здесь даже построили многоэтажные джунгли. От животного мира не отстает и растительный мир, который представлен большим количеством растений, со многими из которых европейские туристы сталкиваются впервые. Насладиться красотой этого заповедника и его окрестностей можно при помощи нескольких 25-метровых смотровых вышек.

Заповедник Бондла самый маленький из всех индийских заповедников, но это не означает, что на его территории нет ничего интересного. На этой небольшой территории можно встретить бизонов, оленей, крокодилов, обезьян, черепах, леопардов, посетить ботанический сад, увидеть красивый водопад, руины старинного храма. Для безопасности и большей информативности посещать этот заповедник стоит только в сопровождении гида.

Обратите внимание на Старый Гоа, который на данный момент представляет собой скромное поселение, заслуживающие внимания преимущественно благодаря такой яркой достопримечательности как собор святой Екатерины. Уникальность этой церкви заключается в том, что она является самым большим христианским храмом в Азии. В церкви есть уникальный «растущий крест». Согласно легендам этот крест в 17 столетии вытесал местный житель, со временем крестьяне поместили его в церковь и заметили, что он увеличивается в размерах. Некоторые местные жители утверждают, что крест растет по сей день.

Карина
оценить

Гоа достаточное шумное место и чтобы отдохнуть от излишней суеты вы можете отправиться на мыс Дона Паула. В этом живописном месте, которое называют раем для влюбленных, можно не только отдохнуть, но и насладиться шикарными видами, которые открываются со смотровой площадки, расположенной на вершине. Среди туристов это очень популярное место и здесь вы можете встретить путешественников из разных стран.

Среди российских туристов наибольшей интерес вызывает самый большой храм в Азии – Кафедральный собор святой Екатерины. Он был построен более 400 лет тому назад в городе Гоа-Велья, который больше известен как Старый Гоа. Строительство этого священного места продолжалось на протяжении 90 лет. Главный колокол собора считается одним из лучших в мире, так как его звук слышен на 14-15 километров (всего есть пять колоколов, которые издают мелодичный звук). Собор действующий, на его территории до сих пор проходят службы. Вход бесплатный.

В 20 километрах от небольшого городка Бичолим расположено озеро Майем, длина которого примерно 500 метров. Озеро считается идеальным местом для пикника на лоне природы. Туристам предлагают совместить отдых с катанием на катамаранах и лодках. Всего за 10 рупий можно посетить расположенный рядом с озером парк и заглянуть в храм Шри Сапта Котешвар.

В Старом Гоа есть музей восковых фигур. Конечно, своим размахом он не может сравниться с подобными европейскими музеями, но от этого его привлекательность меньше не становится. Особенность музея в том, что все экспонаты для него сделаны одним человеком. Одна из самых интересных экспозиций посвящена участникам Тайной вечери.

В честь бога Махаведы в Гоа построен одноименный храм и на данный момент он считается самым древним храмом штата. Он был построен среди густых и местами непроходимых лесов в 12 столетии. Для его строительства использовали такой прочный строительный материал как базальт. Храм находится недалеко от деревни Тамбди-Сурла, что в 65 километрах от Панаджи.

В деревне Лоутолим на территории тематического парка «Гоанская деревня» расположен музей креста, основанный 10 лет тому назад. Таких музеев в мире единицы, поэтому будучи в Гоа стоит заглянуть в это место и познакомиться с его экспозицией. В музее собрано несколько сотен крестов, которые были собраны в разных уголках мира. Музей открыт с понедельника по субботу с 9 до 18 часов и вход бесплатный.

На берегу реки Кушавати можно увидеть древнейший храм Гокарна, который относится к одному из местных религиозных течений. Он находится недалеко от входа в заповедник Котигао и был построен в 1475 году. На территории храма растет дерево баньян, которое местные жители считают символом познания. Высота дерева достигает 20 метров и под ним от солнца могли бы спрятаться более тысячи человек.

