ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Куда лучше всего в Индии поехать любителям дайвинга ?

Страны / Отдых в Индии / Вопросы туристов
Руслан:

Многие мои знакомые отдыхают сейчас в Индии, но куда лучше всего поехать отдыхать любителям дайвинга? Есть в этой стране всемирно признанное место наибольшего паломничества любителей этого вида отдыха?

Ответы туристов:
оценить

Индию нельзя отнести к числу стран, которые привлекают дайверов со всего мира. Местные воды вряд ли порадует вас такими яркими красками как Красное море, но кое-что интересное увидеть однозначно можно. Тем не менее, любители подводных погружений приезжают сюда, чтобы увидеть каких-то новых обитателей, а также корабли, которые в разное время потерпели крушения и уже долгое время лежат на дне. Все это в первую очередь относится к Аравийскому морю, реки, озера и прочие водоемы в Индии рассматривать не вижу смысла.

Если говорить конкретно об Аравийском море, то в его водах есть большое разнообразие жестких кораллов, можно встретить акулу, тунца, барракуду, мурену, морского окуня и таких редких обитателей как рыбы-бабочки, рыбы-ангелы, мавританские идолы, рыбы-попугаи, зебрасомы. Только не стоит забывать о мерах безопасности, так как в местных водах водятся не только благородные дельфины, но и представляющие немалую опасность каракатицы, скаты и акулы.

Многих туристов, которые едут в Индию для того, чтобы совместить отдых и погружения, привлекает курортный штат Гоа. По неофициальным данным у берегов этого курорта в разное время затонуло около 1000 различных суден, начиная от галеонов испанцев и португальцев и заканчивая кораблями времен Второй мировой войны. До наших дней многие из них остаются неизученными и многие дайверы приезжают сюда в надежде отыскать какой-то клад.

В 15 минутах езды на катере от Гоа расположен популярный (особенно среди дайверов) остров Гранд. На этом острове расположено немало популярно центров дайвинга. Глубина погружений в этом месте колеблется от 8 до 23 метров. Местные воды могут порадовать буйством подводной жизни и затонувшими кораблями. В среднем видимость под водой составляет не менее семи метров.

Огромное количество морских обитателей вы можете увидеть в районе небольшого островка Нетрани. Наряду с черепахами здесь довольно часто встречаются касатки и акулы, поэтому желательно воздержаться от самостоятельных погружений, а делать это только с опытным инструктором. Глубина погружений стартует от 5 и достигает 42 метров, а то говорит о том, что погружаться здесь могут дайверы с разным уровнем подготовки и даже новички. К тому же видимость под водой колеблется от 15 до 30 метров, что позволяет охватить как можно больше всего интересного.

На территории штата Корнатака находится остров Пигеон и добраться до него можно как по суше, так и по воде. Многие начинающие дайверы едут на этот остров в составе экскурсионной группы и таким образом и с разными достопримечательностями знакомятся и совершают погружения. Глубина погружений в водах вблизи этого острова колеблется от 6 до 32 метров. Подводная жизнь в этом месте гораздо богаче, чем в других местах Аравийского моря. Часто погружения вблизи этого острова сравнивают с погружениями в Карибском море.

Подводной видимость до 32 метров могут похвастаться воды вблизи небольшого острова Агатти. Главное преимущество этого острова заключается в том, что всех сторон его окружает невероятный по своей красоте коралловый риф. Но не только рифами богато и интересно это место, при погружениях есть большая вероятность увидеть больших черепах, огромное количество разноцветных рыбок и даже рифовых акул.

И конечно же, если говорить о дайвинге в Индии, то нельзя обойти стороной острова Лакшадвип, которые представляют собой целую цепочку из 36 островов, причем большая часть из них необитаемы, а около десяти привлекают туристов густой зеленью и невероятными пляжами. Местные лагуны интересны тем, что здесь обитает много редких видов рыб, которые своей красотой удивляют даже опытных дайверов.

Олег
оценить

По количеству разнообразных морских жителей на первое место в Индии можно смело поставить Нокобарские острова. Совершив погружение в этом месте, вы будете приятно удивлены тому, как на одной территории живут рыбы-ангелы, спинороги, рифовые акулы и другие существа. К большому количеству живности можно добавить потрясающие по своей красоте коралловые сады. Здесь же вы можете увидеть губки практически всех существующих оттенков.

Несколько интересных мест для погружения есть на острове Бангарам. В первую очередь это корабль «Принцесса Ройял», который затонул более 200 лет тому назад в ходже сражения между английской и французской эскадрами. До сих пор на борту корабля можно увидеть битую посуду, якорь, несколько крупных пушек. Корпус корабля обшит медью и благодаря этому находится в хорошем состоянии, и одновременно являясь домом для большого количества морских обитателей.

Еще одно прекрасное место для погружений на этом острове называется Манта Поинт. Это красивый (цветущий) коралловый риф, который часто посещают такие морские обитатели как манты (наибольшее их количество приходится на период с сентября по декабрь). Нередкими гостями в этом месте являются и другие виды скатов, а также китовые акулы и черепахи. Этот сайт начинается на небольшой глубине и достигает 20 метров.

На побережье Бенгальского залива расположен город Пондичерри, который существенно отличается от остальной части Индии, а также предлагает отличные возможности для погружений. В первую очередь это касается сертифицированных дайверов всех уровней. Максимальная глубина погружений вблизи этого населенного пункта достигает 23 метра. Большую часть посетителей этого сайта можно увидеть на глубине около 15 метров. Риф покрыт огромным количеством разных кораллов и расположен примерно в шести километрах от города.

Если рассматривать дайвинг в Индии с точки зрения видимости, то тогда для погружений идеально подходит Андаманский архипелаг и отдаленные острова Лакшадвипа. В этих местах видимость может достигать 45 метров, а вот у побережья Гоа – всего от пяти до 12 метров (максимум 15).

Евгений
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови