ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Чем Гоа отличается от Кералы?

Страны / Отдых в Индии / Вопросы туристов
Оксана:

Все едут на Гоа, а о Керале говорят как-то вскользь? С чем это связано? Чем эти два места отличаются между собой?

Ответы туристов:
оценить

Здесь все зависит от вашего вкуса, но многие выбирают Гоа только потому, что это более раскрученное место и там чаще можно встретить своих, русскоязычных туристов. Гоа это больше туристическое место с большим количеством ночных клубов, дискотек и разнообразных развлечений. В плане транспортного сообщения, то особой разницы между этими курортами нет. Керала это хоть и туристическое место, но привлекает тех туристов, которые хотят получить удовольствие от спокойного и уединенного отдыха. Также в Кералу приезжают за тем, что поправить свое здоровье, так как это место славится своими аювердическими центрами. В плане сервисе, то везде есть свои преимущества и недостатки, нельзя сказать, что где-то лучше или хуже. То же самое касается и питания (возможно на Гоа проще найти привычную, русскую кухню). По мнению мировых экспертов Керала входит в десятку лучших мест мира с многочисленными реками, водопадами и шикарными пляжами. Как бы наши туристы не любили отдыхать на Гоа, но в Керала отношение к русским значительно лучше и уровень обмана (мошенничества) там значительно меньше. По уровню жизни Керала значительно превосходит Гоа.

Так что выбирайте то, что вам больше нравится: широкие песчаные пляжи с большим количеством дискотек, ночных клубов и развлечений или тихий, спокойный отдых и много красивых достопримечательностей.

Валерия
оценить

Пожалуй, одним из самых популярных вопросов является такой – какой курорт для отдыха лучше выбрать? Интересную экскурсионную программу или отдых на пляже? Если выбирать отдых на пляже, то какого рода? С пользой или так сойдет? Тут, конечно же, можно ответить – с пользой. Только вот понятие о «пользе» у каждого свое. Кто-то предпочитает веселый и беззаботный отдых, чтобы вечерком после отдыха на пляже отправиться на шумную вечеринку, и чтобы не далее как в двух шагах от отеля имелся широкий выбор магазинов, ресторанов и кафе. Если это ваши варианты ответов, то вам можно смело отправляться на Гоа.

С одной стороны Гоа – самый маленький по численности населения и по площади штат в Индии, а с другой стороны – один из популярнейших в мире туристических курортов. Мягкий климат, золотистые пляжи, богатейшая природа тропиков, смешение рас, стилей и языков, древние памятники архитектуры, изумительная гоанская кухня и разнообразнейшая ночная жизнь – все эти факторы в целом делают Гоа увлекательным и самобытным местом, подходящим буквально для любого из видов отдыха.

Если вы уже остановились на отдыхе в Гоа, то вам осталось только выбрать, куда именно направиться – на север или на юг. Это уже полностью зависит от ваших предпочтений. Северную часть Гоа в большей степени предпочитает для отдыха молодежь и поклонники демократичного отдыха. Именно в этих местах сосредоточено наибольшее число недорогих отелей различных категорий, начиная от 2 и до 5 звезд. Именно здесь, как правило, проходят самые крутые транс-пати и пляжные вечеринки. Однако, природы и экзотики в Северном Гоа не так много по сравнению с его южной частью. Большинство отелей в основном располагается либо в небольших по размерам городах, либо же вообще в деревушках. Прибыв на север Гоа, вы сразу же очутитесь в космополитном, ярком, шумном и веселом курорте, где постоянно, даже ночью, бурлит жизнь.

Пляжи, расположенные в южной части Гоа, более подойдут любителям спокойного и тихого отдыха, а также семьям с детьми. Именно здесь располагается большое количество престижных отелей высших категорий, что предпочтительнее для более взыскательной и респектабельной публики. К тому же южная часть Гоа отличается более живописной природой, да и пляжи здесь намного шире, чем на севере. Эти места не такие многолюдные и шумные. А отели здесь располагаются не в самих городках, а неподалеку от них. Здесь также имеется несколько популярных тусовочных мест, но их нельзя назвать транс-вечеринками, это скорее просто приятные места, в которых можно отдохнуть с вечерней дискотекой. Конечно же, такого выбора развлечений и такого размаха, как в северной части Гоа, здесь не имеется.

Если же вы во время своего отдыха хотите в большей степени заняться собой и отдохнуть с пользой для здоровья, то вам лучше выбрать Кералу с отдыхом в аюрведическом отеле. Здесь вы сможете пожить в тихой и спокойной обстановке, позаниматься йогой с настоящими индийскими учителями, а специальный режим и здоровое питание помогут вам не только отдохнуть душой, но и расслабиться телом и получить мощный заряд энергии, которого вполне хватит для следующего отпуска.

Керала является удивительным по своей красоте местом. Этот индийский штат частенько называют «индийской Венецией» или «Землей Богов». Бесконечные заводи, тихо вливающиеся в Аравийское море и образующие при этом лагуны, чистое море, белоснежнейший песок, утопающие в зелени курорты – вот что является отличительными особенностями этого штата. Помимо этого, Керала является родиной древнеиндийской системы оздоровления – аюрведы. Если вы мечтаете во время своего отпуска отдохнуть возле океана, оздоровиться под руководством настоящих мастеров своего дела, вам надо непременно отправиться в это удивительное место. Надо сказать, что аюрведа помогает в излечении очень многих известных заболеваний. К тому же все лечебные программы подбираются врачом строго индивидуально, после подробного осмотра пациента и изучения состояния его организма. Среди самых популярных общеукрепляющих и лечебных программ можно выделить панчакарму. Она способствует полному очищению организма, укреплению и поднятию жизненного тонуса. Кроме этого в аюрведических отелях вам могут предложить программы, способствующие снижению веса тела, курсы по очищению и омоложению организма, ухода за телом и лицом. Надо отметить, что и при лечении и во время всех оздоровительных процедур применяются исключительно индийские натуральные препараты.

Пляжи Кералы, в отличие от гоанских, очень тихие и спокойные, здесь менее развита инфраструктура и здесь меньше развлечений. В Кералу приезжают в основном за лечением и оздоровлением организма. Наиболее популярные отели и курорты расположились в районе Ковалам. Предпочитающим уединенный отдых более подойдут пляжи Варкала и Марари. Среди популярных горных курортов можно отметить знаменитый Kalari Kovilakom 5* dlx – «дворец аюрведы» в Калангоде.

Что касается цен на проживание, то можно сказать, что, как и в Гоа имеется широкий выбор отелей – от малобюджетных до фешенебельных, так и в Керале можно устроиться в простом отеле поближе к природе, а можно выбрать крупный комплекс с массой разнообразных услуг. Но, по большому счету Керала считается менее раскрученной, в ней слабее развита инфраструктура и меньше вариантов развлечений, поэтому она все-таки немного дешевле Гоа.

Elena
оценить

Все просто. Керала еще только набирает популярность среди русских туристов, тогда как Гоа - давно раскрученный курорт (там даже меню во многих кафе на русском языке). Все зависит от того, какой отдых Вы предпочитаете. Если Вам интересны вечеринки, дискотеки, цивилизация - то выбирайте Гоа. В Кералу едут за природой, йогой и особой духовной атмосферой. Если Вам нужен просто пляжный отдых, то учтите, что на пляжах северного Гоа полно народу, найти уединенное место, конечно, можно, но сложно. Лично мне нравятся оба эти курорта (океан просто супер!), и я бы выбирала по цене. В Кералу добираться чуть сложнее, а потому дороже, зато дешевле проживание и питание. В Гоа наоборот, добраться проще, но жизнь немного дороже.

Евгения
оценить

Гоа - популярный курорт среди иностранных туристов, не только среди наших соотечественников. Здесь и отели дороже с хорошим уровнем сервиса, песчаные пляжи, активные развлечения и вечеринки, создана хорошая база для серферов и дайверов. На Гоа не едут ради богатой экскурсионной программы, сюда едут за развлечениями и пляжным отдыхом, и контингент настолько разношерстный, что не всем подобный отдых нравится.

А вот если Вас интересует аюрведическая медицина и уединенный отдых без толп туристов на пляжах, тогда стоит рассмотреть как альтернативу поездку в штат Керала. Курорт менее популярный, хотя считается чуть не самым чистым штатом Индии. Здесь большие пляжи, при желании можно найти и вовсе пустынные, очень богатая природа с лесами и водопадами, богатая экскурсионная программа, медицинские центры, где можно пройти курс лечения, а вот с ночной жизнью и шумными развлечениями не сложилось. Контингент, который здесь отдыхает, другой, в основном это поклонники йоги и здорового питания, любители спокойного времяпровождения и природных красот. Можно поехать в природные заповедники, их здесь несколько - полюбоваться на местную флору и фауну (лучше с гидом), посетить водопады и чайные плантации, прокатиться на лодке по заводям рек, посетить храмы Бхагавати, Кришны и Шри Субраманьясвами.

По стоимости проживания эти два курорта уже мало чем отличаются, но доступное жилье есть везде.

Вероника
оценить

Рекомендую все-таки Кералу , природа там лучше на порядок, это один из "10 райских уголков планеты" по версии "Трэвеллер Мэгэзин". В отличие от кишащего туристами и нашими соотечественниками Гоа на Керале не только найдете "незагаженную" природу тропической сказки, но и много посмотрите, например, храм Шри Падманабхасвами или город Кочи. Да, и к русским там относятся гораздо лучше, чем на Гоа.

Liss964
оценить

Гоа – это главный курорт Индии, который делится на Южную и Северную часть. Условной границей между ними служит форт Агуада. Южный Гоа считают дорогим курортом, и он очень популярен среди богатых индусов и обеспеченных европейцев. Северный Гоа более шумный и недорогой курорт, где любит отдыхать европейская и американская молодежь, много здесь и наших соотечественников.

Штат Керала находится на юге Индии и славится своими белоснежными пляжами, нетронутой природой и аюрведическими курортами. Этот курорт менее изучен нашими туристами, но в последнее время он становится все более популярным. Климат здесь тропический очень ровный и мягкий. Лучшее время для отдыха период с декабря по апрель. Каждый курорт Кералы считается аюрведическим центром, где Вы сможете попробовать этот необычный метод лечения. Все пляжи на Керале являются общественными и бесплатными. Самый популярный из них это пляж Varkala, здесь целебные источники бьют прямо с утесов окружающих пляж. Местные жители владеют навыками особого массажа, и за небольшую плату Вы сможете насладиться массажными процедурами. Пляж Alappuzha песчаный и очень живописный. На одном его конце густые пальмовые заросли, а на другом озера, лагуны и множество маленьких речек. Здесь же находится Парк развлечений «Виджая- Бич». В парке Вы сможете покататься на лодке, там есть детские площадки, места для пикника. На какой бы пляж Кералы Вы не попали, везде найдете для себя что-то интересное.

Все отели Кералы расположены в живописных местах. Некоторые из них находятся на побережье красивых бухт или озер. Почти в каждом отеле Вам предложат аюрведические процедуры и прекрасный сервис.

Экскурсионная и развлекательная программа так же порадует отдыхающих. Здесь Вы сможете посетить джунгли, плантации специй, лагуны и многочисленные заповедники. В Керале можно посетить храм Кришны, город Кочин, который расположен на дюжине островов, красивый национальный парк Джавхар и птичий заповедник, который находится на мелких островках озера Вембанад. На этом курорте у Вас будет возможность заняться водными лыжами, серфингом, каякингом и рыбалкой.

Отдых на Керале более спокойный и размеренный, чем на Гоа, но от этого не менее приятный. Если у Вас есть возможность отдохнуть на курорте Керала, то обязательно посетите этот райский уголок Индии.

Анна
оценить

Керала показалась более спокойной, умиротворённой. Люди на порядок приветливее и образованнее. Я была в Кочи несколько раз проездом (с остановкой на один день) - очень понравился город! Обязательно посетите театр народного танца - это захватывающее действо. Пожалуй, одной из главных достопримечательностей Кералы являются многочисленные оздоровительные клиники и ретриты. Ведь это родина Аюрведы! И здесь можно пройти курс настоящей панчикармы под наблюдением квалифицированных аюрведических врачей. А ещё здесь выращивается много экзотических растений и специй. Есть даже свой рынок пряностей - очень колоритное место в Кочи. Когда заканчиваются запасы из поездок, то заказываю аюрведические средства и специи на сайте GoaBay - с доставкой из Индии. Очень довольна качеством их услуг!

karmicheskajaM
оценить

Во-первых, Гоа более раскрученный курорт. Во-вторых, он предназначен для молодежных тусовок, мой брат, например, ходил в казино там. Здесь дешево, много израильтян и британцев, а также русских. Если же говорить о Керале, то это место спокойствия и гармонии. Это аюрведический центр Индии. Здесь маловато русских, минимум тусовок, зато много экскурсий по природе, например, посещение птичьего заповедника.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови