ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что нужно знать туристу об Индии?

Страны / Отдых в Индии / Вопросы туристов
Алена:

Какие самые главные моменты нужно знать туристу об Индии?

Ответы туристов:
оценить

В Индии, в частных домах туристов, как правило, принимают как почетных гостей, а к Вашему незнанию традиций могут отнестись снисходительно и с пониманием. Если хотите попробовать, как местные, есть руками, то стоит помнить, что нужно пользоваться лишь пальцами правой руки, левую они считают нечистой.

Рукопожатия в Индии не приняты. Вместо этого здесь используется традиционный жест, а именно: поднимаются соединенные ладони к подбородку, наподобие как для совершения молитвы, а так же при этом покачивают головой и говорят такие слова: «Намасте».

Таким образом индийцы приветствуют не только друг друга, но и так же своих гостей. И все же мужчины могут без колебаний поздороваться руками, в том случае, если Вы мужчина. В этом случае рукопожатие оценят, как жест дружелюбия. Но для индийских женщин такие знаки неприемлемы, это считается свободными нравами в общении между женщинами и мужчинами, которые приняты лишь на Западе, то есть знайте, что таких контактов в Индии стоит избегать, если Вы женщина. Так же, если Вы мужчина, не стоит здороваться за руку и с индийской женщиной, если она не протянет ее первая, так же не стоит класть руку на плечо, как мужчине, так и женщине.

Приходя в гости к местным, и особенно с кем то знакомясь, хорошо знать то, что имя индуса состоит обычно из его личного имени, после имени его отца и касты к которой он относится, а еще плюс название местности в которой он живет. Фамилии здесь особой важности не имеют, замужняя женщина сохраняет только свое имя, а в документах значится, что она такая-то такая, жена такого-то такого.

Старайтесь, чтобы подошвы туфель ни в коем случае не были обращены в сторону кого-либо, поскольку это может быть расценено с Вашей стороны, как знак неуважения.

Не принято вселюдно проявлять свои чувства и эмоции, к примеру, не стоит целоваться и обниматься, это является здесь неприличным для местных жителей. Так же не стоит держать за руку на публике друг друга, можно в Индии держаться за руки только мужу и жене, да и то наедине.

Экзотической приметой Индии по праву считается большое количество коров, которые заполонили улицы городов, а так же селений Индии. Так же всем известно, что в этой стране корова является священным животным. И, не дай Бог, если Вы наедете на это священное животное, то последствия могут для Вас быть самыми печальными: от пожизненного заключения, это как минимум. К примеру, не так и давно была ситуация, при которой одну из индийских дорог парализовало практически на сутки, а все из-за того, что одному из подобных священных животных просто захотелось вздремнуть прямо посреди этой дороги. И все же когда-то один из иностранцев все же попал в аварию с участием коровы, при этом его адвокаты еще долгое время доказывали в суде то, что в дорожном прошествии виноват не подсудимый, а хозяин коровы, который создал такие невыносимые для животного условия жизни, что той не оставалось ничего делать, кроме того, что покончить жизнь самоубийством, при этом для этих целей корова избрала автомобиль иностранца, как инструмент для осуществления своих замыслов. Для того чтобы никогда не попадать в такие ситуации - совет, просто не трогайте этих милых животных, они ведь так дороги сердцу каждому индусу, а их убийство, а так же употребление в пищу приравнивается к тяжелейшему греху. Приехали в страну в гости - стоит уважать здешние обычаи и традиции. Зато быков в Индии очень даже часто привлекают к выполнению тяжелой работы, за исключением тех животных, которые посвящены индийскому Богу Шиве. Кроме коров здесь почитают обезьян, которые обитают в посвященных именно им храмах. Гордостью и красой Индии считаются павлины. Птицы начинают упражняться в пении с самого раннего утра, они готовы демонстрировать свои вокальные данные повсеместно.

Перед тем, как заходить в мечеть, храм или гурдвары (это сикхские храмы) обязательно нужно снимать обувь, и в доме принято ходить только босиком. В храмах обычно за символическую плату предлагается оставить Вашу обувь на хранение, либо же могут предложить чехлы на обувь, обычно разрешается пройти в носках. Не стоит с собой брать в храмы изделия из кожи, поскольку данный факт посчитают оскорблением. Во многих местах в стране практикуют разделение женщин и мужчин, особенно это выражено в храмах и местах поклонения. Этого обычая стоит так же поддерживаться. Если пользуетесь четками, то старайтесь их не показывать, носите под одеждой, поскольку все предметы, которые относятся к духовной практике считаются священными, то есть они не должны попадать на глаза случайным людям.

Марина
оценить

Первая особенность отдыха в Индии – это запреты, туристы не должны употреблять спиртные напитки в общественных местах, индусы очень серьезно и с неодобрением относятся к алкоголю, поэтому даже если Вы его приобретете, то лучше спрятать, чтобы не испытать на себе гнев местных жителей. То же самое, касается и сигарет, в общественных местах нельзя вообще курить, если органы правопорядка обнаружат курильщика на улице, то нарушителя ожидает штраф. Публично проявлять свои чувства тоже не рекомендуется, никаких держаний за руки, даже если Вы идете по улице со своим супругом или супругой, также не стоит ни в коем случае разглядывать местных женщин, и никаких рукопожатий здесь тоже не допускается. Одежда тоже заслуживает внимания, женщины должны быть одеты таким образом, чтобы у них были закрыты плечи и руки, длина рубашек и футболок может заканчиваться на уровне плеча, не допустимы короткие юбки и шорты, лучше носить длинные платья, юбки или свободноватые штаны. Даже если Вы находитесь на курорте, Ваша одежда тоже должна быть скромной и сдержанной, к тому же, так Вам будет комфортнее и свободная одежда поможет легче перенести жаркий климат Индии. Если Вы любите фотографировать памятные места, то нужно спрашивать разрешение на съемку, особенно если Вы находитесь возле храмов и религиозных строений, некоторые здания в Индии, такие как государственные учреждения, дома местных жителей, фотографировать вообще нельзя. Также нельзя назвать этой страной полностью безопасной для туристов, поэтому если Вы куда-то идете, то лучше сразу захватите с собой бутылочку минеральной воды, чтобы потом не пришлось ее искать по городу, все фрукты и овощи, нужно тщательно промывать, водопроводная вода для этих целей не подойдет, потому что она сильно загрязнена. Всегда с собой носите влажные салфетки и антисептик, чтобы можно было обработать руки, если нет доступа к воде, особенно это касается родителей с детками, для них лучше еще брать лейкопластыри и средство, которым Вы сможете обработать раны малыша, дети очень непоседливые, поэтому часто могут падать или зарабатывать себе синяки, чтобы в рану не попали микробы и грязь, храните всегда в сумочке такие вещи.

Renegade
оценить

Перед поездкой в Индию стоит подробнее изучить информацию по стране. Приведу немного того, что необходимо знать туристу, выезжающему в Индию:

1. Это еда. Здесь большой риск заработать кишечные расстройства, ведь многие блюда готовятся с большим количеством специй, приправ, лед делают из сырой воды, и свежеприготовленный сок таит в себе кучу опасностей.

2. Прививки. Лучше сделать перед поездкой следующие прививки от: от гепатита А, В, С: некоторые вакцины делаются многократно, поэтому позаботьтесь о свой безопасности заранее; от тифа; от туляремии; от полиомиелита; от гриппа: делайте прививку не позднее, чем за месяц до поездки, так как иногда после нее возникает легкое недомогание и путешествие может омрачиться вашим плохим самочувствием.

3. Посещение храмов и достопримечательностей. В Индии местные жители чтят традиции и почитают богов. Поэтому туристам следует вести себя подобающим образом. Входить в храм женщинам с непокрытой головой и одеждой, не доходящей до щиколотки, запрещено.

4. В Индии не принято ходить в полуобнаженном виде, даже на пляже. Конечно, к туристам не предъявляют повышенных требований морали, но все же выходить за рамки приличия не стоит.

5. Индусы-мужчины здороваются друг с другом за руки. Иногда местные жители могут потрогать вас руками, особенно дети. Здесь считается хорошей приметой прикоснуться к белому человеку.

Вероника С.
оценить

Гигиена и безопасность - основные проблемы в Индии. Тщательно мойте руки, фрукты и овощи. Зубы чистить только водой из бутылок. Если путешествуете с ребёнком - все фрукты мыть тоже только бутилированной водой. Предупреждать чтобы в напитки не клали лёд - в Индии лёд делают из водопроводной воды! Поверьте, что опасность отравления не преувеличена! Подцепить кишечную инфекцию в Индии не составляет никакого труда, а вот вылечиться тяжело. В аптечке должны быть самые сильные средства от желудочных расстройств. И с безопасностью в Индии беда. Всё чаще стала появляться информация об изнасилованиях европейских женщин индусами. Даже в курортной зоне Гоа не рекомендуется девушкам и женщинам ходить поодиночке, а уж путешествовать одной - это огромный и никому не нужный риск. Ну и, конечно, воровство - оно повсеместно! В отелях, на улице, в общественном транспорте - везде следите за своими вещами и не оставляйте ценности (фото и видеотехнику, документы, украшения) без присмотра.

Татьяна
оценить

Будьте осторожны с местными блюдами, даже качественно приготовленное местное блюдо может вызвать расстройство для непривычных к местной еде людей. Ни в коем случае не пейте воду из под крана, в Индии это чревато последствиями для здоровья.

Передвигаясь на автомобиле будьте внимательны, по улицам здесь запросто бродят коровы, считающиеся священными животными. Причинение им вреда грозит серьезными неприятностями.

Входя в храм следует снимать обувь, а женщинам ещё и покрывать голову. Чтобы сделать фотографию внутри храма нужно спрашивать разрешение.

Здесь не принято проявлять публично чувства между мужчиной и женщиной, даже просто держаться за руки считается неприличным. Женщинам не стоит одеваться вызывающе и гулять вечером поодиночке.

Евгений
оценить

Как и в любой стране обменивать валюту лучше в банках, в аэропорту курс невыгодный. Еще не мешало бы хоть немного изучить обычаи страны. Также обязательно надо мыть фрукты, на загорать днем на пляже, потому что очень жарко. Женщинам не стоит ходить по одной, это опасно особенно ночью.

Наталья
оценить

Перед поездкой, в любую новую страну, обязательно стоит узнать немного о ее культуре, особенностях, денежной единице, порядке въезда и выезда со страны, прочее.

Индия очень привлекательна для туристов своей особенной культурой. Одежда для женщин должна быть закрытой и не вызывающей.

Желательно, перед поездкой ознакомится с перечнем рекомендованной вакцинации для туристов в эту страну.

Если Вы собираетесь посещать храмы, то нужно знать, что фотографировать можно только спросив разрешение у священнослужителя. Голова женщины должна быть обязательно покрыта. Обувь всегда снимается перед входом в храм.

Выражать чувства на улицах Индии не принято, как и громкий разговор или смех.

При движении через дорогу или же за рулем автомобиля стоит учитывать, что в Индии левостороннее движение.

Ангелина
оценить

Прежде всего в Индии нужно соблюдать гигиену. Это значит не есть все, что Вам предлагают на улице. А если покупаете фрукты, то обязательно надо их мыть. Если планируете заходить в местные храмы, то имейте в виду, что голова и плечи должны быть закрыты.

Наталья
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови