ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как спланировать поездку и что знать про Гоа?

Страны / Отдых в Индии / Гоа / Рассказы туристов

Отдых на Гоа популярен в холодные зимние месяцы, когда в Индии температура 30-40 С. Если вы не хотите переплачивать турагентствам, то можно спланировать поездку самостоятельно. Для начала следует получить визу. Добраться до Гоа можно самолетом или кораблем. Водный путь будет дольше, но экономней.

Большинство местных жителей разговаривает на английском. Перед поездкой постарайтесь выучить хотя бы самые популярные вопросы. И возьмите с собой разговорник.

Нужно подумать, чего вы хотите от отдыха. Если шумной и большой компании, то выбирайте Северную часть Гоа, там постоянно вечеринки, дискотеки и круглосуточные клубы. А если хотите просто тихо отдохнуть от городской суеты - тогда останавливайтесь в Западной части. Здесь не так людно, можно насладиться шумом моря или тишиной.

Обязательно возьмите с собой все необходимые медикаменты и не отказывайтесь от оформления медицинской страховки. В Индии все препараты очень дорогие, а найти их сложно. Но не стоит паниковать и набирать чемодан таблеток. Только самое необходимое - от головной боли, для пищеварения и от температуры. Если не есть немытые продукты и сомнительного происхождения еду - таблетки вам не понадобятся. Из одежды нужно выбрать только самое нужное на первое время. В Гоа очень дешевые вещи, сарафан можно приобрести за 3 доллара, а шорты за 2. Так что не стоит переплачивать за багаж, на 50 дол. можно купить и привести домой массу обновок!

В Гоа много мест, где можно остановиться. Самое популярное - это отели. Здесь они от 2 до 5 звезд. Цены варьируются от 10 до 200 долларов за сутки. Заселение в обед, так что если приехали рано утром - придется ожидать. Еще можно снять виллу или бунгало. Последнее - отличный переносной вариант. Властями Индии запрещается строить кирпичные дома ближе 250 метров от моря, а разборные бунгало - пожалуйста. Внутри есть холодильник, вентилятор и биотуалет. Строят их недалеко от кафе, чтоб протянуть (при помощи переноски) электричество. Стоить такое жилье будет от 5 до 10 долларов. Можно поселиться в 50-ти метрах от моря. Коттедж из двух комнат и со всеми условиями будет стоить от 70 долларов в сутки. Я бы советовала туристам - пожить по нескольку дней в разных местах.

Вкусно и сытно покушать можно в любом кафе. Блюда здесь необычные, сильно приправлены перцем чили и карри. В первые дни лучше не переусердствовать. Знакомьте желудок с новой пищей постепенно, чтоб не страдать потом отравлением или изжогой. Цены в Индии низкие. На 15 долларов можно питаться целый день. Главное правило местных рынков - умение торговаться. Скидывайте сразу около 80%, продавцы отдают свой товар в 4-5 раз дешевле от заявленной стоимости.

Для желающих взять в аренду транспорт понадобятся только водительские права и 100 долларов задатка. Автомобиль стоит от 40 дол, мотоцикл от 10, мопед 7, а велосипед 3. Но нужно хорошо торговаться.

Купить экскурсию можно в агентстве, а можно просто на улице или у местных жителей. Вдоль улиц и берега океана расклеены плакаты с экскурсиями и ценами. Обязательно посетите Старые город с храмом Базилика Бом-Иисуса, где покоятся его мощи; церковь Санта Моники и Св. Августина. Эта площадь охраняется ЮНЕСКО, по сравнению с остальной Индией - здесь очень чисто и красиво.

В Гоа много аюрведических центров. Необязательно посвятить этому весь, но пару часов грязевых ванн или укутывания в целебные травы еще никому не навредили. Наоборот - растения придают коже шелковистость и заживляют мелкие царапины. Можно купить сушеные растения и забрать с собой. Выбор огромен, но попросите, чтоб на все предоставили документы, иначе при проверке багажа могут возникнуть проблемы.

Чтобы купить сим-карту местной сотовой связи необходимо предоставить паспорт и 2 маленькие фотографии(лучше сделать их заранее). В Гоа хоть и редко, но встречаются мошенники и попрошайки. Распространенный обман туристов - когда вы на рынке берете товар в руки, чтоб просто посмотреть - продавец начинает истерически вопить, что его ограбили и не хотят платить за покупку. Часто люди теряются и, чтоб успокоить продавца, совершают абсолютно ненужное приобретение. Будьте к этому готовы, не теряйтесь, а смело положите это обратно на витрину. Попрошайкам лучше ничего не давать, иначе они будут сопровождать вас весь отдых. Стоять возле столика в кафе и бродить по достопримечательностям вместе с вами.

На рынке можно дешево приобрести шкуры животных(крокодилов, змей или тигров), но вывозить из страны такие товары запрещено, поэтому покупать не стоит!

Юлия, 08 сентября 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?