Туристам разных возрастов и предпочтений будет интересно посетить музей военно-морской авиации. Он представляет собой экспозицию, которая расположилась под открытым небом, к северу от пляжа Богмало, недалеко от аэропорта Даболим. Музей открыли в 1998 году и на данный момент подобных музеев не только в Индии, но и во всей Азии нет. В экспозиции музея представлены модели самолетов, рассказывающие об истории индийской военно-морской авиации. Музей открыт с 10 до 17 часов, а вход стоит 20 рупий.

Саша
оценить

Надо сказать, что индийский штат Гоа постепенно и целенаправленно перестает быть исключительно курортным местом, а превращается в место для любознательных туристов, которых привлекают новые, еще не изведанные достопримечательности.

Прежде всего на Гоа следует отправиться в рыбацкий поселок Мурдешвар, который находится в 280 километрах от столицы Гоа, в штате Карнатака. Сюда собирается множество паломников с разных уголков земного шара. В состав храмового комплекса, расположенного здесь, входит несколько строений, поражающих приезжих своими разнообразием, размерами и удивительной красотой. Сам комплекс был выстроен на холме под названием Кандука, и его буквально с трех сторон окружают воды Аравийского моря.

Основным храмом в этом комплексе безусловно считается Мурдешвар, посвященный Господу Шиве. Перед самым входом в этот храм, вы сможете увидеть две огромные фигуры слонов, выполненные в натуральную величину из бетона. А напротив храма располагается горупа (башня) Раджа, высотой в двадцатиэтажное здание, считающаяся самой высокой в мире.

Ну а самой главной скульптурой в комплексе вне всякого сомнения является статуя Господа Шивы высотой 37 метров. Она считается самой высокой скульптурой в мире из всех, что посвящены этому Божеству. Поскольку она располагается на вершине холма Кандука, то ее видно очень далеко из моря.

Неподалеку от храмового комплекса вы можете увидеть популярный на Гоа пляж Ом, считающийся самым живописным на острове. Он протянулся узенькой полоской между тропическим лесом и водами Аравийского моря. По своей форме он очень сильно напоминает священный для индуистов звук «Ом», с которого согласно Ведам началась наша Вселенная.

В Старом Гоа надо обязательно посетить Собор Святой Екатерины — это самое крупное христианское сооружение на территории Юго-Восточной Азии. Здесь вы сможете увидеть полный набор, присущих христианской святыне важнейших элементов — колокола, купель и алтарь. Местные католики с обожанием относятся к своему храму, им очень нравится дизайн собора и его стиль. А еще в одной из его капелл согласно древней легенде хранится уникальнейшая святыня - «растущий крест».

Будет совершенно непростительным для вас если вы не сможете посетить на Гоа его изюминку — ароматные плантации, на которых произрастают различные специи. Здесь вы сможете побывать так сказать «на родине», где выращиваются знакомые нам с детских лет специи — ваниль, гвоздика и кардамон, понюхать душистые травы, а заодно и полакомиться каким-нибудь экзотическим блюдом, приправленным этими специями.

При возможности постарайтесь съездить к водопаду Арвалем, это чудо природы вы услышите не доехав до него еще и двух-трех километров. Это будет очень мощный, характерный звук воды, сбегающий по скалам Западных Гхат. Внизу под водопадом образуется озеро, самым гармоничным образом вписывающееся в окружающий живописный пейзаж. А неподалеку от водопада по каменной лестнице вы сможете подняться к храму Шри Рудрешвар.

Примерно в двух километрах в юго-западном направлении от поселка Карамболин находится храм Брахмы Карамболим, посвященный индуистскому Богу творения Брахме, вместе с двумя другими божествами Вишну и Шиве входящему в Тримурти, объединяющему трех главных божеств в единое целое.

Храм, построенный в густом лесу в V веке является одним из немногочисленных храмов, посвященных Господу Брахме на территории Индии. Это необычайно красивый храм, украшенный по всему фасаду изображениями божеств индуистского пантеона. Ну а главной достопримечательностью этого храма безусловно считается одно из лучших изображений Господа Брахмы.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Гоа:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови